将棋 棋士別成績一覧

森内俊之 九段

(もりうちとしゆき)

ホーム  棋戦別 対戦相手別 レーティング タイトル戦
20162015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003
2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995 1994 1993 1992 1991 1990
1989 1988 1987 1986 198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964


2016 年度 全成績
19 戦 5 勝 14 敗 (0.263)
14月14日中村太地B23組第64期王座戦 二次予選 決勝対戦
24月19日菅井竜也B23組第57期王位戦 白組 4回戦対戦
35月11日中村太地B23組第24期銀河戦 Dブロック 10回戦対戦
45月17日木村一基B11組第57期王位戦 白組 5回戦対戦
55月27日北浜健介B22組第29期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦
66月14日渡辺明A級竜王第75期順位戦 A級 1回戦対戦
76月22日田中寅彦C16組第2期叡王戦 九段戦 2回戦対戦
86月28日片上大輔C14組第42期棋王戦 本戦 2回戦対戦
97月14日丸山忠久B11組第2期叡王戦 九段戦 決勝対戦
107月20日羽生善治A級1組第75期順位戦 A級 2回戦対戦
117月27日行方尚史A級2組第29期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦
127月30日佐藤康光A級1組第37回日本シリーズ 本戦 1回戦対戦
138月14日斎藤慎太郎B24組第66回NHK杯戦 本戦 2回戦対戦
148月23日高野智史C26組第66期王将戦 二次予選 2回戦対戦
158月29日広瀬章人A級2組第75期順位戦 A級 3回戦対戦
169月6日門倉啓太C26組第58期王位戦 予選 2回戦対戦
179月27日佐藤康光A級1組第42期棋王戦 本戦 3回戦対戦
1810月6日行方尚史A級2組第75期順位戦 A級 4回戦対戦
1910月12日屋敷伸之A級1組第42期棋王戦 本戦 準々決勝対戦
2011月4日

田村康介B24組第88期棋聖戦 二次予選 2回戦対戦
2111月16日
佐藤康光A級1組第75期順位戦 A級 5回戦対戦
222月1日
屋敷伸之A級1組第75期順位戦 A級 8回戦対戦
232月25日
稲葉陽A級1組第75期順位戦 A級 9回戦対戦
246月22日

(未定)
第25期銀河戦 Dブロック 10回戦
25

深浦康市A級1組第75期順位戦 A級 6回戦対戦
26

三浦弘行A級1組第75期順位戦 A級 7回戦対戦
27


千田翔太C15組第42期棋王戦 本戦 準決勝対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの




順位戦
66月14日渡辺明A級竜王第75期順位戦 A級 1回戦対戦
107月20日羽生善治A級1組第75期順位戦 A級 2回戦対戦
158月29日広瀬章人A級2組第75期順位戦 A級 3回戦対戦
1810月6日行方尚史A級2組第75期順位戦 A級 4回戦対戦
2111月16日
佐藤康光A級1組第75期順位戦 A級 5回戦対戦
222月1日
屋敷伸之A級1組第75期順位戦 A級 8回戦対戦
232月25日
稲葉陽A級1組第75期順位戦 A級 9回戦対戦
25

深浦康市A級1組第75期順位戦 A級 6回戦対戦
26

三浦弘行A級1組第75期順位戦 A級 7回戦対戦
竜王戦
55月27日北浜健介B22組第29期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦
117月27日行方尚史A級2組第29期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦
棋聖戦
2011月4日

田村康介B24組第88期棋聖戦 二次予選 2回戦対戦
王位戦
24月19日菅井竜也B23組第57期王位戦 白組 4回戦対戦
45月17日木村一基B11組第57期王位戦 白組 5回戦対戦
169月6日門倉啓太C26組第58期王位戦 予選 2回戦対戦
王座戦
14月14日中村太地B23組第64期王座戦 二次予選 決勝対戦
棋王戦
86月28日片上大輔C14組第42期棋王戦 本戦 2回戦対戦
179月27日佐藤康光A級1組第42期棋王戦 本戦 3回戦対戦
1910月12日屋敷伸之A級1組第42期棋王戦 本戦 準々決勝対戦
27


千田翔太C15組第42期棋王戦 本戦 準決勝対戦
王将戦
148月23日高野智史C26組第66期王将戦 二次予選 2回戦対戦
NHK杯戦
138月14日斎藤慎太郎B24組第66回NHK杯戦 本戦 2回戦対戦
銀河戦
35月11日中村太地B23組第24期銀河戦 Dブロック 10回戦対戦
246月22日

(未定)
第25期銀河戦 Dブロック 10回戦
叡王戦
76月22日田中寅彦C16組第2期叡王戦 九段戦 2回戦対戦
97月14日丸山忠久B11組第2期叡王戦 九段戦 決勝対戦
日本シリーズ
127月30日佐藤康光A級1組第37回日本シリーズ 本戦 1回戦対戦




棋戦


10111213プレーオフ
75A級
渡辺

羽生

広瀬

行方

佐藤

深浦

三浦

屋敷

稲葉










ランキング戦昇級者決定戦
準決決勝準決決勝
29 2組
及川




北浜

行方




30


予選本戦


一次予選二次予選
最終予選本戦
決勝決勝準決決勝
87




田村











88





田村












予選
リーグPO
決勝決勝決勝決勝
57

田中

金沢

先崎

佐藤


山崎

瀬川


菅井

木村





58

門倉
















一次予選二次予選
本戦
決勝決勝準決決勝
64






中田

中村






65















予選
本戦敗復挑決
決勝準々準決決勝決勝
42







片上

佐藤

屋敷

千田





43

















一次予選二次予選
リーグ残留PO
決勝決勝決勝決勝
66






高野












67