将棋 棋士別成績一覧

渡辺明 竜王・棋王

(わたなべあきら)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) タイトル戦

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
45 戦 27 勝 18 敗 (0.600)
15月20日佐藤天彦名人1組第24期銀河戦 Hブロック 11回戦 対戦
25月26日中村太地B22組第64期王座戦 本戦 1回戦 対戦
36月14日森内俊之A級2組第75期順位戦 A級 1回戦 対戦
46月22日糸谷哲郎B11組第64期王座戦 本戦 2回戦 対戦
56月29日横山泰明C13組第24期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
67月6日広瀬章人A級2組第75期順位戦 A級 2回戦 対戦
78月31日佐藤康光A級2組第75期順位戦 A級 3回戦 対戦
89月4日糸谷哲郎B11組第66回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
99月9日佐藤天彦名人1組第66期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
109月15日広瀬章人A級2組第66期王将戦 二次予選 決勝 対戦
119月17日豊島将之B11組第37回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
129月20日高野智史C26組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
139月30日瑙譜齔カC13組第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
1410月3日三浦弘行A級1組第75期順位戦 A級 4回戦 対戦
1510月7日近藤誠也C26組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
1610月15日丸山忠久B11組第29期竜王戦 タイトル戦 第1局 対戦
1710月21日久保利明B11組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
1810月27日丸山忠久B11組第29期竜王戦 タイトル戦 第2局 対戦
1911月1日羽生善治A級1組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2011月7日丸山忠久B11組第29期竜王戦 タイトル戦 第3局 対戦
2111月11日深浦康市A級1組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
2211月14日豊島将之B11組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
2311月17日羽生善治A級1組第75期順位戦 A級 5回戦 対戦
2411月21日丸山忠久B11組第29期竜王戦 タイトル戦 第4局 対戦
2511月25日糸谷哲郎B11組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
2612月1日丸山忠久B11組第29期竜王戦 タイトル戦 第5局 対戦
2712月7日丸山忠久B11組第29期竜王戦 タイトル戦 第6局 対戦
2812月13日屋敷伸之A級1組第75期順位戦 A級 6回戦 対戦
2912月16日上村亘C26組第58期王位戦 予選 4回戦 対戦
3012月21日丸山忠久B11組第29期竜王戦 タイトル戦 第7局 対戦
311月10日深浦康市A級1組第75期順位戦 A級 7回戦 対戦
321月15日佐藤天彦名人1組第66回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
331月16日永瀬拓矢C12組第58期王位戦 予選 決勝 対戦
341月20日久保利明B11組第10回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
351月20日澤田真吾B22組第10回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
362月1日稲葉陽A級2組第75期順位戦 A級 8回戦 対戦
372月5日千田翔太C15組第42期棋王戦 タイトル戦 第1局 対戦
382月8日丸山忠久B11組第58期王位戦 白組 1回戦 対戦
392月18日千田翔太C15組第42期棋王戦 タイトル戦 第2局 対戦
402月25日行方尚史A級2組第75期順位戦 A級 9回戦 対戦
413月5日千田翔太C15組第42期棋王戦 タイトル戦 第3局 対戦
423月10日広瀬章人A級2組第88期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
433月16日佐藤天彦名人1組第58期王位戦 白組 2回戦 対戦
443月20日千田翔太C15組第42期棋王戦 タイトル戦 第4局 対戦
453月27日千田翔太C15組第42期棋王戦 タイトル戦 第5局 対戦
467月27日

(未定)
第25期銀河戦 Fブロック 11回戦 -
47

佐々木勇気C14組第58期王位戦 白組 3回戦 対戦
48

豊島将之B11組第58期王位戦 白組 4回戦 対戦
49

菅井竜也B23組第58期王位戦 白組 5回戦 対戦
50


近藤誠か加藤桃
第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 -
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
36月14日森内俊之A級2組第75期順位戦 A級 1回戦 対戦
67月6日広瀬章人A級2組第75期順位戦 A級 2回戦 対戦
78月31日佐藤康光A級2組第75期順位戦 A級 3回戦 対戦
1410月3日三浦弘行A級1組第75期順位戦 A級 4回戦 対戦
2311月17日羽生善治A級1組第75期順位戦 A級 5回戦 対戦
2812月13日屋敷伸之A級1組第75期順位戦 A級 6回戦 対戦
311月10日深浦康市A級1組第75期順位戦 A級 7回戦 対戦
362月1日稲葉陽A級2組第75期順位戦 A級 8回戦 対戦
402月25日行方尚史A級2組第75期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
1610月15日丸山忠久B11組第29期竜王戦 タイトル戦 第1局 対戦
1810月27日丸山忠久B11組第29期竜王戦 タイトル戦 第2局 対戦
2011月7日丸山忠久B11組第29期竜王戦 タイトル戦 第3局 対戦
2411月21日丸山忠久B11組第29期竜王戦 タイトル戦 第4局 対戦
2612月1日丸山忠久B11組第29期竜王戦 タイトル戦 第5局 対戦
2712月7日丸山忠久B11組第29期竜王戦 タイトル戦 第6局 対戦
3012月21日丸山忠久B11組第29期竜王戦 タイトル戦 第7局 対戦
棋聖戦
423月10日広瀬章人A級2組第88期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
129月20日高野智史C26組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
139月30日瑙譜齔カC13組第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
2912月16日上村亘C26組第58期王位戦 予選 4回戦 対戦
331月16日永瀬拓矢C12組第58期王位戦 予選 決勝 対戦
382月8日丸山忠久B11組第58期王位戦 白組 1回戦 対戦
433月16日佐藤天彦名人1組第58期王位戦 白組 2回戦 対戦
47

佐々木勇気C14組第58期王位戦 白組 3回戦 対戦
48

豊島将之B11組第58期王位戦 白組 4回戦 対戦
49

菅井竜也B23組第58期王位戦 白組 5回戦 対戦
王座戦
25月26日中村太地B22組第64期王座戦 本戦 1回戦 対戦
46月22日糸谷哲郎B11組第64期王座戦 本戦 2回戦 対戦
棋王戦
372月5日千田翔太C15組第42期棋王戦 タイトル戦 第1局 対戦
392月18日千田翔太C15組第42期棋王戦 タイトル戦 第2局 対戦
413月5日千田翔太C15組第42期棋王戦 タイトル戦 第3局 対戦
443月20日千田翔太C15組第42期棋王戦 タイトル戦 第4局 対戦
453月27日千田翔太C15組第42期棋王戦 タイトル戦 第5局 対戦
王将戦
99月9日佐藤天彦名人1組第66期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
109月15日広瀬章人A級2組第66期王将戦 二次予選 決勝 対戦
1510月7日近藤誠也C26組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
1710月21日久保利明B11組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
1911月1日羽生善治A級1組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2111月11日深浦康市A級1組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
2211月14日豊島将之B11組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
2511月25日糸谷哲郎B11組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
NHK杯戦
89月4日糸谷哲郎B11組第66回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
321月15日佐藤天彦名人1組第66回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
50


近藤誠か加藤桃
第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 -
銀河戦
15月20日佐藤天彦名人1組第24期銀河戦 Hブロック 11回戦 対戦
56月29日横山泰明C13組第24期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
467月27日

(未定)
第25期銀河戦 Fブロック 11回戦 -
朝日杯
341月20日久保利明B11組第10回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
351月20日澤田真吾B22組第10回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
日本シリーズ
119月17日豊島将之B11組第37回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦