将棋 棋士別成績一覧

佐々木勇気 六段

(ささきゆうき)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2014年度) 

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2014 年度 全成績
47 戦 29 勝 18 敗 (0.617)
14月23日中尾敏之第27期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦
25月11日阿部隆第64回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
35月16日菅井竜也第27期竜王戦 5組 ランキング戦 準決勝対戦
45月22日片上大輔第40期棋王戦 予選 4回戦 対戦
56月4日金井恒太第40期棋王戦 予選 決勝 対戦
66月10日小林裕士第73期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
76月25日藤森哲也第45期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
87月8日神谷広志第73期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
98月8日深浦康市第40期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
108月10日渡辺明第64回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
118月15日渡辺正和第86期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
12
石井健太郎第23期銀河戦 予選 決勝 対戦
139月2日大橋貴洸第45期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
149月11日阿部健治郎第45期新人王戦 本戦 準決勝 対戦
159月16日大石直嗣第73期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
169月26日小倉久史第56期王位戦 予選 2回戦 対戦
179月30日菅井竜也第73期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
1810月8日阿部光瑠第45期新人王戦 本戦 決勝 第1局対戦
1910月14日近藤正和第63期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2010月17日阿部光瑠第45期新人王戦 本戦 決勝 第2局対戦
2110月24日阿部光瑠第45期新人王戦 本戦 決勝 第3局対戦
2210月28日阪口悟第73期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2310月31日千田翔太第23期銀河戦 Fブロック 4回戦 対戦
2411月6日安用寺孝功第27期竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝対戦
2511月13日佐藤慎一第63期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2611月20日先崎学第56期王位戦 予選 3回戦 対戦
2711月25日南芳一第73期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
2812月2日阪口悟第23期銀河戦 Fブロック 5回戦 対戦
2912月2日千葉幸生第23期銀河戦 Fブロック 6回戦 対戦
3012月7日大石直嗣第64回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
3112月9日佐藤慎一第41期棋王戦 予選 2回戦 対戦
3212月13日横山泰明第8回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
3312月13日屋敷伸之第8回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
3412月16日堀口一史座第73期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
3512月25日熊坂学第56期王位戦 予選 4回戦 対戦
361月6日澤田真吾第73期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
371月15日真田圭一第56期王位戦 予選 決勝 対戦
381月20日宮田利男第65期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
391月28日日浦市郎第28期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
402月1日行方尚史第64回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
412月3日佐藤秀司第73期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
422月13日広瀬章人第56期王位戦 紅組 1回戦 対戦
432月27日木村一基第56期王位戦 紅組 2回戦 対戦
443月5日豊川孝弘第41期棋王戦 予選 3回戦 対戦
453月10日長沼洋第73期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
463月17日高野智史第46期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
473月30日渡辺正和第28期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦



順位戦
66月10日小林裕士第73期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
87月8日神谷広志第73期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
159月16日大石直嗣第73期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
179月30日菅井竜也第73期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
2210月28日阪口悟第73期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2711月25日南芳一第73期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
3412月16日堀口一史座第73期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
361月6日澤田真吾第73期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
412月3日佐藤秀司第73期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
453月10日長沼洋第73期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
竜王戦
14月23日中尾敏之第27期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦
35月16日菅井竜也第27期竜王戦 5組 ランキング戦 準決勝対戦
2411月6日安用寺孝功第27期竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝対戦
391月28日日浦市郎第28期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
473月30日渡辺正和第28期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
118月15日渡辺正和第86期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
169月26日小倉久史第56期王位戦 予選 2回戦 対戦
2611月20日先崎学第56期王位戦 予選 3回戦 対戦
3512月25日熊坂学第56期王位戦 予選 4回戦 対戦
371月15日真田圭一第56期王位戦 予選 決勝 対戦
422月13日広瀬章人第56期王位戦 紅組 1回戦 対戦
432月27日木村一基第56期王位戦 紅組 2回戦 対戦
王座戦
1910月14日近藤正和第63期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2511月13日佐藤慎一第63期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
棋王戦
45月22日片上大輔第40期棋王戦 予選 4回戦 対戦
56月4日金井恒太第40期棋王戦 予選 決勝 対戦
98月8日深浦康市第40期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
3112月9日佐藤慎一第41期棋王戦 予選 2回戦 対戦
443月5日豊川孝弘第41期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
381月20日宮田利男第65期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
25月11日阿部隆第64回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
108月10日渡辺明第64回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3012月7日大石直嗣第64回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
402月1日行方尚史第64回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
銀河戦
12
石井健太郎第23期銀河戦 予選 決勝 対戦
2310月31日千田翔太第23期銀河戦 Fブロック 4回戦 対戦
2812月2日阪口悟第23期銀河戦 Fブロック 5回戦 対戦
2912月2日千葉幸生第23期銀河戦 Fブロック 6回戦 対戦
朝日杯
3212月13日横山泰明第8回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
3312月13日屋敷伸之第8回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
新人王戦
76月25日藤森哲也第45期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
139月2日大橋貴洸第45期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
149月11日阿部健治郎第45期新人王戦 本戦 準決勝 対戦
1810月8日阿部光瑠第45期新人王戦 本戦 決勝 第1局対戦
2010月17日阿部光瑠第45期新人王戦 本戦 決勝 第2局対戦
2110月24日阿部光瑠第45期新人王戦 本戦 決勝 第3局対戦
463月17日高野智史第46期新人王戦 本戦 2回戦 対戦