将棋 棋士別成績一覧

大島映二 七段(引退)

(おおしまえいじ)

ホーム 

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1980 年度 全成績
34 戦 17 勝 17 敗 (0.500)
14月11日西村一義第14回早指し戦 予選 決勝 対戦
24月15日田中寅彦第30期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
34月25日二上達也第7回名将戦 本戦 1回戦 対戦
45月2日宮田利男第37期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
55月10日松浦隆一第14回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
65月12日丸田祐三第30期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
76月27日中田章道第39期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
87月22日酒井順吉第39期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
98月19日飯野健二第4回若獅子戦 1回戦 対戦
109月9日池田修一第29回王座戦 一次予選 2回戦 対戦
119月24日椎橋金司第39期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
1210月6日松下力第22期王位戦 予選 1回戦 対戦
1310月8日桐谷広人第4回勝ち抜き戦 予選 1回戦 対戦
1410月13日佐藤大五郎第22期王位戦 予選 2回戦 対戦
1510月15日佐瀬勇次第29回王座戦 一次予選 3回戦 対戦
1610月24日武者野勝巳第29回王座戦 一次予選 4回戦 対戦
1710月31日土佐浩司第39期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1811月4日永作芳也第29回王座戦 一次予選 決勝 対戦
1911月12日依田有司第20期十段戦 予選 1回戦 対戦
2011月19日島朗第38期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
2111月26日小阪昇第39期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2212月15日森安正幸第39期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2312月22日伊藤果第12回新人王戦 1回戦 対戦
2412月26日武者野勝巳第8回名将戦 予選 1回戦 対戦
251月13日木村嘉孝第7期棋王戦 予選 1回戦 対戦
261月19日松浦隆一第39期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
271月30日小野修一第4回若獅子戦 2回戦 対戦
282月10日瀬戸博晴第39期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
292月23日脇謙二第39期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
303月6日松田茂役第31回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
313月6日河口俊彦第31回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
323月12日下平幸男第39期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
333月23日前田祐司第15回早指し戦 予選 決勝 対戦
343月23日飯野健二第15回早指し戦 予選 1回戦 対戦





順位戦
76月27日中田章道第39期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
87月22日酒井順吉第39期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
119月24日椎橋金司第39期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
1710月31日土佐浩司第39期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2111月26日小阪昇第39期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2212月15日森安正幸第39期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
261月19日松浦隆一第39期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
282月10日瀬戸博晴第39期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
292月23日脇謙二第39期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
323月12日下平幸男第39期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
棋聖戦
45月2日宮田利男第37期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
2011月19日島朗第38期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
王位戦
1210月6日松下力第22期王位戦 予選 1回戦 対戦
1410月13日佐藤大五郎第22期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
109月9日池田修一第29回王座戦 一次予選 2回戦 対戦
1510月15日佐瀬勇次第29回王座戦 一次予選 3回戦 対戦
1610月24日武者野勝巳第29回王座戦 一次予選 4回戦 対戦
1811月4日永作芳也第29回王座戦 一次予選 決勝 対戦
棋王戦
251月13日木村嘉孝第7期棋王戦 予選 1回戦 対戦
王将戦
24月15日田中寅彦第30期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
65月12日丸田祐三第30期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
303月6日松田茂役第31回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
313月6日河口俊彦第31回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
勝ち抜き戦
1310月8日桐谷広人第4回勝ち抜き戦 予選 1回戦 対戦
早指し戦
14月11日西村一義第14回早指し戦 予選 決勝 対戦
55月10日松浦隆一第14回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
333月23日前田祐司第15回早指し戦 予選 決勝 対戦
343月23日飯野健二第15回早指し戦 予選 1回戦 対戦
新人王戦
2312月22日伊藤果第12回新人王戦 1回戦 対戦