将棋 棋士別成績一覧

佐々木勇気 六段

(ささきゆうき)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2015年度) 

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2015 年度 全成績
47 戦 34 勝 13 敗 (0.723)
14月8日阿部光瑠第56期王位戦 紅組 3回戦 対戦
24月16日藤井猛第65期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
35月1日山崎隆之第56期王位戦 紅組 4回戦 対戦
45月18日田村康介第56期王位戦 紅組 5回戦 対戦
55月24日藤原直哉第65回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
65月28日金沢孝史第87期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
76月2日大石直嗣第74期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
86月17日先崎学第28期竜王戦 4組 残留決定戦 決勝対戦
96月23日日浦市郎第74期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
107月2日八代弥第46期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
117月15日長岡裕也第1期叡王戦 五段戦 1回戦 対戦
127月15日上野裕和第1期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
137月21日中村太地第74期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
148月7日八代弥第87期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
158月7日三枚堂達也第87期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
16
小倉久史第24期銀河戦 予選 決勝 対戦
178月18日瀬川晶司第9回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
189月3日阪口悟第1期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦
199月3日斎藤慎太郎第1期叡王戦 五段戦 決勝 対戦
209月9日先崎学第9回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
219月15日堀口一史座第74期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
229月25日室岡克彦第57期王位戦 予選 2回戦 対戦
2310月9日日浦市郎第64期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2410月13日村田顕弘第74期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
2510月24日宮田敦史第1期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
2611月11日行方尚史第1期叡王戦 本戦 2回戦 対戦
2711月17日田中寅彦第74期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2811月23日村山慈明第57期王位戦 予選 3回戦 対戦
2911月26日村田顕弘第24期銀河戦 Dブロック 4回戦 対戦
3011月26日大石直嗣第24期銀河戦 Dブロック 5回戦 対戦
3112月2日北島忠雄第64期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3212月8日大平武洋第74期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
3312月16日金沢孝史第64期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
3412月21日八代弥第57期王位戦 予選 4回戦 対戦
351月6日及川拓馬第42期棋王戦 予選 2回戦 対戦
361月15日戸辺誠第29期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
371月21日増田康宏第64期王座戦 一次予選 決勝 対戦
381月26日南芳一第74期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
392月9日平藤眞吾第74期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
402月19日金井恒太第42期棋王戦 予選 3回戦 対戦
41

所司和晴第66回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
42

豊川孝弘第66回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
43

燒秀行第66回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
443月1日福崎文吾第74期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
453月9日中村亮介第66期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
463月17日田村康介第29期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦
473月25日石井健太郎第47期新人王戦 本戦 2回戦 対戦



順位戦
76月2日大石直嗣第74期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
96月23日日浦市郎第74期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
137月21日中村太地第74期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
219月15日堀口一史座第74期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
2410月13日村田顕弘第74期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
2711月17日田中寅彦第74期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
3212月8日大平武洋第74期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
381月26日南芳一第74期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
392月9日平藤眞吾第74期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
443月1日福崎文吾第74期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
竜王戦
86月17日先崎学第28期竜王戦 4組 残留決定戦 決勝対戦
361月15日戸辺誠第29期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
463月17日田村康介第29期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
65月28日金沢孝史第87期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
148月7日八代弥第87期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
158月7日三枚堂達也第87期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
王位戦
14月8日阿部光瑠第56期王位戦 紅組 3回戦 対戦
35月1日山崎隆之第56期王位戦 紅組 4回戦 対戦
45月18日田村康介第56期王位戦 紅組 5回戦 対戦
229月25日室岡克彦第57期王位戦 予選 2回戦 対戦
2811月23日村山慈明第57期王位戦 予選 3回戦 対戦
3412月21日八代弥第57期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
2310月9日日浦市郎第64期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
3112月2日北島忠雄第64期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3312月16日金沢孝史第64期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
371月21日増田康宏第64期王座戦 一次予選 決勝 対戦
棋王戦
351月6日及川拓馬第42期棋王戦 予選 2回戦 対戦
402月19日金井恒太第42期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
24月16日藤井猛第65期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
453月9日中村亮介第66期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
叡王戦
117月15日長岡裕也第1期叡王戦 五段戦 1回戦 対戦
127月15日上野裕和第1期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
189月3日阪口悟第1期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦
199月3日斎藤慎太郎第1期叡王戦 五段戦 決勝 対戦
2510月24日宮田敦史第1期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
2611月11日行方尚史第1期叡王戦 本戦 2回戦 対戦
NHK杯戦
55月24日藤原直哉第65回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
41

所司和晴第66回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
42

豊川孝弘第66回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
43

燒秀行第66回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
16
小倉久史第24期銀河戦 予選 決勝 対戦
2911月26日村田顕弘第24期銀河戦 Dブロック 4回戦 対戦
3011月26日大石直嗣第24期銀河戦 Dブロック 5回戦 対戦
朝日杯
178月18日瀬川晶司第9回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
209月9日先崎学第9回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
新人王戦
107月2日八代弥第46期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
473月25日石井健太郎第47期新人王戦 本戦 2回戦 対戦