将棋 棋士別成績一覧

宮田敦史 六段

(みやたあつし)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2017年度) 

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2017 年度 全成績
27 戦 19 勝 8 敗 (0.704)
15月17日長岡裕也C25組第30期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦
25月28日久保利明A級1組第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
36月8日阿久津主税B11組第67期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
46月13日塚田泰明C14組第76期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
56月28日永瀬拓矢C11組第3期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
67月4日室岡克彦FC6組第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
77月11日阿部健治郎C11組第76期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
87月26日室岡克彦FC6組第89期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
9

小倉久史FC6組第26期銀河戦 予選 決勝 対戦
108月4日竹内雄悟C25組第30期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦対戦
118月8日平藤眞吾C16組第76期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
128月15日田村康介B25組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
138月23日千田翔太C15組第30期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦対戦
148月29日中田宏樹B24組第11回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
159月12日富岡英作C15組第76期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
169月19日石川陽生FC6組第66期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
179月26日船江恒平C15組第76期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
1810月4日勝又清和FC5組第30期竜王戦 5組 昇級者決定戦 準決勝対戦
1910月10日佐々木勇気C13組第76期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2010月24日所司和晴FC6組第59期王位戦 予選 3回戦 対戦
2110月31日福崎文吾C16組第76期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
2211月5日佐藤和俊C22組第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2311月8日佐々木慎B24組第11回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2411月13日船江恒平C15組第30期竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝対戦
2511月22日小林宏FC6組第89期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
2611月22日杉本和陽C26組第89期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
2712月5日片上大輔C15組第76期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
2812月12日

日浦市郎C14組第31期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
291月9日
小林裕士C12組第76期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
302月22日

(未定)
第26期銀河戦 Bブロック 6回戦 -
313月13日
杉本昌隆C12組第76期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
46月13日塚田泰明C14組第76期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
77月11日阿部健治郎C11組第76期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
118月8日平藤眞吾C16組第76期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
159月12日富岡英作C15組第76期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
179月26日船江恒平C15組第76期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
1910月10日佐々木勇気C13組第76期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2110月31日福崎文吾C16組第76期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
2712月5日片上大輔C15組第76期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
291月9日
小林裕士C12組第76期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
313月13日
杉本昌隆C12組第76期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
竜王戦
15月17日長岡裕也C25組第30期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦
108月4日竹内雄悟C25組第30期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦対戦
138月23日千田翔太C15組第30期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦対戦
1810月4日勝又清和FC5組第30期竜王戦 5組 昇級者決定戦 準決勝対戦
2411月13日船江恒平C15組第30期竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝対戦
2812月12日

日浦市郎C14組第31期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
87月26日室岡克彦FC6組第89期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
2511月22日小林宏FC6組第89期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
2611月22日杉本和陽C26組第89期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
王位戦
128月15日田村康介B25組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
2010月24日所司和晴FC6組第59期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
169月19日石川陽生FC6組第66期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
王将戦
36月8日阿久津主税B11組第67期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
叡王戦
56月28日永瀬拓矢C11組第3期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
NHK杯戦
25月28日久保利明A級1組第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
2211月5日佐藤和俊C22組第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
9

小倉久史FC6組第26期銀河戦 予選 決勝 対戦
302月22日

(未定)
第26期銀河戦 Bブロック 6回戦 -
朝日杯
67月4日室岡克彦FC6組第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
148月29日中田宏樹B24組第11回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2311月8日佐々木慎B24組第11回朝日杯 一次予選 決勝 対戦