将棋 棋士別成績一覧

村中秀史 六段

(むらなかしゅうじ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) 

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
28 戦 13 勝 15 敗 (0.464)
14月15日窪田義行B25組第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
24月21日渡辺正和C25組第29期竜王戦 4組 残留決定戦 決勝対戦
36月2日石井健太郎C26組第75期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
46月8日佐藤和俊C22組第2期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
57月8日青野照市B26組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
67月14日増田康宏C25組第75期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
78月12日黒沢怜生C24組第88期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
88月12日増田康宏C25組第88期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
9

金井恒太C16組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
108月23日阿部健治郎C11組第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
119月1日近藤誠也C26組第75期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
129月14日小林宏FC6組第58期王位戦 予選 1回戦 対戦
139月29日伊藤真吾C25組第75期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1410月12日西尾明C23組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
1510月12日三枚堂達也C25組第10回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
1610月28日石田直裕C25組第25期銀河戦 Fブロック 3回戦 対戦
1711月1日及川拓馬C22組第75期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
1811月24日佐藤和俊C22組第75期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
1912月20日西川和宏C23組第75期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
201月12日上村亘C26組第75期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
211月20日戸辺誠B24組第30期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
221月26日伊藤真吾C25組第67期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
231月31日瀬川晶司C26組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
242月9日井出隼平C26組第75期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
25

佐藤慎一C25組第67回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
26

横山泰明C13組第67回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
27

森下卓B23組第67回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
283月2日牧野光則C26組第75期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
29


中村修B24組第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
36月2日石井健太郎C26組第75期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
67月14日増田康宏C25組第75期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
119月1日近藤誠也C26組第75期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
139月29日伊藤真吾C25組第75期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1711月1日及川拓馬C22組第75期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
1811月24日佐藤和俊C22組第75期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
1912月20日西川和宏C23組第75期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
201月12日上村亘C26組第75期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
242月9日井出隼平C26組第75期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
283月2日牧野光則C26組第75期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
24月21日渡辺正和C25組第29期竜王戦 4組 残留決定戦 決勝対戦
211月20日戸辺誠B24組第30期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
29


中村修B24組第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
78月12日黒沢怜生C24組第88期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
88月12日増田康宏C25組第88期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
129月14日小林宏FC6組第58期王位戦 予選 1回戦 対戦
王座戦
108月23日阿部健治郎C11組第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
棋王戦
231月31日瀬川晶司C26組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
14月15日窪田義行B25組第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
221月26日伊藤真吾C25組第67期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
25

佐藤慎一C25組第67回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
26

横山泰明C13組第67回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
27

森下卓B23組第67回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
9

金井恒太C16組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
1610月28日石田直裕C25組第25期銀河戦 Fブロック 3回戦 対戦
朝日杯
57月8日青野照市B26組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
1410月12日西尾明C23組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
1510月12日三枚堂達也C25組第10回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
叡王戦
46月8日佐藤和俊C22組第2期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦