将棋 棋士別成績一覧

豊島将之 八段

(とよしままさゆき)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2009年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2009 年度 全成績
59 戦 45 勝 14 敗 (0.763)
14月10日糸谷哲郎第59期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
24月19日高橋道雄第59回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
35月1日稲葉陽第35期棋王戦 予選 4回戦 対戦
45月8日戸辺誠第22期竜王戦 5組 ランキング戦 準決勝対戦
55月15日佐藤慎一第40期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
65月20日阿部隆第59期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
75月22日小阪昇第81期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
85月22日増田裕司第81期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
96月1日佐藤天彦第22期竜王戦 5組 ランキング戦 決勝対戦
106月8日南芳一第59期王将戦 一次予選 決勝 対戦
116月19日大内延介第68期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
126月25日島本亮第81期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
136月25日有森浩三第81期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
146月30日中村太地第40期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
157月7日佐藤天彦第68期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
167月10日稲葉陽第22期竜王戦 本戦 1回戦 対戦
177月14日田中寅彦第22期竜王戦 本戦 2回戦 対戦
187月17日前田祐司第18期銀河戦 予選 対戦
197月23日松尾歩第22期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
207月30日有森浩三第3回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
217月30日増田裕司第3回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
228月4日横山泰明第59期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
238月12日長沼洋第51期王位戦 予選 2回戦 対戦
248月18日藤原直哉第58期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
258月25日中村亮介第68期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
269月1日高橋道雄第59期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
279月4日山本真也第3回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
289月6日森内俊之第59回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
299月10日小林健二第58期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
309月17日藤井猛第59期王将戦 二次予選 決勝 対戦
319月29日村田智弘第68期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
3210月9日田中魁秀第58期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
3310月13日久保利明第59期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
3410月20日中座真第68期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
3510月23日深浦康市第59期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
3610月28日南芳一第51期王位戦 予選 3回戦 対戦
3710月31日渡辺明第59期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3811月5日井上慶太第3回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
3911月5日糸谷哲郎第3回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
4011月9日佐藤康光第59期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
4111月13日阿部隆第81期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
4211月17日小林宏第68期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
4311月20日櫛田陽一第18期銀河戦 Aブロック 5回戦 対戦
4411月20日北島忠雄第18期銀河戦 Aブロック 6回戦 対戦
4511月21日森内俊之第59期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
4611月24日久保利明第51期王位戦 予選 4回戦 対戦
4712月1日三浦弘行第59期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
4812月8日長岡裕也第68期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
4912月17日糸谷哲郎第58期王座戦 一次予選 決勝 対戦
5012月24日南芳一第23期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
511月7日安用寺孝功第58期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
521月12日室岡克彦第68期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
531月22日大石直嗣第36期棋王戦 予選 2回戦 対戦
541月26日小林裕士第18期銀河戦 Aブロック 7回戦 対戦
552月2日岡崎洋第68期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
562月10日井上慶太第58期王座戦 二次予選 決勝 対戦
572月26日竹内貴浩第41期新人王戦 本戦 2回戦 -
583月9日藤原直哉第68期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
593月24日山本真也第23期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦



順位戦
116月19日大内延介第68期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
157月7日佐藤天彦第68期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
258月25日中村亮介第68期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
319月29日村田智弘第68期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
3410月20日中座真第68期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
4211月17日小林宏第68期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
4812月8日長岡裕也第68期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
521月12日室岡克彦第68期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
552月2日岡崎洋第68期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
583月9日藤原直哉第68期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
45月8日戸辺誠第22期竜王戦 5組 ランキング戦 準決勝対戦
96月1日佐藤天彦第22期竜王戦 5組 ランキング戦 決勝対戦
167月10日稲葉陽第22期竜王戦 本戦 1回戦 対戦
177月14日田中寅彦第22期竜王戦 本戦 2回戦 対戦
197月23日松尾歩第22期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
5012月24日南芳一第23期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
593月24日山本真也第23期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
75月22日小阪昇第81期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
85月22日増田裕司第81期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
126月25日島本亮第81期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
136月25日有森浩三第81期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
4111月13日阿部隆第81期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
238月12日長沼洋第51期王位戦 予選 2回戦 対戦
3610月28日南芳一第51期王位戦 予選 3回戦 対戦
4611月24日久保利明第51期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
248月18日藤原直哉第58期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
299月10日小林健二第58期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3210月9日田中魁秀第58期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
4912月17日糸谷哲郎第58期王座戦 一次予選 決勝 対戦
511月7日安用寺孝功第58期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
562月10日井上慶太第58期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
35月1日稲葉陽第35期棋王戦 予選 4回戦 対戦
531月22日大石直嗣第36期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
14月10日糸谷哲郎第59期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
65月20日阿部隆第59期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
106月8日南芳一第59期王将戦 一次予選 決勝 対戦
228月4日横山泰明第59期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
269月1日高橋道雄第59期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
309月17日藤井猛第59期王将戦 二次予選 決勝 対戦
3310月13日久保利明第59期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
3510月23日深浦康市第59期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
3710月31日渡辺明第59期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
4011月9日佐藤康光第59期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
4511月21日森内俊之第59期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
4712月1日三浦弘行第59期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
NHK杯戦
24月19日高橋道雄第59回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
289月6日森内俊之第59回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
187月17日前田祐司第18期銀河戦 予選 対戦
4311月20日櫛田陽一第18期銀河戦 Aブロック 5回戦 対戦
4411月20日北島忠雄第18期銀河戦 Aブロック 6回戦 対戦
541月26日小林裕士第18期銀河戦 Aブロック 7回戦 対戦
朝日杯
207月30日有森浩三第3回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
217月30日増田裕司第3回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
279月4日山本真也第3回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
3811月5日井上慶太第3回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
3911月5日糸谷哲郎第3回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
新人王戦
55月15日佐藤慎一第40期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
146月30日中村太地第40期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
572月26日竹内貴浩第41期新人王戦 本戦 2回戦 -