将棋 棋士別成績一覧

大島映二 七段(引退)

(おおしまえいじ)

ホーム 

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1987 年度 全成績
45 戦 29 勝 16 敗 (0.644)
14月3日中田功第13期棋王戦 予選 3回戦 対戦
24月9日佐瀬勇次第51期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
34月17日羽生善治第13期棋王戦 予選 決勝 対戦
45月8日富沢幹雄第51期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
55月16日大山康晴第14回名将戦 本戦 1回戦 対戦
66月2日伊藤果第21回早指し戦 予選 対戦
76月5日野本虎次第51期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
86月16日日浦市郎第36期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
96月23日土佐浩司第3回天王戦 五段戦 決勝 対戦
106月26日日浦市郎第51期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
116月30日桐谷広人第46期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
127月14日五十嵐豊一第46期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
137月21日佐藤大五郎第36期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
147月24日二上達也第6回全日本プロ 1回戦 対戦
157月31日中田宏樹第14回名将戦 本戦 2回戦 対戦
168月28日森内俊之第36期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
179月4日坪内利幸第3回天王戦 本戦 1回戦 対戦
189月8日達正光第46期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
199月11日北村昌男第29期王位戦 予選 1回戦 対戦
209月29日池田修一第46期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2110月6日佐藤康光第46期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2210月12日佐瀬勇次第52期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
2310月27日神崎健二第46期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2410月30日中原誠第3回天王戦 本戦 2回戦 対戦
2511月6日石田和雄第10回勝ち抜き戦 本戦 対戦
2611月12日飯野健二第29期王位戦 予選 2回戦 対戦
2711月16日羽生善治第52期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
2811月20日野本虎次第1期竜王戦 4組ランキング戦 1回戦 対戦
2911月24日森安正幸第46期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3011月27日有野芳人第4回天王戦 五段戦 1回戦 対戦
3112月1日中田宏樹第29期王位戦 予選 3回戦 対戦
3212月8日木村嘉孝第46期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
3312月15日富岡英作第4回天王戦 五段戦 2回戦 対戦
3412月21日宮田利男第1期竜王戦 4組ランキング戦 2回戦 対戦
351月8日武者野勝巳第19回新人王戦 1回戦 対戦
361月19日羽生善治第46期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
371月26日富岡英作第1期竜王戦 4組ランキング戦 3回戦 対戦
381月29日森下卓第4回天王戦 五段戦 3回戦 対戦
392月2日関根茂第38期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
402月9日安西勝一第46期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
412月16日沼春雄第14期棋王戦 予選 1回戦 対戦
422月23日先崎学第38回NHK杯戦 予選 対戦
432月23日富沢幹雄第38回NHK杯戦 予選 対戦
443月2日依田有司第38期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
453月10日関根茂第14期棋王戦 予選 2回戦 対戦


スポンサーリンク by 忍者AdMax



順位戦
116月30日桐谷広人第46期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
127月14日五十嵐豊一第46期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
189月8日達正光第46期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
209月29日池田修一第46期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2110月6日佐藤康光第46期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2310月27日神崎健二第46期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2911月24日森安正幸第46期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3212月8日木村嘉孝第46期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
361月19日羽生善治第46期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
402月9日安西勝一第46期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
2811月20日野本虎次第1期竜王戦 4組ランキング戦 1回戦 対戦
3412月21日宮田利男第1期竜王戦 4組ランキング戦 2回戦 対戦
371月26日富岡英作第1期竜王戦 4組ランキング戦 3回戦 対戦
棋聖戦
24月9日佐瀬勇次第51期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
45月8日富沢幹雄第51期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
76月5日野本虎次第51期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
106月26日日浦市郎第51期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
2210月12日佐瀬勇次第52期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
2711月16日羽生善治第52期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
王位戦
199月11日北村昌男第29期王位戦 予選 1回戦 対戦
2611月12日飯野健二第29期王位戦 予選 2回戦 対戦
3112月1日中田宏樹第29期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
86月16日日浦市郎第36期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
137月21日佐藤大五郎第36期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
168月28日森内俊之第36期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
棋王戦
14月3日中田功第13期棋王戦 予選 3回戦 対戦
34月17日羽生善治第13期棋王戦 予選 決勝 対戦
412月16日沼春雄第14期棋王戦 予選 1回戦 対戦
453月10日関根茂第14期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
392月2日関根茂第38期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
443月2日依田有司第38期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
422月23日先崎学第38回NHK杯戦 予選 対戦
432月23日富沢幹雄第38回NHK杯戦 予選 対戦
全日本プロ
147月24日二上達也第6回全日本プロ 1回戦 対戦
勝ち抜き戦
2511月6日石田和雄第10回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
66月2日伊藤果第21回早指し戦 予選 対戦
新人王戦
351月8日武者野勝巳第19回新人王戦 1回戦 対戦