将棋 棋士別成績一覧

豊島将之 八段

(とよしままさゆき)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2015年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2015 年度 全成績
58 戦 36 勝 22 敗 (0.621)
14月8日戸辺誠第23期銀河戦 Gブロック 10回戦 対戦
24月12日塚田泰明第65回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
34月16日佐藤康光第86期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
44月23日阿久津主税第28期竜王戦 1組 ランキング戦 準決勝対戦
54月30日佐藤天彦第86期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
65月13日三浦弘行第28期竜王戦 1組 3位決定戦 決勝対戦
75月15日森内俊之第23期銀河戦 Gブロック 11回戦 対戦
85月25日三浦弘行第63期王座戦 本戦 1回戦 対戦
96月2日羽生善治第86期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
106月9日村田顕弘第23期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
116月11日木村一基第74期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
126月16日羽生善治第86期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
136月19日山崎隆之第63期王座戦 本戦 2回戦 対戦
146月24日北浜健介第23期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
156月26日田村康介第1期叡王戦 七段戦 1回戦 対戦
166月26日中座真第1期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
176月29日稲葉陽第28期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
187月1日深浦康市第23期銀河戦 決勝T 準決勝 対戦
197月4日羽生善治第86期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
207月9日久保利明第63期王座戦 本戦 準決勝 対戦
217月15日羽生善治第86期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
227月18日佐藤康光第36回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
237月21日佐藤天彦第63期王座戦 本戦 決勝 対戦
247月23日阿久津主税第74期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
258月6日佐藤紳哉第41期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
268月14日稲葉陽第65期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
278月26日佐藤秀司第1期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦
288月26日北島忠雄第1期叡王戦 七段戦 決勝 対戦
299月3日郷田真隆第41期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
309月10日久保利明第65期王将戦 二次予選 決勝 対戦
319月12日羽生善治第36回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
329月17日三浦弘行第74期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
339月24日増田裕司第57期王位戦 予選 2回戦 対戦
3410月1日稲葉陽第74期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
3510月15日広瀬章人第41期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
3610月17日郷田真隆第1期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
3710月22日橋本崇載第74期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
3810月24日深浦康市第36回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦
3910月30日阪口悟第57期王位戦 予選 3回戦 対戦
4011月8日三浦弘行第65回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
4111月12日山崎隆之第74期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
4211月24日矢倉規広第57期王位戦 予選 4回戦 対戦
4312月3日畠山鎮第74期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
4412月11日千田翔太第57期王位戦 予選 決勝 対戦
4512月17日松尾歩第74期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
461月7日谷川浩司第74期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
471月17日佐藤康光第65回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
481月19日丸山忠久第29期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
491月22日丸山忠久第9回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
501月28日先崎学第74期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
512月7日村山慈明第65回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
522月9日佐藤康光第57期王位戦 紅組 1回戦 対戦
532月18日村山慈明第74期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
542月26日戸辺誠第24期銀河戦 Fブロック 9回戦 対戦
553月10日丸山忠久第74期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
563月15日行方尚史第57期王位戦 紅組 2回戦 対戦
573月18日稲葉陽第87期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
583月23日木村一基第29期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦



順位戦
116月11日木村一基第74期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
247月23日阿久津主税第74期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
329月17日三浦弘行第74期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
3410月1日稲葉陽第74期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
3710月22日橋本崇載第74期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
4111月12日山崎隆之第74期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
4312月3日畠山鎮第74期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
4512月17日松尾歩第74期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
461月7日谷川浩司第74期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
501月28日先崎学第74期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
532月18日村山慈明第74期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
553月10日丸山忠久第74期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
竜王戦
44月23日阿久津主税第28期竜王戦 1組 ランキング戦 準決勝対戦
65月13日三浦弘行第28期竜王戦 1組 3位決定戦 決勝対戦
176月29日稲葉陽第28期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
481月19日丸山忠久第29期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
583月23日木村一基第29期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
34月16日佐藤康光第86期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
54月30日佐藤天彦第86期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
96月2日羽生善治第86期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
126月16日羽生善治第86期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
197月4日羽生善治第86期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
217月15日羽生善治第86期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
573月18日稲葉陽第87期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
339月24日増田裕司第57期王位戦 予選 2回戦 対戦
3910月30日阪口悟第57期王位戦 予選 3回戦 対戦
4211月24日矢倉規広第57期王位戦 予選 4回戦 対戦
4412月11日千田翔太第57期王位戦 予選 決勝 対戦
522月9日佐藤康光第57期王位戦 紅組 1回戦 対戦
563月15日行方尚史第57期王位戦 紅組 2回戦 対戦
王座戦
85月25日三浦弘行第63期王座戦 本戦 1回戦 対戦
136月19日山崎隆之第63期王座戦 本戦 2回戦 対戦
207月9日久保利明第63期王座戦 本戦 準決勝 対戦
237月21日佐藤天彦第63期王座戦 本戦 決勝 対戦
棋王戦
258月6日佐藤紳哉第41期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
299月3日郷田真隆第41期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
3510月15日広瀬章人第41期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
王将戦
268月14日稲葉陽第65期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
309月10日久保利明第65期王将戦 二次予選 決勝 対戦
叡王戦
156月26日田村康介第1期叡王戦 七段戦 1回戦 対戦
166月26日中座真第1期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
278月26日佐藤秀司第1期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦
288月26日北島忠雄第1期叡王戦 七段戦 決勝 対戦
3610月17日郷田真隆第1期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
NHK杯戦
24月12日塚田泰明第65回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
4011月8日三浦弘行第65回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
471月17日佐藤康光第65回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
512月7日村山慈明第65回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
銀河戦
14月8日戸辺誠第23期銀河戦 Gブロック 10回戦 対戦
75月15日森内俊之第23期銀河戦 Gブロック 11回戦 対戦
106月9日村田顕弘第23期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
146月24日北浜健介第23期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
187月1日深浦康市第23期銀河戦 決勝T 準決勝 対戦
542月26日戸辺誠第24期銀河戦 Fブロック 9回戦 対戦
朝日杯
491月22日丸山忠久第9回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
日本シリーズ
227月18日佐藤康光第36回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
319月12日羽生善治第36回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
3810月24日深浦康市第36回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦