将棋 棋士別成績一覧

大島映二 七段(引退)

(おおしまえいじ)

ホーム 

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1979 年度 全成績
37 戦 20 勝 17 敗 (0.541)
14月10日土佐浩司第29期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
24月14日伊達康夫第13回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
34月25日滝誠一郎第35期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
45月22日宮坂幸雄第29期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
56月1日高田丈資第38期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
66月27日沼春雄第38期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
77月13日真部一男第10回新人王戦 3回戦 対戦
87月23日田辺一郎第38期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
99月4日飯野健二第3回若獅子戦 1回戦 対戦
109月7日田辺一郎第28回王座戦 一次予選 2回戦 対戦
119月10日松下力第28回王座戦 一次予選 3回戦 対戦
129月21日有野芳人第38期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
139月29日椎橋金司第3回勝ち抜き戦 予選 1回戦 対戦
1410月1日小野修一第28回王座戦 一次予選 4回戦 対戦
1510月24日佐瀬勇次第21期王位戦 予選 1回戦 対戦
1610月30日宮田利男第38期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1711月13日花村元司第21期王位戦 予選 2回戦 対戦
1811月16日武者野勝巳第19期十段戦 予選 1回戦 対戦
1911月21日下平幸男第36期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
2011月27日森信雄第38期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2111月30日有野芳人第7回名将戦 予選 1回戦 対戦
2212月4日廣津久雄第7回名棋戦 1回戦 対戦
2312月14日森雞二第19期十段戦 予選 2回戦 対戦
2412月17日佐瀬勇次第36期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
2512月27日丸田祐三第7回名将戦 予選 2回戦 対戦
261月8日小野修一第36期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
271月11日田中寅彦第7回名棋戦 2回戦 対戦
281月21日桐谷広人第38期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
291月24日小林健二第3回若獅子戦 2回戦 対戦
301月29日土佐浩司第19期十段戦 予選 3回戦 対戦
312月1日宮田利男第36期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
322月5日小野修一第38期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
332月8日花村元司第36期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
342月22日長谷部久雄第7回名将戦 予選 決勝 対戦
352月25日田中寅彦第11回新人王戦 1回戦 対戦
363月24日青木清第38期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
373月27日福崎文吾第38期順位戦 C級2組 11回戦 対戦





順位戦
56月1日高田丈資第38期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
66月27日沼春雄第38期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
87月23日田辺一郎第38期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
129月21日有野芳人第38期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
1610月30日宮田利男第38期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2011月27日森信雄第38期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
281月21日桐谷広人第38期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
322月5日小野修一第38期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
363月24日青木清第38期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
373月27日福崎文吾第38期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
棋聖戦
34月25日滝誠一郎第35期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
1911月21日下平幸男第36期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
2412月17日佐瀬勇次第36期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
261月8日小野修一第36期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
312月1日宮田利男第36期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
332月8日花村元司第36期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
1510月24日佐瀬勇次第21期王位戦 予選 1回戦 対戦
1711月13日花村元司第21期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
109月7日田辺一郎第28回王座戦 一次予選 2回戦 対戦
119月10日松下力第28回王座戦 一次予選 3回戦 対戦
1410月1日小野修一第28回王座戦 一次予選 4回戦 対戦
王将戦
14月10日土佐浩司第29期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
45月22日宮坂幸雄第29期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
勝ち抜き戦
139月29日椎橋金司第3回勝ち抜き戦 予選 1回戦 対戦
早指し戦
24月14日伊達康夫第13回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
新人王戦
77月13日真部一男第10回新人王戦 3回戦 対戦
352月25日田中寅彦第11回新人王戦 1回戦 対戦