将棋 棋士別成績一覧

大島映二 七段(引退)

(おおしまえいじ)

ホーム 

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1991 年度 全成績
39 戦 19 勝 20 敗 (0.487)
14月5日中原誠第32期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
24月9日沼春雄第59期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
34月18日丸山忠久第17期棋王戦 予選 3回戦 対戦
44月26日桜井昇第4期竜王戦 3組昇級者決定戦 2回戦 対戦
55月16日有吉道夫第32期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
65月21日所司和晴第59期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
75月31日森内俊之第59期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
86月4日丸山忠久第32期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
96月6日小野敦生第25回早指し戦 予選 対戦
106月6日松浦隆一第25回早指し戦 予選 対戦
116月6日菊地常夫第25回早指し戦 予選 対戦
126月6日大野八一雄第25回早指し戦 予選 対戦
136月14日鈴木輝彦第10回全日本プロ 2回戦 対戦
146月18日松浦隆一第50期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
157月1日中川大輔第40期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
167月9日神谷広志第4期竜王戦 3組昇級者決定戦 3回戦 対戦
177月13日室岡克彦第25回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
187月16日野田敬三第50期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
198月27日杉本昌隆第50期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
209月2日松浦隆一第33期王位戦 予選 1回戦 対戦
219月17日酒井順吉第50期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2210月8日田辺一郎第50期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2310月14日剱持松二第60期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
2411月12日武者野勝巳第50期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2511月15日加瀬純一第60期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
2611月19日森下卓第33期王位戦 予選 2回戦 対戦
2711月26日滝誠一郎第8回天王戦 六段戦 1回戦 対戦
2812月6日佐藤秀司第60期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
2912月17日佐藤秀司第50期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
301月7日中川大輔第60期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
311月14日土佐浩司第5期竜王戦 3組ランキング戦 1回戦 対戦
321月21日若松政和第50期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
332月7日小倉久史第18期棋王戦 予選 1回戦 対戦
342月14日関根茂第42期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
352月18日中田宏樹第50期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
363月5日西村一義第42回NHK杯戦 予選 対戦
373月5日石川陽生第42回NHK杯戦 予選 対戦
383月17日森信雄第50期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
393月31日鈴木輝彦第18期棋王戦 予選 2回戦 対戦


スポンサーリンク by 忍者AdMax



順位戦
146月18日松浦隆一第50期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
187月16日野田敬三第50期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
198月27日杉本昌隆第50期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
219月17日酒井順吉第50期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2210月8日田辺一郎第50期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2411月12日武者野勝巳第50期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2912月17日佐藤秀司第50期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
321月21日若松政和第50期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
352月18日中田宏樹第50期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
383月17日森信雄第50期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
44月26日桜井昇第4期竜王戦 3組昇級者決定戦 2回戦 対戦
167月9日神谷広志第4期竜王戦 3組昇級者決定戦 3回戦 対戦
311月14日土佐浩司第5期竜王戦 3組ランキング戦 1回戦 対戦
棋聖戦
24月9日沼春雄第59期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
65月21日所司和晴第59期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
75月31日森内俊之第59期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
2310月14日剱持松二第60期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
2511月15日加瀬純一第60期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
2812月6日佐藤秀司第60期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
301月7日中川大輔第60期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
王位戦
14月5日中原誠第32期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
55月16日有吉道夫第32期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
86月4日丸山忠久第32期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
209月2日松浦隆一第33期王位戦 予選 1回戦 対戦
2611月19日森下卓第33期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
157月1日中川大輔第40期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
棋王戦
34月18日丸山忠久第17期棋王戦 予選 3回戦 対戦
332月7日小倉久史第18期棋王戦 予選 1回戦 対戦
393月31日鈴木輝彦第18期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
342月14日関根茂第42期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
363月5日西村一義第42回NHK杯戦 予選 対戦
373月5日石川陽生第42回NHK杯戦 予選 対戦
全日本プロ
136月14日鈴木輝彦第10回全日本プロ 2回戦 対戦
早指し戦
96月6日小野敦生第25回早指し戦 予選 対戦
106月6日松浦隆一第25回早指し戦 予選 対戦
116月6日菊地常夫第25回早指し戦 予選 対戦
126月6日大野八一雄第25回早指し戦 予選 対戦
177月13日室岡克彦第25回早指し戦 本戦 1回戦 対戦