将棋 棋士別成績一覧

菅井竜也 王位

(すがいたつや)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
43 戦 30 勝 13 敗 (0.698)
14月14日井上慶太第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
24月19日森内俊之第57期王位戦 白組 4回戦 対戦
34月22日伊奈祐介第42期棋王戦 予選 4回戦 対戦
44月28日西尾明第29期竜王戦 3組 昇級者決定戦 1回戦対戦
55月13日大石直嗣第42期棋王戦 予選 決勝 対戦
65月17日脇謙二第57期王位戦 白組 5回戦 対戦
75月20日佐藤天彦第24期銀河戦 Hブロック 10回戦 対戦
85月27日千田翔太第66期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
96月24日松尾歩第24期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
106月29日北浜健介第75期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
117月8日屋敷伸之第24期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
127月17日糸谷哲郎第66回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
137月20日村山慈明第75期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
147月25日堀口弘治第2期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
158月3日飯塚祐紀第2期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦
168月10日橋本崇載第42期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
178月31日飯塚祐紀第75期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
189月10日稲葉聡アマ第10回朝日杯 一次予選 2回戦 -
199月21日戸辺誠第75期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
209月28日佐藤天彦第42期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2110月13日大石直嗣第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2210月13日谷川浩司第10回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2310月19日中川大輔第75期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2411月4日南芳一第88期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2511月9日窪田義行第75期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2612月2日稲葉陽第88期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2712月8日豊島将之第10回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2812月8日澤田真吾第10回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
2912月14日森下卓第75期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
301月11日青野照市第75期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
311月16日阪口悟第30期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
321月26日阿部隆第65期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
331月30日山本真也第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
342月1日横山泰明第25期銀河戦 Cブロック 8回戦 対戦
352月8日澤田真吾第75期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
362月22日西川慶二第67回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
372月22日都成竜馬第67回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
382月25日千田翔太第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
393月1日佐藤天彦第58期王位戦 白組 1回戦 対戦
403月8日先崎学第75期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
413月16日竹内雄悟第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
423月24日小林裕士第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
433月28日佐々木勇気第58期王位戦 白組 2回戦 対戦



順位戦
106月29日北浜健介第75期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
137月20日村山慈明第75期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
178月31日飯塚祐紀第75期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
199月21日戸辺誠第75期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
2310月19日中川大輔第75期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2511月9日窪田義行第75期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2912月14日森下卓第75期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
301月11日青野照市第75期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
352月8日澤田真吾第75期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
403月8日先崎学第75期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
竜王戦
44月28日西尾明第29期竜王戦 3組 昇級者決定戦 1回戦対戦
311月16日阪口悟第30期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
2411月4日南芳一第88期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2612月2日稲葉陽第88期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
24月19日森内俊之第57期王位戦 白組 4回戦 対戦
65月17日脇謙二第57期王位戦 白組 5回戦 対戦
393月1日佐藤天彦第58期王位戦 白組 1回戦 対戦
433月28日佐々木勇気第58期王位戦 白組 2回戦 対戦
王座戦
321月26日阿部隆第65期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
382月25日千田翔太第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
34月22日伊奈祐介第42期棋王戦 予選 4回戦 対戦
55月13日大石直嗣第42期棋王戦 予選 決勝 対戦
168月10日橋本崇載第42期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
209月28日佐藤天彦第42期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
331月30日山本真也第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
423月24日小林裕士第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
14月14日井上慶太第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
85月27日千田翔太第66期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
413月16日竹内雄悟第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
叡王戦
147月25日堀口弘治第2期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
158月3日飯塚祐紀第2期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦
NHK杯戦
127月17日糸谷哲郎第66回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
362月22日西川慶二第67回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
372月22日都成竜馬第67回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
75月20日佐藤天彦第24期銀河戦 Hブロック 10回戦 対戦
96月24日松尾歩第24期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
117月8日屋敷伸之第24期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
342月1日横山泰明第25期銀河戦 Cブロック 8回戦 対戦
朝日杯
189月10日稲葉聡アマ第10回朝日杯 一次予選 2回戦 -
2110月13日大石直嗣第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2210月13日谷川浩司第10回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2712月8日豊島将之第10回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2812月8日澤田真吾第10回朝日杯 二次予選 決勝 対戦