将棋 棋士別成績一覧

西川和宏 六段

(にしかわかずひろ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) 

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
36 戦 20 勝 16 敗 (0.556)
14月5日島本亮C26組第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
25月2日桐山清澄C24組第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
35月10日大石直嗣C13組第66期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
45月27日森信雄FC6組第88期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
55月27日大石直嗣C13組第88期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
66月9日高野智史C26組第75期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
76月14日牧野光則C26組第2期叡王戦 五段戦 1回戦 対戦
86月17日阪口悟C14組第1回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
96月30日千田翔太C15組第66期王将戦 一次予選 決勝 対戦
107月14日島本亮C26組第75期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
117月26日大石直嗣C13組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
128月8日豊島将之B11組第66期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
138月12日矢倉規広C24組第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 3回戦対戦
14

長沼洋C14組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
158月25日宮本広志C16組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
169月1日石井健太郎C26組第75期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
179月7日星野良生C26組第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
189月23日田中悠一C26組第75期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
199月28日北島忠雄C14組第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
2010月13日今泉健司FC6組第25期銀河戦 Eブロック 3回戦 対戦
2110月13日青嶋未来C15組第25期銀河戦 Eブロック 4回戦 対戦
2210月26日中村修B24組第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 準決勝対戦
2310月31日今泉健司FC6組第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
2411月2日村田智弘C24組第75期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2511月10日佐藤秀司C14組第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝対戦
2611月17日八代弥C24組第75期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2712月13日長沼洋C14組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
2812月20日村中秀史C24組第75期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
291月19日長岡裕也C25組第75期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
301月24日野月浩貴B23組第30期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
312月2日桐山清澄C24組第75期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
32

澤田真吾B22組第67回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
332月16日船江恒平C15組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
343月2日岡崎洋C26組第75期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
353月14日畠山鎮B13組第30期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦
363月22日安用寺孝功C15組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
37


小林裕か西尾
第30期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦-
38


菅井竜也B23組第43期棋王戦 予選 4回戦 対戦
39


小林裕か藤井聡
第67期王将戦 一次予選 3回戦 -
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
66月9日高野智史C26組第75期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
107月14日島本亮C26組第75期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
169月1日石井健太郎C26組第75期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
189月23日田中悠一C26組第75期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2411月2日村田智弘C24組第75期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2611月17日八代弥C24組第75期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2812月20日村中秀史C24組第75期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
291月19日長岡裕也C25組第75期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
312月2日桐山清澄C24組第75期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
343月2日岡崎洋C26組第75期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
25月2日桐山清澄C24組第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
138月12日矢倉規広C24組第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 3回戦対戦
199月28日北島忠雄C14組第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
2210月26日中村修B24組第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 準決勝対戦
2511月10日佐藤秀司C14組第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝対戦
301月24日野月浩貴B23組第30期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
353月14日畠山鎮B13組第30期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦
37


小林裕か西尾
第30期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦-
棋聖戦
45月27日森信雄FC6組第88期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
55月27日大石直嗣C13組第88期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
158月25日宮本広志C16組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
2310月31日今泉健司FC6組第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
179月7日星野良生C26組第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
棋王戦
2712月13日長沼洋C14組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
332月16日船江恒平C15組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
38


菅井竜也B23組第43期棋王戦 予選 4回戦 対戦
王将戦
14月5日島本亮C26組第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
35月10日大石直嗣C13組第66期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
96月30日千田翔太C15組第66期王将戦 一次予選 決勝 対戦
128月8日豊島将之B11組第66期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
363月22日安用寺孝功C15組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
39


小林裕か藤井聡
第67期王将戦 一次予選 3回戦 -
NHK杯戦
32

澤田真吾B22組第67回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
銀河戦
14

長沼洋C14組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
2010月13日今泉健司FC6組第25期銀河戦 Eブロック 3回戦 対戦
2110月13日青嶋未来C15組第25期銀河戦 Eブロック 4回戦 対戦
朝日杯
117月26日大石直嗣C13組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
叡王戦
76月14日牧野光則C26組第2期叡王戦 五段戦 1回戦 対戦
チャレンジ
86月17日阪口悟C14組第1回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦