将棋 棋士別成績一覧

桐山清澄 九段

(きりやまきよすみ)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1984 年度 全成績
59 戦 32 勝 27 敗 (0.542)
14月6日大野八一雄第32期王座戦 本戦 1回戦 対戦
24月17日森安秀光第5回日本シリーズ 1回戦 対戦
34月20日加藤一二三第25期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
44月23日中原誠第44期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
55月8日加藤一二三第44期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
65月11日西村一義第23期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
75月15日淡路仁茂第25期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
86月8日谷川浩司第44期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
96月11日米長邦雄第25期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
106月15日加藤一二三第23期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
116月22日谷川浩司第23期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
126月25日小林健二第11回名将戦 本戦 1回戦 対戦
136月29日森雞二第43期順位戦 A級 1回戦 対戦
147月3日福崎文吾第23期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
157月8日加藤一二三第5回日本シリーズ 2回戦 対戦
167月10日田中寅彦第32期王座戦 本戦 2回戦 対戦
177月17日勝浦修第43期順位戦 A級 2回戦 対戦
187月23日小野修一第10期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
197月30日米長邦雄第23期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
208月7日谷川浩司第25期王位戦 リーグ紅組 残留決定戦 対戦
218月10日南芳一第17回連盟杯戦 4回戦 対戦
228月16日西村一義第23期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
238月22日勝浦修第45期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
249月4日児玉孝一第3回全日本プロ 2回戦 対戦
259月7日米長邦雄第43期順位戦 A級 3回戦 対戦
269月10日小林健二第34回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
279月15日神谷広志第18回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
289月18日内藤國雄第11回名将戦 本戦 2回戦 対戦
299月21日谷川浩司第23期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 8回戦 対戦
309月25日加藤一二三第23期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
319月28日福崎文吾第23期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 9回戦 対戦
3210月3日森安秀光第43期順位戦 A級 4回戦 対戦
3310月9日米長邦雄第23期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 10回戦 対戦
3410月17日内藤國雄第17回連盟杯戦 5回戦 対戦
3510月19日森安秀光第45期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
3610月23日森雞二第34期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
3710月30日谷川浩司第34期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
3811月2日淡路仁茂第10期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
3911月16日加藤一二三第43期順位戦 A級 5回戦 対戦
4011月22日宮田利男第17回連盟杯戦 準決勝 対戦
4111月27日青野照市第34期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
4211月30日青野照市第43期順位戦 A級 6回戦 対戦
4312月7日加藤一二三第10期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
4412月8日森雞二第18回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
4512月18日加藤一二三第34期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
4612月21日井上慶太第33期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
4712月25日有森浩三第34期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
4812月28日中原誠第34期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
491月10日有吉道夫第10期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
501月14日坪内利幸第26期王位戦 予選 2回戦 対戦
511月21日真部一男第10期棋王戦 本戦 決勝 対戦
521月26日高橋道雄第18回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
532月4日田中寅彦第10期棋王戦 挑戦者決定戦 対戦
542月13日中原誠第43期順位戦 A級 8回戦 対戦
552月16日米長邦雄第10期棋王戦 タイトル戦 第1局 対戦
562月28日米長邦雄第10期棋王戦 タイトル戦 第2局 対戦
573月8日米長邦雄第10期棋王戦 タイトル戦 第3局 対戦
583月11日田中寅彦第43期順位戦 A級 9回戦 対戦
593月22日米長邦雄第10期棋王戦 タイトル戦 第4局 対戦


スポンサーリンク by 忍者AdMax



順位戦
136月29日森雞二第43期順位戦 A級 1回戦 対戦
177月17日勝浦修第43期順位戦 A級 2回戦 対戦
259月7日米長邦雄第43期順位戦 A級 3回戦 対戦
3210月3日森安秀光第43期順位戦 A級 4回戦 対戦
3911月16日加藤一二三第43期順位戦 A級 5回戦 対戦
4211月30日青野照市第43期順位戦 A級 6回戦 対戦
542月13日中原誠第43期順位戦 A級 8回戦 対戦
583月11日田中寅彦第43期順位戦 A級 9回戦 対戦
棋聖戦
44月23日中原誠第44期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
55月8日加藤一二三第44期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
86月8日谷川浩司第44期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
238月22日勝浦修第45期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
3510月19日森安秀光第45期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
王位戦
34月20日加藤一二三第25期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
75月15日淡路仁茂第25期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
96月11日米長邦雄第25期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
208月7日谷川浩司第25期王位戦 リーグ紅組 残留決定戦 対戦
501月14日坪内利幸第26期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
14月6日大野八一雄第32期王座戦 本戦 1回戦 対戦
167月10日田中寅彦第32期王座戦 本戦 2回戦 対戦
4612月21日井上慶太第33期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
187月23日小野修一第10期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
3811月2日淡路仁茂第10期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
4312月7日加藤一二三第10期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
491月10日有吉道夫第10期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
511月21日真部一男第10期棋王戦 本戦 決勝 対戦
532月4日田中寅彦第10期棋王戦 挑戦者決定戦 対戦
552月16日米長邦雄第10期棋王戦 タイトル戦 第1局 対戦
562月28日米長邦雄第10期棋王戦 タイトル戦 第2局 対戦
573月8日米長邦雄第10期棋王戦 タイトル戦 第3局 対戦
593月22日米長邦雄第10期棋王戦 タイトル戦 第4局 対戦
王将戦
3610月23日森雞二第34期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
3710月30日谷川浩司第34期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
4111月27日青野照市第34期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
4512月18日加藤一二三第34期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
4712月25日有森浩三第34期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
4812月28日中原誠第34期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
NHK杯戦
269月10日小林健二第34回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
日本シリーズ
24月17日森安秀光第5回日本シリーズ 1回戦 対戦
157月8日加藤一二三第5回日本シリーズ 2回戦 対戦
全日本プロ
249月4日児玉孝一第3回全日本プロ 2回戦 対戦
早指し戦
279月15日神谷広志第18回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
4412月8日森雞二第18回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
521月26日高橋道雄第18回早指し戦 本戦 4回戦 対戦