将棋 棋士別成績一覧

佐々木勇気 六段

(ささきゆうき)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2013年度) 

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2013 年度 全成績
49 戦 35 勝 14 敗 (0.714)
14月2日中村亮介第26期竜王戦 5組 昇級者決定戦 1回戦対戦
24月5日煬ゥ泰地第39期棋王戦 予選 3回戦 対戦
34月9日富岡英作第63期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
44月18日増田康宏第44期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
55月5日中田宏樹第63回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
65月8日瀬川晶司第63期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
75月21日井出隼平第3期青流戦 本戦 2回戦 対戦
85月21日青嶋未来第3期青流戦 本戦 3回戦 対戦
95月31日長岡裕也第26期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦
106月11日竹内雄悟第72期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
116月19日松本佳介第85期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
126月19日佐藤慎一第85期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
137月5日宮田敦史第26期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦対戦
147月19日片上大輔第7回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
157月23日石川陽生第72期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
167月29日佐藤秀司第22期銀河戦 予選 決勝 対戦
178月7日佐藤慎一第3期青流戦 本戦 準々決勝 対戦
188月23日燒秀行第85期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
198月23日田中悠一第85期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
208月27日中田功第72期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
219月2日都成竜馬第3期青流戦 本戦 準決勝 対戦
229月10日小倉久史第26期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦対戦
239月17日西尾明第72期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
249月24日上村亘第7回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
259月24日佐藤紳哉第7回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
269月27日阿久津主税第55期王位戦 予選 2回戦 対戦
2710月2日中村真梨花第62期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
2810月8日村田顕弘第26期竜王戦 5組 昇級者決定戦 準決勝対戦
2910月15日田中悠一第72期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
3010月26日千田翔太第3期青流戦 本戦 決勝 第1局対戦
3110月27日千田翔太第3期青流戦 本戦 決勝 第2局対戦
3210月27日千田翔太第3期青流戦 本戦 決勝 第3局対戦
3311月5日千葉幸生第26期竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝対戦
3411月12日伊藤真吾第72期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3511月18日横山泰明第85期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
3611月22日佐々木慎第62期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
3711月26日深浦康市第7回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
3811月26日広瀬章人第7回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
3912月10日瀬川晶司第72期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
4012月20日三枚堂達也第40期棋王戦 予選 2回戦 対戦
4112月27日藤倉勇樹第27期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
421月9日中村真梨花第45期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
431月14日横山泰明第72期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
441月22日森内俊之第7回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
451月31日長岡裕也第27期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
462月12日千田翔太第72期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
473月7日藤森哲也第64期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
483月11日遠山雄亮第72期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
493月31日八代弥第40期棋王戦 予選 3回戦 対戦



順位戦
106月11日竹内雄悟第72期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
157月23日石川陽生第72期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
208月27日中田功第72期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
239月17日西尾明第72期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2910月15日田中悠一第72期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
3411月12日伊藤真吾第72期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3912月10日瀬川晶司第72期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
431月14日横山泰明第72期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
462月12日千田翔太第72期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
483月11日遠山雄亮第72期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
14月2日中村亮介第26期竜王戦 5組 昇級者決定戦 1回戦対戦
95月31日長岡裕也第26期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦
137月5日宮田敦史第26期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦対戦
229月10日小倉久史第26期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦対戦
2810月8日村田顕弘第26期竜王戦 5組 昇級者決定戦 準決勝対戦
3311月5日千葉幸生第26期竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝対戦
4112月27日藤倉勇樹第27期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
451月31日長岡裕也第27期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
116月19日松本佳介第85期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
126月19日佐藤慎一第85期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
188月23日燒秀行第85期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
198月23日田中悠一第85期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
3511月18日横山泰明第85期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
269月27日阿久津主税第55期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
2710月2日中村真梨花第62期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
3611月22日佐々木慎第62期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
棋王戦
24月5日煬ゥ泰地第39期棋王戦 予選 3回戦 対戦
4012月20日三枚堂達也第40期棋王戦 予選 2回戦 対戦
493月31日八代弥第40期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
34月9日富岡英作第63期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
65月8日瀬川晶司第63期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
473月7日藤森哲也第64期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
55月5日中田宏樹第63回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
銀河戦
167月29日佐藤秀司第22期銀河戦 予選 決勝 対戦
朝日杯
147月19日片上大輔第7回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
249月24日上村亘第7回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
259月24日佐藤紳哉第7回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
3711月26日深浦康市第7回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
3811月26日広瀬章人第7回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
441月22日森内俊之第7回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
新人王戦
44月18日増田康宏第44期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
421月9日中村真梨花第45期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
青流戦
75月21日井出隼平第3期青流戦 本戦 2回戦 対戦
85月21日青嶋未来第3期青流戦 本戦 3回戦 対戦
178月7日佐藤慎一第3期青流戦 本戦 準々決勝 対戦
219月2日都成竜馬第3期青流戦 本戦 準決勝 対戦
3010月26日千田翔太第3期青流戦 本戦 決勝 第1局対戦
3110月27日千田翔太第3期青流戦 本戦 決勝 第2局対戦
3210月27日千田翔太第3期青流戦 本戦 決勝 第3局対戦