将棋 棋士別成績一覧

森内俊之 九段

(もりうちとしゆき)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2000 年度 全成績
56 戦 41 勝 15 敗 (0.732)
14月6日木村一基第71期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
24月11日高橋道雄第13期竜王戦 1組出場者決定戦 1回戦 対戦
34月18日佐藤康光第71期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
45月1日泉正樹第48期王座戦 本戦 1回戦 対戦
55月12日羽生善治第71期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
65月15日丸山忠久第13期竜王戦 1組出場者決定戦 2回戦 対戦
76月8日先崎学第59期順位戦 A級 1回戦 対戦
86月12日中川大輔第13期竜王戦 1組出場者決定戦 準決勝 対戦
96月15日南芳一第8期銀河戦 Aブロック 22回戦 対戦
106月15日藤井猛第8期銀河戦 Aブロック 23回戦 対戦
116月19日丸山忠久第48期王座戦 本戦 2回戦 対戦
126月27日谷川浩司第13期竜王戦 1組出場者決定戦 決勝 対戦
137月13日勝又清和第8期銀河戦 本戦 準々決勝 対戦
147月19日山崎隆之第50期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
157月30日島朗第21回日本シリーズ 1回戦 対戦
168月2日堀口一史座第8期銀河戦 本戦 準決勝 対戦
178月4日島朗第59期順位戦 A級 2回戦 対戦
188月17日米長邦雄第50期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
198月30日中村修第50回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
209月5日森下卓第59期順位戦 A級 3回戦 対戦
219月13日中村修第26期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
229月24日佐藤康光第21回日本シリーズ 2回戦 対戦
239月29日植山悦行第19回全日本プロ 2回戦 対戦
2410月6日郷田真隆第26期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
2510月10日佐藤康光第59期順位戦 A級 4回戦 対戦
2610月25日依田有司第42期王位戦 予選 2回戦 対戦
2710月28日三浦弘行第34回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2811月1日土佐浩司第42期王位戦 予選 3回戦 対戦
2911月5日羽生善治第21回日本シリーズ 準決勝 対戦
3011月8日所司和晴第19回全日本プロ 3回戦 対戦
3111月13日泉正樹第49期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
3211月18日深浦康市第34回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
3311月20日佐藤康光第50回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
3411月24日加藤一二三第59期順位戦 A級 5回戦 対戦
3512月1日谷川浩司第59期順位戦 A級 6回戦 対戦
3612月5日泉正樹第42期王位戦 予選 4回戦 対戦
3712月10日谷川浩司第21回日本シリーズ 決勝 対戦
3812月18日北島忠雄第42期王位戦 予選 決勝 対戦
3912月21日堀口一史座第19回全日本プロ 4回戦 対戦
401月10日田中寅彦第59期順位戦 A級 7回戦 対戦
411月15日中村修第72期棋聖戦 最終予選 B組1回戦 対戦
421月18日豊川孝弘第19回全日本プロ 5回戦 対戦
431月25日谷川浩司第14期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
441月29日神谷広志第50回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
452月2日山崎隆之第19回全日本プロ 準々決勝 対戦
462月5日羽生善治第59期順位戦 A級 8回戦 対戦
472月8日中川大輔第72期棋聖戦 最終予選 B組2回戦 対戦
482月12日久保利明第50回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
492月19日佐藤康光第19回全日本プロ 準決勝 対戦
502月23日長沼洋第42期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
513月2日青野照市第59期順位戦 A級 9回戦 対戦
523月6日鈴木大介第72期棋聖戦 最終予選 決勝 対戦
533月9日郷田真隆第49期王座戦 二次予選 決勝 対戦
543月12日中村修第42期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦
553月19日鈴木大介第14期竜王戦 1組出場者決定戦 1回戦 対戦
563月23日谷川浩司第19回全日本プロ 決勝 第1局 対戦



順位戦
76月8日先崎学第59期順位戦 A級 1回戦 対戦
178月4日島朗第59期順位戦 A級 2回戦 対戦
209月5日森下卓第59期順位戦 A級 3回戦 対戦
2510月10日佐藤康光第59期順位戦 A級 4回戦 対戦
3411月24日加藤一二三第59期順位戦 A級 5回戦 対戦
3512月1日谷川浩司第59期順位戦 A級 6回戦 対戦
401月10日田中寅彦第59期順位戦 A級 7回戦 対戦
462月5日羽生善治第59期順位戦 A級 8回戦 対戦
513月2日青野照市第59期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
24月11日高橋道雄第13期竜王戦 1組出場者決定戦 1回戦 対戦
65月15日丸山忠久第13期竜王戦 1組出場者決定戦 2回戦 対戦
86月12日中川大輔第13期竜王戦 1組出場者決定戦 準決勝 対戦
126月27日谷川浩司第13期竜王戦 1組出場者決定戦 決勝 対戦
431月25日谷川浩司第14期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
553月19日鈴木大介第14期竜王戦 1組出場者決定戦 1回戦 対戦
棋聖戦
14月6日木村一基第71期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
34月18日佐藤康光第71期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
55月12日羽生善治第71期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
411月15日中村修第72期棋聖戦 最終予選 B組1回戦 対戦
472月8日中川大輔第72期棋聖戦 最終予選 B組2回戦 対戦
523月6日鈴木大介第72期棋聖戦 最終予選 決勝 対戦
王位戦
2610月25日依田有司第42期王位戦 予選 2回戦 対戦
2811月1日土佐浩司第42期王位戦 予選 3回戦 対戦
3612月5日泉正樹第42期王位戦 予選 4回戦 対戦
3812月18日北島忠雄第42期王位戦 予選 決勝 対戦
502月23日長沼洋第42期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
543月12日中村修第42期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦
王座戦
45月1日泉正樹第48期王座戦 本戦 1回戦 対戦
116月19日丸山忠久第48期王座戦 本戦 2回戦 対戦
3111月13日泉正樹第49期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
533月9日郷田真隆第49期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
219月13日中村修第26期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2410月6日郷田真隆第26期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
王将戦
147月19日山崎隆之第50期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
188月17日米長邦雄第50期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
198月30日中村修第50回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3311月20日佐藤康光第50回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
441月29日神谷広志第50回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
482月12日久保利明第50回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
銀河戦
96月15日南芳一第8期銀河戦 Aブロック 22回戦 対戦
106月15日藤井猛第8期銀河戦 Aブロック 23回戦 対戦
137月13日勝又清和第8期銀河戦 本戦 準々決勝 対戦
168月2日堀口一史座第8期銀河戦 本戦 準決勝 対戦
日本シリーズ
157月30日島朗第21回日本シリーズ 1回戦 対戦
229月24日佐藤康光第21回日本シリーズ 2回戦 対戦
2911月5日羽生善治第21回日本シリーズ 準決勝 対戦
3712月10日谷川浩司第21回日本シリーズ 決勝 対戦
全日本プロ
239月29日植山悦行第19回全日本プロ 2回戦 対戦
3011月8日所司和晴第19回全日本プロ 3回戦 対戦
3912月21日堀口一史座第19回全日本プロ 4回戦 対戦
421月18日豊川孝弘第19回全日本プロ 5回戦 対戦
452月2日山崎隆之第19回全日本プロ 準々決勝 対戦
492月19日佐藤康光第19回全日本プロ 準決勝 対戦
563月23日谷川浩司第19回全日本プロ 決勝 第1局 対戦
早指し戦
2710月28日三浦弘行第34回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
3211月18日深浦康市第34回早指し戦 本戦 3回戦 対戦