将棋 棋士別成績一覧

広瀬章人 八段

(ひろせあきひと)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
43 戦 28 勝 15 敗 (0.651)
14月15日行方尚史第57期王位戦 紅組 3回戦 対戦
24月19日深浦康市第64期王座戦 二次予選 決勝 対戦
34月28日豊島将之第57期王位戦 紅組 4回戦 対戦
45月17日佐藤康光第57期王位戦 紅組 5回戦 対戦
55月31日東和男第2期叡王戦 八段戦 1回戦 対戦
66月17日戸辺誠第24期銀河戦 Fブロック 11回戦 対戦
76月22日三浦弘行第75期順位戦 A級 1回戦 対戦
87月1日川上猛第24期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
97月6日渡辺明第75期順位戦 A級 2回戦 対戦
107月13日伊奈祐介第24期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
117月15日木村一基第2期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦
127月15日阿久津主税第2期叡王戦 八段戦 決勝 対戦
137月24日豊島将之第37回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
147月28日屋敷伸之第24期銀河戦 決勝T 準決勝 対戦
158月3日佐藤和俊第29期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦
168月20日藤井猛第24期銀河戦 決勝T 決勝 対戦
178月23日佐々木勇気第66期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
188月29日森内俊之第75期順位戦 A級 3回戦 対戦
199月9日千田翔太第42期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
209月15日渡辺明第66期王将戦 二次予選 決勝 対戦
219月21日飯島栄治第29期竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝対戦
229月25日千田翔太第2期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
2310月26日深浦康市第75期順位戦 A級 4回戦 対戦
2411月2日佐々木慎第88期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2511月16日稲葉陽第75期順位戦 A級 5回戦 対戦
2611月27日畠山鎮第66回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2712月6日糸谷哲郎第10回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2812月6日竹内雄悟第10回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
2912月8日羽生善治第75期順位戦 A級 6回戦 対戦
301月12日屋敷伸之第75期順位戦 A級 7回戦 対戦
311月15日羽生善治第10回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
321月15日深浦康市第10回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
331月18日杉本昌隆第30期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
341月29日永瀬拓矢第66回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
352月1日行方尚史第75期順位戦 A級 8回戦 対戦
362月11日八代弥第10回朝日杯 本戦 準決勝 対戦
372月15日戸辺誠第88期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
382月21日飯島栄治第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
392月25日佐藤康光第75期順位戦 A級 9回戦 対戦
403月3日山崎隆之第58期王位戦 紅組 1回戦 対戦
413月10日渡辺明第88期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
423月14日佐々木慎第65期王座戦 二次予選 決勝 対戦
433月29日阿久津主税第58期王位戦 紅組 2回戦 対戦



順位戦
76月22日三浦弘行第75期順位戦 A級 1回戦 対戦
97月6日渡辺明第75期順位戦 A級 2回戦 対戦
188月29日森内俊之第75期順位戦 A級 3回戦 対戦
2310月26日深浦康市第75期順位戦 A級 4回戦 対戦
2511月16日稲葉陽第75期順位戦 A級 5回戦 対戦
2912月8日羽生善治第75期順位戦 A級 6回戦 対戦
301月12日屋敷伸之第75期順位戦 A級 7回戦 対戦
352月1日行方尚史第75期順位戦 A級 8回戦 対戦
392月25日佐藤康光第75期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
158月3日佐藤和俊第29期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦
219月21日飯島栄治第29期竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝対戦
331月18日杉本昌隆第30期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
2411月2日佐々木慎第88期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
372月15日戸辺誠第88期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
413月10日渡辺明第88期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
14月15日行方尚史第57期王位戦 紅組 3回戦 対戦
34月28日豊島将之第57期王位戦 紅組 4回戦 対戦
45月17日佐藤康光第57期王位戦 紅組 5回戦 対戦
403月3日山崎隆之第58期王位戦 紅組 1回戦 対戦
433月29日阿久津主税第58期王位戦 紅組 2回戦 対戦
王座戦
24月19日深浦康市第64期王座戦 二次予選 決勝 対戦
382月21日飯島栄治第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
423月14日佐々木慎第65期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
199月9日千田翔太第42期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
王将戦
178月23日佐々木勇気第66期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
209月15日渡辺明第66期王将戦 二次予選 決勝 対戦
叡王戦
55月31日東和男第2期叡王戦 八段戦 1回戦 対戦
117月15日木村一基第2期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦
127月15日阿久津主税第2期叡王戦 八段戦 決勝 対戦
229月25日千田翔太第2期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
NHK杯戦
2611月27日畠山鎮第66回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
341月29日永瀬拓矢第66回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
銀河戦
66月17日戸辺誠第24期銀河戦 Fブロック 11回戦 対戦
87月1日川上猛第24期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
107月13日伊奈祐介第24期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
147月28日屋敷伸之第24期銀河戦 決勝T 準決勝 対戦
168月20日藤井猛第24期銀河戦 決勝T 決勝 対戦
朝日杯
2712月6日糸谷哲郎第10回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2812月6日竹内雄悟第10回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
311月15日羽生善治第10回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
321月15日深浦康市第10回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
362月11日八代弥第10回朝日杯 本戦 準決勝 対戦
日本シリーズ
137月24日豊島将之第37回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦