将棋 棋士別成績一覧

大島映二 七段(引退)

(おおしまえいじ)

ホーム 

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1989 年度 全成績
37 戦 19 勝 18 敗 (0.514)
14月18日佐藤康光第55期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
24月28日本間博第2期竜王戦 4組ランキング戦 準決勝 対戦
36月1日長谷部久雄第23回早指し戦 予選 対戦
46月1日桐谷広人第23回早指し戦 予選 対戦
56月1日有野芳人第23回早指し戦 予選 対戦
66月12日小林健二第39回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
76月20日中田章道第48期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
86月27日森下卓第2期竜王戦 4組ランキング戦 決勝 対戦
96月30日山口千嶺第38期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
107月11日関浩第48期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
117月14日佐藤義則第38期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
127月17日大山康晴第8回全日本プロ 1回戦 対戦
138月14日櫛田陽一第12回勝ち抜き戦 予選 対戦
148月14日小野敦生第12回勝ち抜き戦 予選 対戦
158月18日室岡克彦第8回全日本プロ 2回戦 対戦
168月22日河口俊彦第38期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
178月29日大野八一雄第48期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
189月13日石川陽生第8回全日本プロ 3回戦 対戦
199月19日木下浩一第48期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
209月22日羽生善治第31期王位戦 予選 1回戦 対戦
2110月2日坪内利幸第38期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
2210月12日小林宏第56期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
2310月17日神崎健二第48期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2411月1日泉正樹第6回天王戦 六段戦 1回戦 対戦
2511月14日阿部隆第48期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2611月29日関浩第56期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
2712月5日高田尚平第48期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2812月12日木村義徳第3期竜王戦 3組ランキング戦 1回戦 対戦
2912月20日伊藤果第56期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
301月23日本間博第48期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
312月2日森下卓第40期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
322月6日植山悦行第48期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
332月13日河口俊彦第16期棋王戦 予選 1回戦 対戦
342月26日石川陽生第40回NHK杯戦 予選 対戦
353月5日滝誠一郎第16期棋王戦 予選 2回戦 対戦
363月13日依田有司第48期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
373月23日田丸昇第3期竜王戦 3組ランキング戦 2回戦 対戦


スポンサーリンク by 忍者AdMax



順位戦
76月20日中田章道第48期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
107月11日関浩第48期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
178月29日大野八一雄第48期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
199月19日木下浩一第48期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2310月17日神崎健二第48期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2511月14日阿部隆第48期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2712月5日高田尚平第48期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
301月23日本間博第48期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
322月6日植山悦行第48期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
363月13日依田有司第48期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
24月28日本間博第2期竜王戦 4組ランキング戦 準決勝 対戦
86月27日森下卓第2期竜王戦 4組ランキング戦 決勝 対戦
2812月12日木村義徳第3期竜王戦 3組ランキング戦 1回戦 対戦
373月23日田丸昇第3期竜王戦 3組ランキング戦 2回戦 対戦
棋聖戦
14月18日佐藤康光第55期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
2210月12日小林宏第56期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
2611月29日関浩第56期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
2912月20日伊藤果第56期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
王位戦
209月22日羽生善治第31期王位戦 予選 1回戦 対戦
王座戦
96月30日山口千嶺第38期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
117月14日佐藤義則第38期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
168月22日河口俊彦第38期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2110月2日坪内利幸第38期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
棋王戦
332月13日河口俊彦第16期棋王戦 予選 1回戦 対戦
353月5日滝誠一郎第16期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
312月2日森下卓第40期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
66月12日小林健二第39回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
342月26日石川陽生第40回NHK杯戦 予選 対戦
全日本プロ
127月17日大山康晴第8回全日本プロ 1回戦 対戦
158月18日室岡克彦第8回全日本プロ 2回戦 対戦
189月13日石川陽生第8回全日本プロ 3回戦 対戦
勝ち抜き戦
138月14日櫛田陽一第12回勝ち抜き戦 予選 対戦
148月14日小野敦生第12回勝ち抜き戦 予選 対戦
早指し戦
36月1日長谷部久雄第23回早指し戦 予選 対戦
46月1日桐谷広人第23回早指し戦 予選 対戦
56月1日有野芳人第23回早指し戦 予選 対戦