将棋 棋士別成績一覧

森内俊之 九段

(もりうちとしゆき)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1991 年度 全成績
79 戦 63 勝 16 敗 (0.797)
14月2日長谷部久雄第17期棋王戦 予選 2回戦 対戦
24月5日村山聖第4期竜王戦 4組ランキング戦 3回戦 対戦
34月12日小林宏第41期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
44月16日飯野健二第59期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
54月26日富岡英作第17期棋王戦 予選 3回戦 対戦
65月2日安恵照剛第59期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
75月10日田中寅彦第41期王将戦 一次予選 決勝 対戦
85月21日宮田利男第4期竜王戦 4組昇級者決定戦 4回戦 対戦
95月31日大島映二第59期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
106月11日佐藤大五郎第50期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
116月15日村山聖第59期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
126月20日有吉道夫第41期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
136月28日木下浩一第14回若獅子戦 2回戦 対戦
147月2日佐藤義則第50期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
157月4日小林健二第13回勝ち抜き戦 本戦 対戦
167月9日安西勝一第40期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
177月11日勝浦修第13回勝ち抜き戦 本戦 対戦
187月17日浦野真彦第22回新人王戦 3回戦 対戦
197月19日淡路仁茂第41期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
207月20日谷川浩司第13回勝ち抜き戦 本戦 対戦
217月22日森雞二第59期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
227月30日日浦市郎第50期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
238月2日佐藤康光第7回天王戦 五段戦 決勝 対戦
248月6日加藤一二三第13回勝ち抜き戦 本戦 対戦
258月9日阿部隆第4期竜王戦 4組昇級者決定戦 5回戦 対戦
268月16日青野照市第13回勝ち抜き戦 本戦 対戦
278月21日青野照市第41期王将戦 二次予選 決勝 対戦
288月23日淡路仁茂第13回勝ち抜き戦 本戦 対戦
298月24日畠山鎮第25回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
308月26日藤井猛第22回新人王戦 4回戦 対戦
318月29日大山康晴第13回勝ち抜き戦 本戦 対戦
329月3日北村昌男第50期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
339月6日伊藤果第4期竜王戦 4組昇級者決定戦 準決勝 対戦
349月9日深浦康市第22回新人王戦 準決勝 対戦
359月11日浦野真彦第7回天王戦 本戦 1回戦 対戦
369月13日瀬戸博晴第10回全日本プロ 3回戦 対戦
379月18日米長邦雄第41期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
389月20日村山聖第14回若獅子戦 準決勝 対戦
399月24日丸田祐三第50期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
409月27日中原誠第41期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
419月30日室岡克彦第40期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
4210月3日所司和晴第33期王位戦 予選 1回戦 対戦
4310月9日森下卓第22回新人王戦 決勝 第1局 対戦
4410月11日松浦隆一第40期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
4510月15日堀口弘治第50期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
4610月18日谷川浩司第41期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
4710月22日中田功第60期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
4810月25日安西勝一第10回全日本プロ 4回戦 対戦
4910月28日田中寅彦第33期王位戦 予選 2回戦 対戦
5010月31日森下卓第22回新人王戦 決勝 第2局 対戦
5111月5日佐藤康光第50期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
5211月12日中原誠第22回新人王戦 記念対局 対戦
5311月17日森下卓第41期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
5411月21日加瀬純一第8回天王戦 五段戦 2回戦 対戦
5511月26日泉正樹第60期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
5612月3日安恵照剛第50期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
5712月6日屋敷伸之第41期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
5812月10日石川陽生第60期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
5912月13日羽生善治第41期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
6012月18日中原誠第10回全日本プロ 5回戦 対戦
6112月21日真部一男第25回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
6212月24日中原誠第41期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 プレーオフ 対戦
631月7日中田宏樹第60期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
641月10日先崎学第8回天王戦 五段戦 3回戦 対戦
651月14日所司和晴第50期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
661月20日小野修一第60期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
671月23日坪内利幸第5期竜王戦 4組ランキング戦 1回戦 対戦
681月25日谷川浩司第25回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
691月27日畠山成幸第10回全日本プロ 準々決勝 対戦
701月31日青野照市第60期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
712月4日屋敷伸之第50期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
722月8日羽生善治第25回早指し戦 本戦 準決勝 対戦
732月14日櫛田陽一第18期棋王戦 予選 1回戦 対戦
742月22日加藤一二三第25回早指し戦 本戦 決勝 対戦
752月24日堀口弘治第5期竜王戦 4組ランキング戦 2回戦 対戦
763月6日日浦市郎第8回天王戦 五段戦 4回戦 対戦
773月19日吉田利勝第18期棋王戦 予選 2回戦 対戦
783月27日先崎学第23回新人王戦 2回戦 対戦
793月31日富岡英作第5期竜王戦 4組ランキング戦 3回戦 対戦



順位戦
106月11日佐藤大五郎第50期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
147月2日佐藤義則第50期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
227月30日日浦市郎第50期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
329月3日北村昌男第50期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
399月24日丸田祐三第50期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
4510月15日堀口弘治第50期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
5111月5日佐藤康光第50期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
5612月3日安恵照剛第50期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
651月14日所司和晴第50期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
712月4日屋敷伸之第50期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
竜王戦
24月5日村山聖第4期竜王戦 4組ランキング戦 3回戦 対戦
85月21日宮田利男第4期竜王戦 4組昇級者決定戦 4回戦 対戦
258月9日阿部隆第4期竜王戦 4組昇級者決定戦 5回戦 対戦
339月6日伊藤果第4期竜王戦 4組昇級者決定戦 準決勝 対戦
671月23日坪内利幸第5期竜王戦 4組ランキング戦 1回戦 対戦
752月24日堀口弘治第5期竜王戦 4組ランキング戦 2回戦 対戦
793月31日富岡英作第5期竜王戦 4組ランキング戦 3回戦 対戦
棋聖戦
44月16日飯野健二第59期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
65月2日安恵照剛第59期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
95月31日大島映二第59期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
116月15日村山聖第59期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
217月22日森雞二第59期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
4710月22日中田功第60期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
5511月26日泉正樹第60期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
5812月10日石川陽生第60期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
631月7日中田宏樹第60期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
661月20日小野修一第60期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
701月31日青野照市第60期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
4210月3日所司和晴第33期王位戦 予選 1回戦 対戦
4910月28日田中寅彦第33期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
167月9日安西勝一第40期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
419月30日室岡克彦第40期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
4410月11日松浦隆一第40期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
棋王戦
14月2日長谷部久雄第17期棋王戦 予選 2回戦 対戦
54月26日富岡英作第17期棋王戦 予選 3回戦 対戦
732月14日櫛田陽一第18期棋王戦 予選 1回戦 対戦
773月19日吉田利勝第18期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
34月12日小林宏第41期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
75月10日田中寅彦第41期王将戦 一次予選 決勝 対戦
126月20日有吉道夫第41期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
197月19日淡路仁茂第41期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
278月21日青野照市第41期王将戦 二次予選 決勝 対戦
379月18日米長邦雄第41期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
409月27日中原誠第41期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
4610月18日谷川浩司第41期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
5311月17日森下卓第41期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
5712月6日屋敷伸之第41期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
5912月13日羽生善治第41期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
6212月24日中原誠第41期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 プレーオフ 対戦
全日本プロ
369月13日瀬戸博晴第10回全日本プロ 3回戦 対戦
4810月25日安西勝一第10回全日本プロ 4回戦 対戦
6012月18日中原誠第10回全日本プロ 5回戦 対戦
691月27日畠山成幸第10回全日本プロ 準々決勝 対戦
勝ち抜き戦
157月4日小林健二第13回勝ち抜き戦 本戦 対戦
177月11日勝浦修第13回勝ち抜き戦 本戦 対戦
207月20日谷川浩司第13回勝ち抜き戦 本戦 対戦
248月6日加藤一二三第13回勝ち抜き戦 本戦 対戦
268月16日青野照市第13回勝ち抜き戦 本戦 対戦
288月23日淡路仁茂第13回勝ち抜き戦 本戦 対戦
318月29日大山康晴第13回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
298月24日畠山鎮第25回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
6112月21日真部一男第25回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
681月25日谷川浩司第25回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
722月8日羽生善治第25回早指し戦 本戦 準決勝 対戦
742月22日加藤一二三第25回早指し戦 本戦 決勝 対戦
新人王戦
187月17日浦野真彦第22回新人王戦 3回戦 対戦
308月26日藤井猛第22回新人王戦 4回戦 対戦
349月9日深浦康市第22回新人王戦 準決勝 対戦
4310月9日森下卓第22回新人王戦 決勝 第1局 対戦
5010月31日森下卓第22回新人王戦 決勝 第2局 対戦
5211月12日中原誠第22回新人王戦 記念対局 対戦
783月27日先崎学第23回新人王戦 2回戦 対戦