将棋 棋士別成績一覧

豊島将之 八段

(とよしままさゆき)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2011年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2011 年度 全成績
60 戦 44 勝 16 敗 (0.733)
14月18日谷川浩司第52期王位戦 紅組 3回戦 対戦
24月22日稲葉陽第42期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
34月26日大石直嗣第37期棋王戦 予選 3回戦 対戦
45月1日丸山忠久第5回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦
55月8日佐藤天彦第61回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
65月12日藤井猛第52期王位戦 紅組 4回戦 対戦
75月20日牧野光則第37期棋王戦 予選 4回戦 対戦
85月25日戸辺誠第52期王位戦 紅組 5回戦 対戦
96月9日戸辺誠第24期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
106月14日糸谷哲郎第70期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
116月24日千田翔太第42期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
126月28日神崎健二第24期竜王戦 4組 昇級者決定戦 3回戦対戦
136月30日菅井竜也第83期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
147月5日稲葉陽第70期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
157月10日菅井竜也第5回大和証券杯 本戦 2回戦 対戦
167月28日小林健二第20期銀河戦 予選 対戦
178月4日藤原直哉第5回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
188月4日矢倉規広第5回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
198月7日渡辺明第61回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
208月9日宮田敦史第70期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
218月22日横山泰明第24期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
229月2日永瀬拓矢第42期新人王戦 本戦 準決勝 対戦
239月6日内藤國雄第70期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
249月12日船江恒平第5回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
259月21日長沼洋第24期竜王戦 4組 昇級者決定戦 準決勝対戦
269月26日村田顕弘第53期王位戦 予選 2回戦 対戦
2710月5日佐藤天彦第42期新人王戦 本戦 決勝 第1局対戦
2810月11日佐藤天彦第42期新人王戦 本戦 決勝 第2局対戦
2910月14日広瀬章人第61期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
3010月17日三浦弘行第61期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
3110月20日森内俊之第61期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3210月24日佐藤天彦第42期新人王戦 本戦 決勝 第3局対戦
3310月28日南芳一第24期竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝対戦
3411月1日佐藤天彦第70期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
3511月4日羽生善治第61期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3611月7日澤田真吾第53期王位戦 予選 3回戦 対戦
3711月10日佐藤康光第61期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3811月15日渡辺明第61期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3911月21日山崎隆之第5回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
4011月29日小林裕士第70期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
4112月2日佐藤康光第61期王将戦 プレーオフ 対戦
4212月9日糸谷哲郎第53期王位戦 予選 4回戦 対戦
4312月20日中田功第70期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
4412月27日佐藤秀司第53期王位戦 予選 決勝 対戦
4512月28日佐々木勇気第20期銀河戦 Gブロック 6回戦 対戦
4612月28日森下卓第20期銀河戦 Gブロック 7回戦 対戦
471月17日瑙譜齔カ第70期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
481月27日渡辺明第53期王位戦 紅組 1回戦 対戦
492月3日糸谷哲郎第25期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
502月7日佐藤秀司第70期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
512月16日井上慶太第60期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
522月21日今泉健司第38期棋王戦 予選 2回戦 対戦
532月27日船江恒平第53期王位戦 紅組 2回戦 対戦
543月7日糸谷哲郎第60期王座戦 二次予選 決勝 対戦
553月13日小林健二第70期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
563月21日中座真第25期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦
573月23日野月浩貴第20期銀河戦 Gブロック 8回戦 対戦
583月23日鈴木大介第20期銀河戦 Gブロック 9回戦 対戦
593月26日矢倉規広第38期棋王戦 予選 3回戦 対戦
603月30日広瀬章人第53期王位戦 紅組 3回戦 対戦



順位戦
106月14日糸谷哲郎第70期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
147月5日稲葉陽第70期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
208月9日宮田敦史第70期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
239月6日内藤國雄第70期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
3411月1日佐藤天彦第70期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
4011月29日小林裕士第70期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
4312月20日中田功第70期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
471月17日瑙譜齔カ第70期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
502月7日佐藤秀司第70期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
553月13日小林健二第70期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
竜王戦
96月9日戸辺誠第24期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
126月28日神崎健二第24期竜王戦 4組 昇級者決定戦 3回戦対戦
218月22日横山泰明第24期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
259月21日長沼洋第24期竜王戦 4組 昇級者決定戦 準決勝対戦
3310月28日南芳一第24期竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝対戦
492月3日糸谷哲郎第25期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
563月21日中座真第25期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
136月30日菅井竜也第83期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
14月18日谷川浩司第52期王位戦 紅組 3回戦 対戦
65月12日藤井猛第52期王位戦 紅組 4回戦 対戦
85月25日戸辺誠第52期王位戦 紅組 5回戦 対戦
269月26日村田顕弘第53期王位戦 予選 2回戦 対戦
3611月7日澤田真吾第53期王位戦 予選 3回戦 対戦
4212月9日糸谷哲郎第53期王位戦 予選 4回戦 対戦
4412月27日佐藤秀司第53期王位戦 予選 決勝 対戦
481月27日渡辺明第53期王位戦 紅組 1回戦 対戦
532月27日船江恒平第53期王位戦 紅組 2回戦 対戦
603月30日広瀬章人第53期王位戦 紅組 3回戦 対戦
王座戦
512月16日井上慶太第60期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
543月7日糸谷哲郎第60期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
34月26日大石直嗣第37期棋王戦 予選 3回戦 対戦
75月20日牧野光則第37期棋王戦 予選 4回戦 対戦
522月21日今泉健司第38期棋王戦 予選 2回戦 対戦
593月26日矢倉規広第38期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
2910月14日広瀬章人第61期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
3010月17日三浦弘行第61期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
3110月20日森内俊之第61期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3511月4日羽生善治第61期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3711月10日佐藤康光第61期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3811月15日渡辺明第61期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
4112月2日佐藤康光第61期王将戦 プレーオフ 対戦
NHK杯戦
55月8日佐藤天彦第61回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
198月7日渡辺明第61回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
167月28日小林健二第20期銀河戦 予選 対戦
4512月28日佐々木勇気第20期銀河戦 Gブロック 6回戦 対戦
4612月28日森下卓第20期銀河戦 Gブロック 7回戦 対戦
573月23日野月浩貴第20期銀河戦 Gブロック 8回戦 対戦
583月23日鈴木大介第20期銀河戦 Gブロック 9回戦 対戦
朝日杯
178月4日藤原直哉第5回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
188月4日矢倉規広第5回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
249月12日船江恒平第5回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
3911月21日山崎隆之第5回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
大和証券杯
45月1日丸山忠久第5回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦
157月10日菅井竜也第5回大和証券杯 本戦 2回戦 対戦
新人王戦
24月22日稲葉陽第42期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
116月24日千田翔太第42期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
229月2日永瀬拓矢第42期新人王戦 本戦 準決勝 対戦
2710月5日佐藤天彦第42期新人王戦 本戦 決勝 第1局対戦
2810月11日佐藤天彦第42期新人王戦 本戦 決勝 第2局対戦
3210月24日佐藤天彦第42期新人王戦 本戦 決勝 第3局対戦