将棋 棋士別成績一覧

森内俊之 九段

(もりうちとしゆき)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1998 年度 全成績
41 戦 26 勝 15 敗 (0.634)
14月2日羽生善治第16回全日本プロ 決勝 第1局 対戦
24月16日羽生善治第16回全日本プロ 決勝 第2局 対戦
34月21日真田圭一第11期竜王戦 1組出場者決定戦 2回戦 対戦
45月1日羽生善治第16回全日本プロ 決勝 第3局 対戦
55月25日屋敷伸之第11期竜王戦 1組出場者決定戦 準決勝 対戦
66月1日丸山忠久第18回勝ち抜き戦 本戦 対戦
76月19日加藤一二三第57期順位戦 A級 1回戦 対戦
87月8日中原誠第24期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
97月12日加藤一二三第19回日本シリーズ 1回戦 対戦
107月28日井上慶太第57期順位戦 A級 2回戦 対戦
118月4日中村修第48期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
128月11日瀬戸博晴第17回全日本プロ 3回戦 対戦
138月27日丸山忠久第57期順位戦 A級 3回戦 対戦
149月6日谷川浩司第19回日本シリーズ 2回戦 対戦
159月14日杉本昌隆第48回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
169月18日川上猛第17回全日本プロ 4回戦 対戦
179月24日谷川浩司第57期順位戦 A級 4回戦 対戦
189月26日勝浦修第32回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
1910月9日沼春雄第40期王位戦 予選 2回戦 対戦
2010月22日堀口一史座第40期王位戦 予選 3回戦 対戦
2110月31日森雞二第32回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
2211月13日羽生善治第57期順位戦 A級 5回戦 対戦
2311月18日畠山鎮第70期棋聖戦 三次予選 D組1回戦 対戦
2412月4日豊川孝弘第17回全日本プロ 5回戦 対戦
2512月25日石田和雄第47期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
261月7日青野照市第70期棋聖戦 三次予選 D組2回戦 対戦
271月11日島朗第57期順位戦 A級 7回戦 対戦
281月14日深浦康市第19回勝ち抜き戦 本戦 対戦
291月16日野月浩貴第32回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
301月29日田丸昇第47期王座戦 二次予選 決勝 対戦
312月3日中原誠第57期順位戦 A級 8回戦 対戦
322月6日郷田真隆第32回早指し戦 本戦 準決勝 対戦
332月8日先崎学第12期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
342月16日浦野真彦第17回全日本プロ 準々決勝 対戦
352月20日土佐浩司第32回早指し戦 本戦 決勝 対戦
362月23日達正光第17回全日本プロ 準決勝 対戦
372月26日中原誠第70期棋聖戦 三次予選 D組3回戦 対戦
383月4日森下卓第57期順位戦 A級 9回戦 対戦
393月15日谷川浩司第57期順位戦 A級 プレーオフ 対戦
403月23日谷川浩司第12期竜王戦 1組ランキング戦 2回戦 対戦
413月26日米長邦雄第70期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦



順位戦
76月19日加藤一二三第57期順位戦 A級 1回戦 対戦
107月28日井上慶太第57期順位戦 A級 2回戦 対戦
138月27日丸山忠久第57期順位戦 A級 3回戦 対戦
179月24日谷川浩司第57期順位戦 A級 4回戦 対戦
2211月13日羽生善治第57期順位戦 A級 5回戦 対戦
271月11日島朗第57期順位戦 A級 7回戦 対戦
312月3日中原誠第57期順位戦 A級 8回戦 対戦
383月4日森下卓第57期順位戦 A級 9回戦 対戦
393月15日谷川浩司第57期順位戦 A級 プレーオフ 対戦
竜王戦
34月21日真田圭一第11期竜王戦 1組出場者決定戦 2回戦 対戦
55月25日屋敷伸之第11期竜王戦 1組出場者決定戦 準決勝 対戦
332月8日先崎学第12期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
403月23日谷川浩司第12期竜王戦 1組ランキング戦 2回戦 対戦
棋聖戦
2311月18日畠山鎮第70期棋聖戦 三次予選 D組1回戦 対戦
261月7日青野照市第70期棋聖戦 三次予選 D組2回戦 対戦
372月26日中原誠第70期棋聖戦 三次予選 D組3回戦 対戦
413月26日米長邦雄第70期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
1910月9日沼春雄第40期王位戦 予選 2回戦 対戦
2010月22日堀口一史座第40期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
2512月25日石田和雄第47期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
301月29日田丸昇第47期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
87月8日中原誠第24期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
118月4日中村修第48期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
159月14日杉本昌隆第48回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
日本シリーズ
97月12日加藤一二三第19回日本シリーズ 1回戦 対戦
149月6日谷川浩司第19回日本シリーズ 2回戦 対戦
全日本プロ
14月2日羽生善治第16回全日本プロ 決勝 第1局 対戦
24月16日羽生善治第16回全日本プロ 決勝 第2局 対戦
45月1日羽生善治第16回全日本プロ 決勝 第3局 対戦
128月11日瀬戸博晴第17回全日本プロ 3回戦 対戦
169月18日川上猛第17回全日本プロ 4回戦 対戦
2412月4日豊川孝弘第17回全日本プロ 5回戦 対戦
342月16日浦野真彦第17回全日本プロ 準々決勝 対戦
362月23日達正光第17回全日本プロ 準決勝 対戦
勝ち抜き戦
66月1日丸山忠久第18回勝ち抜き戦 本戦 対戦
281月14日深浦康市第19回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
189月26日勝浦修第32回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2110月31日森雞二第32回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
291月16日野月浩貴第32回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
322月6日郷田真隆第32回早指し戦 本戦 準決勝 対戦
352月20日土佐浩司第32回早指し戦 本戦 決勝 対戦