将棋 棋士別成績一覧

千田翔太 六段

(ちだしょうた)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
65 戦 48 勝 17 敗 (0.738)
14月1日阪口悟第29期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦
24月20日安用寺孝功第42期棋王戦 予選 4回戦 対戦
34月28日西田拓也第47期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
45月12日島本亮第42期棋王戦 予選 決勝 対戦
55月27日菅井竜也第66期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
66月2日遠山雄亮第2期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
76月7日宮田敦史第75期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
86月20日今泉健司第1回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
96月23日竹内雄悟第88期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
106月30日西川和宏第66期王将戦 一次予選 決勝 対戦
117月5日村田顕弘第75期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
127月19日宮本広志第1回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦
137月19日瀬川晶司第1回チャレンジ 本戦 準々決勝 対戦
147月29日桐山清澄第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
158月3日村田顕弘第2期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦
168月3日青嶋未来第2期叡王戦 五段戦 決勝 対戦
178月9日杉本昌隆第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
18

浦野真彦第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
198月16日豊島将之第42期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
208月28日船江恒平第66回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
218月28日三枚堂達也第1回チャレンジ 本戦 準決勝 対戦
228月28日船江恒平第1回チャレンジ 本戦 決勝 対戦
238月30日杉本昌隆第75期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
249月2日山本真也第88期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
259月2日牧野光則第88期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
269月9日広瀬章人第42期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
279月13日宮本広志第75期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
289月15日小林健二第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
299月21日星野良生第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
309月25日広瀬章人第2期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
319月28日北浜健介第10回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
3210月12日安用寺孝功第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
3310月18日久保利明第42期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
3410月25日豊川孝弘第75期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
3510月30日佐々木勇気第2期叡王戦 本戦 2回戦 対戦
3611月8日都成竜馬第65期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3711月10日森内俊之第42期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
3811月12日豊島将之第2期叡王戦 本戦 準決勝 対戦
3911月15日富岡英作第75期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
4011月22日今泉健司第65期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
4111月30日佐々木勇気第42期棋王戦 本戦 決勝 対戦
4212月4日佐藤天彦第2期叡王戦 本戦 決勝 第1局対戦
4312月11日佐藤天彦第2期叡王戦 本戦 決勝 第2局対戦
4412月14日伊奈祐介第25期銀河戦 Cブロック 5回戦 対戦
4512月14日横山泰明第25期銀河戦 Cブロック 6回戦 対戦
4612月16日佐々木勇気第42期棋王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
4712月21日安用寺孝功第75期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
4812月24日村田智弘第65期王座戦 一次予選 決勝 対戦
491月10日永瀬拓矢第75期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
501月20日谷川浩司第88期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
511月22日佐々木勇気第66回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
521月24日南芳一第30期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
531月31日都成竜馬第48期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
542月5日渡辺明第42期棋王戦 タイトル戦 第1局 対戦
552月7日田中寅彦第75期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
562月12日佐藤康光第66回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
572月14日稲葉陽第88期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
582月18日渡辺明第42期棋王戦 タイトル戦 第2局 対戦
592月25日菅井竜也第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
603月5日渡辺明第42期棋王戦 タイトル戦 第3局 対戦
613月9日安用寺孝功第30期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
623月14日瑙譜齔カ第75期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
633月20日渡辺明第42期棋王戦 タイトル戦 第4局 対戦
643月22日郷田真隆第88期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
653月27日渡辺明第42期棋王戦 タイトル戦 第5局 対戦



順位戦
76月7日宮田敦史第75期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
117月5日村田顕弘第75期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
238月30日杉本昌隆第75期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
279月13日宮本広志第75期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
3410月25日豊川孝弘第75期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
3911月15日富岡英作第75期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
4712月21日安用寺孝功第75期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
491月10日永瀬拓矢第75期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
552月7日田中寅彦第75期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
623月14日瑙譜齔カ第75期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
竜王戦
14月1日阪口悟第29期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦
521月24日南芳一第30期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
613月9日安用寺孝功第30期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
96月23日竹内雄悟第88期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
249月2日山本真也第88期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
259月2日牧野光則第88期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
501月20日谷川浩司第88期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
572月14日稲葉陽第88期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
643月22日郷田真隆第88期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
299月21日星野良生第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
3210月12日安用寺孝功第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
289月15日小林健二第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
3611月8日都成竜馬第65期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
4011月22日今泉健司第65期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
4812月24日村田智弘第65期王座戦 一次予選 決勝 対戦
592月25日菅井竜也第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
24月20日安用寺孝功第42期棋王戦 予選 4回戦 対戦
45月12日島本亮第42期棋王戦 予選 決勝 対戦
198月16日豊島将之第42期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
269月9日広瀬章人第42期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
3310月18日久保利明第42期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
3711月10日森内俊之第42期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
4111月30日佐々木勇気第42期棋王戦 本戦 決勝 対戦
4612月16日佐々木勇気第42期棋王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
542月5日渡辺明第42期棋王戦 タイトル戦 第1局 対戦
582月18日渡辺明第42期棋王戦 タイトル戦 第2局 対戦
603月5日渡辺明第42期棋王戦 タイトル戦 第3局 対戦
633月20日渡辺明第42期棋王戦 タイトル戦 第4局 対戦
653月27日渡辺明第42期棋王戦 タイトル戦 第5局 対戦
王将戦
55月27日菅井竜也第66期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
106月30日西川和宏第66期王将戦 一次予選 決勝 対戦
叡王戦
66月2日遠山雄亮第2期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
158月3日村田顕弘第2期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦
168月3日青嶋未来第2期叡王戦 五段戦 決勝 対戦
309月25日広瀬章人第2期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
3510月30日佐々木勇気第2期叡王戦 本戦 2回戦 対戦
3811月12日豊島将之第2期叡王戦 本戦 準決勝 対戦
4212月4日佐藤天彦第2期叡王戦 本戦 決勝 第1局対戦
4312月11日佐藤天彦第2期叡王戦 本戦 決勝 第2局対戦
NHK杯戦
208月28日船江恒平第66回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
511月22日佐々木勇気第66回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
562月12日佐藤康光第66回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
銀河戦
18

浦野真彦第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
4412月14日伊奈祐介第25期銀河戦 Cブロック 5回戦 対戦
4512月14日横山泰明第25期銀河戦 Cブロック 6回戦 対戦
朝日杯
147月29日桐山清澄第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
178月9日杉本昌隆第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
319月28日北浜健介第10回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
新人王戦
34月28日西田拓也第47期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
531月31日都成竜馬第48期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
チャレンジ
86月20日今泉健司第1回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
127月19日宮本広志第1回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦
137月19日瀬川晶司第1回チャレンジ 本戦 準々決勝 対戦
218月28日三枚堂達也第1回チャレンジ 本戦 準決勝 対戦
228月28日船江恒平第1回チャレンジ 本戦 決勝 対戦