将棋 棋士別成績一覧

森内俊之 九段

(もりうちとしゆき)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1993 年度 全成績
61 戦 40 勝 21 敗 (0.656)
14月5日内藤國雄第34期王位戦 白組 2回戦 対戦
24月9日丸山忠久第19期棋王戦 予選 3回戦 対戦
34月17日先崎学第12回早指し新鋭戦 2回戦 対戦
44月26日有吉道夫第41期王座戦 本戦 1回戦 対戦
54月28日浦野真彦第34期王位戦 白組 3回戦 対戦
65月3日大野八一雄第43回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
75月6日先崎学第6期竜王戦 4組ランキング戦 準決勝 対戦
85月11日佐藤康光第34期王位戦 白組 4回戦 対戦
95月21日土佐浩司第63期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
105月28日日浦市郎第24回新人王戦 3回戦 対戦
116月4日中原誠第34期王位戦 白組 5回戦 対戦
126月8日畠山鎮第6期竜王戦 4組ランキング戦 決勝 対戦
136月14日富岡英作第63期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
146月18日淡路仁茂第41期王座戦 本戦 2回戦 対戦
156月25日関根茂第52期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
167月15日田丸昇第43期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
177月23日島朗第41期王座戦 本戦 準決勝 対戦
187月26日内藤國雄第6期竜王戦 本戦 2回戦 対戦
197月30日真部一男第52期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
208月7日加藤一二三第63期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
218月9日小林宏第24回新人王戦 4回戦 対戦
228月11日島朗第6期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
238月17日谷川浩司第41期王座戦 本戦 決勝 対戦
248月21日高橋道雄第43期王将戦 二次予選 決勝 対戦
258月27日淡路仁茂第52期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
268月30日河口俊彦第12回全日本プロ 3回戦 対戦
279月1日南芳一第6期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
289月6日飯野健二第35期王位戦 予選 1回戦 対戦
299月9日佐藤康光第6期竜王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
309月14日畠山鎮第24回新人王戦 準決勝 対戦
319月17日中原誠第63期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
329月20日佐藤康光第6期竜王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦
339月24日佐藤康光第52期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
349月29日米長邦雄第43期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
3510月6日畠山成幸第43期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
3610月12日佐藤康光第24回新人王戦 決勝 第1局 対戦
3710月15日桜井昇第52期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
3810月19日中川大輔第63期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
3910月25日佐藤康光第24回新人王戦 決勝 第2局 対戦
4010月28日谷川浩司第63期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
4111月1日高橋道雄第43回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
4211月2日佐藤康光第24回新人王戦 決勝 第3局 対戦
4311月12日泉正樹第52期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
4411月15日塚田泰明第43回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
4511月17日郷田真隆第43期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
4611月22日羽生善治第43期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
4711月26日村山聖第43期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
4812月2日石田和雄第12回全日本プロ 4回戦 対戦
4912月10日中原誠第43期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
5012月13日米長邦雄第24回新人王戦 記念対局 対戦
5112月17日滝誠一郎第52期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
521月10日森下卓第43回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
531月14日東和男第7期竜王戦 3組ランキング戦 1回戦 対戦
541月21日田中魁秀第52期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
552月7日佐藤康光第43回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
562月10日達正光第25回新人王戦 2回戦 対戦
572月18日西川慶二第52期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
582月28日関浩第20期棋王戦 予選 2回戦 対戦
593月7日有吉道夫第64期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
603月11日土佐浩司第52期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
613月18日西村一義第7期竜王戦 3組ランキング戦 2回戦 対戦



順位戦
156月25日関根茂第52期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
197月30日真部一男第52期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
258月27日淡路仁茂第52期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
339月24日佐藤康光第52期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
3710月15日桜井昇第52期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
4311月12日泉正樹第52期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
5112月17日滝誠一郎第52期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
541月21日田中魁秀第52期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
572月18日西川慶二第52期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
603月11日土佐浩司第52期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
竜王戦
75月6日先崎学第6期竜王戦 4組ランキング戦 準決勝 対戦
126月8日畠山鎮第6期竜王戦 4組ランキング戦 決勝 対戦
187月26日内藤國雄第6期竜王戦 本戦 2回戦 対戦
228月11日島朗第6期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
279月1日南芳一第6期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
299月9日佐藤康光第6期竜王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
329月20日佐藤康光第6期竜王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦
531月14日東和男第7期竜王戦 3組ランキング戦 1回戦 対戦
613月18日西村一義第7期竜王戦 3組ランキング戦 2回戦 対戦
棋聖戦
95月21日土佐浩司第63期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
136月14日富岡英作第63期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
208月7日加藤一二三第63期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
319月17日中原誠第63期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
3810月19日中川大輔第63期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
4010月28日谷川浩司第63期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
593月7日有吉道夫第64期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
14月5日内藤國雄第34期王位戦 白組 2回戦 対戦
54月28日浦野真彦第34期王位戦 白組 3回戦 対戦
85月11日佐藤康光第34期王位戦 白組 4回戦 対戦
116月4日中原誠第34期王位戦 白組 5回戦 対戦
289月6日飯野健二第35期王位戦 予選 1回戦 対戦
王座戦
44月26日有吉道夫第41期王座戦 本戦 1回戦 対戦
146月18日淡路仁茂第41期王座戦 本戦 2回戦 対戦
177月23日島朗第41期王座戦 本戦 準決勝 対戦
238月17日谷川浩司第41期王座戦 本戦 決勝 対戦
棋王戦
24月9日丸山忠久第19期棋王戦 予選 3回戦 対戦
582月28日関浩第20期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
167月15日田丸昇第43期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
248月21日高橋道雄第43期王将戦 二次予選 決勝 対戦
349月29日米長邦雄第43期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
3510月6日畠山成幸第43期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
4511月17日郷田真隆第43期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
4611月22日羽生善治第43期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
4711月26日村山聖第43期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
4912月10日中原誠第43期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
NHK杯戦
65月3日大野八一雄第43回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
4111月1日高橋道雄第43回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
4411月15日塚田泰明第43回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
521月10日森下卓第43回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
552月7日佐藤康光第43回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
全日本プロ
268月30日河口俊彦第12回全日本プロ 3回戦 対戦
4812月2日石田和雄第12回全日本プロ 4回戦 対戦
新人王戦
105月28日日浦市郎第24回新人王戦 3回戦 対戦
218月9日小林宏第24回新人王戦 4回戦 対戦
309月14日畠山鎮第24回新人王戦 準決勝 対戦
3610月12日佐藤康光第24回新人王戦 決勝 第1局 対戦
3910月25日佐藤康光第24回新人王戦 決勝 第2局 対戦
4211月2日佐藤康光第24回新人王戦 決勝 第3局 対戦
5012月13日米長邦雄第24回新人王戦 記念対局 対戦
562月10日達正光第25回新人王戦 2回戦 対戦
早指し新鋭戦
34月17日先崎学第12回早指し新鋭戦 2回戦 対戦