将棋 棋士別成績一覧

広瀬章人 八段

(ひろせあきひと)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) タイトル戦

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
42 戦 28 勝 14 敗 (0.667)
14月15日行方尚史A級2組第57期王位戦 紅組 3回戦 対戦
24月19日深浦康市A級1組第64期王座戦 二次予選 決勝 対戦
34月28日豊島将之B11組第57期王位戦 紅組 4回戦 対戦
45月17日佐藤康光A級2組第57期王位戦 紅組 5回戦 対戦
55月31日東和男FC6組第2期叡王戦 八段戦 1回戦 対戦
66月17日戸辺誠B24組第24期銀河戦 Fブロック 11回戦 対戦
76月22日三浦弘行A級1組第75期順位戦 A級 1回戦 対戦
87月1日川上猛FC5組第24期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
97月6日渡辺明A級竜王第75期順位戦 A級 2回戦 対戦
107月13日伊奈祐介FC5組第24期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
117月15日木村一基B12組第2期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦
127月15日阿久津主税B11組第2期叡王戦 八段戦 決勝 対戦
137月24日豊島将之B11組第37回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
147月28日屋敷伸之A級1組第24期銀河戦 決勝T 準決勝 対戦
158月3日佐藤和俊C22組第29期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦
168月20日藤井猛B21組第24期銀河戦 決勝T 決勝 対戦
178月23日佐々木勇気C14組第66期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
188月29日森内俊之A級2組第75期順位戦 A級 3回戦 対戦
199月9日千田翔太C15組第42期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
209月15日渡辺明A級竜王第66期王将戦 二次予選 決勝 対戦
219月21日飯島栄治B12組第29期竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝対戦
229月25日千田翔太C15組第2期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
2310月26日深浦康市A級1組第75期順位戦 A級 4回戦 対戦
2411月2日佐々木慎B24組第88期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2511月16日稲葉陽A級2組第75期順位戦 A級 5回戦 対戦
2611月27日畠山鎮B13組第66回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2712月6日糸谷哲郎B11組第10回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2812月6日竹内雄悟C25組第10回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
2912月8日羽生善治A級1組第75期順位戦 A級 6回戦 対戦
301月12日屋敷伸之A級1組第75期順位戦 A級 7回戦 対戦
311月15日羽生善治A級1組第10回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
321月15日深浦康市A級1組第10回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
331月18日杉本昌隆C12組第30期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
341月29日永瀬拓矢C12組第66回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
352月1日行方尚史A級2組第75期順位戦 A級 8回戦 対戦
362月11日八代弥C24組第10回朝日杯 本戦 準決勝 対戦
372月15日戸辺誠B24組第88期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
382月21日飯島栄治B12組第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
392月25日佐藤康光A級2組第75期順位戦 A級 9回戦 対戦
403月3日山崎隆之B11組第58期王位戦 紅組 1回戦 対戦
413月10日渡辺明A級竜王第88期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
423月14日佐々木慎B24組第65期王座戦 二次予選 決勝 対戦
433月29日
阿久津主税B11組第58期王位戦 紅組 2回戦 対戦
446月29日

(未定)
第25期銀河戦 Fブロック 10回戦 -
45


鈴木大介B22組第30期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦
46


糸谷哲郎B11組第88期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
47

木村一基B12組第58期王位戦 紅組 3回戦 対戦
48

澤田真吾B22組第58期王位戦 紅組 4回戦 対戦
49

阿部隆B24組第58期王位戦 紅組 5回戦 対戦
50


塚田泰か畠山鎮
第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 -
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
76月22日三浦弘行A級1組第75期順位戦 A級 1回戦 対戦
97月6日渡辺明A級竜王第75期順位戦 A級 2回戦 対戦
188月29日森内俊之A級2組第75期順位戦 A級 3回戦 対戦
2310月26日深浦康市A級1組第75期順位戦 A級 4回戦 対戦
2511月16日稲葉陽A級2組第75期順位戦 A級 5回戦 対戦
2912月8日羽生善治A級1組第75期順位戦 A級 6回戦 対戦
301月12日屋敷伸之A級1組第75期順位戦 A級 7回戦 対戦
352月1日行方尚史A級2組第75期順位戦 A級 8回戦 対戦
392月25日佐藤康光A級2組第75期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
158月3日佐藤和俊C22組第29期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦
219月21日飯島栄治B12組第29期竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝対戦
331月18日杉本昌隆C12組第30期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
45


鈴木大介B22組第30期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
2411月2日佐々木慎B24組第88期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
372月15日戸辺誠B24組第88期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
413月10日渡辺明A級竜王第88期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
46


糸谷哲郎B11組第88期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
王位戦
14月15日行方尚史A級2組第57期王位戦 紅組 3回戦 対戦
34月28日豊島将之B11組第57期王位戦 紅組 4回戦 対戦
45月17日佐藤康光A級2組第57期王位戦 紅組 5回戦 対戦
403月3日山崎隆之B11組第58期王位戦 紅組 1回戦 対戦
433月29日
阿久津主税B11組第58期王位戦 紅組 2回戦 対戦
47

木村一基B12組第58期王位戦 紅組 3回戦 対戦
48

澤田真吾B22組第58期王位戦 紅組 4回戦 対戦
49

阿部隆B24組第58期王位戦 紅組 5回戦 対戦
王座戦
24月19日深浦康市A級1組第64期王座戦 二次予選 決勝 対戦
382月21日飯島栄治B12組第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
423月14日佐々木慎B24組第65期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
199月9日千田翔太C15組第42期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
王将戦
178月23日佐々木勇気C14組第66期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
209月15日渡辺明A級竜王第66期王将戦 二次予選 決勝 対戦
NHK杯戦
2611月27日畠山鎮B13組第66回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
341月29日永瀬拓矢C12組第66回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
50


塚田泰か畠山鎮
第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 -
銀河戦
66月17日戸辺誠B24組第24期銀河戦 Fブロック 11回戦 対戦
87月1日川上猛FC5組第24期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
107月13日伊奈祐介FC5組第24期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
147月28日屋敷伸之A級1組第24期銀河戦 決勝T 準決勝 対戦
168月20日藤井猛B21組第24期銀河戦 決勝T 決勝 対戦
446月29日

(未定)
第25期銀河戦 Fブロック 10回戦 -
朝日杯
2712月6日糸谷哲郎B11組第10回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2812月6日竹内雄悟C25組第10回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
311月15日羽生善治A級1組第10回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
321月15日深浦康市A級1組第10回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
362月11日八代弥C24組第10回朝日杯 本戦 準決勝 対戦
叡王戦
55月31日東和男FC6組第2期叡王戦 八段戦 1回戦 対戦
117月15日木村一基B12組第2期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦
127月15日阿久津主税B11組第2期叡王戦 八段戦 決勝 対戦
229月25日千田翔太C15組第2期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
日本シリーズ
137月24日豊島将之B11組第37回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦