将棋 棋士別成績一覧

桐山清澄 九段

(きりやまきよすみ)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1982 年度 全成績
47 戦 33 勝 14 敗 (0.702)
14月13日内藤國雄第21期十段戦 予選 5回戦 対戦
24月20日灘蓮照第9回名将戦 本戦 1回戦 対戦
34月30日大山康晴第21期十段戦 予選 決勝 対戦
45月25日宮坂幸雄第8期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
56月6日米長邦雄第3回日本シリーズ 1回戦 対戦
66月23日小阪昇第1回全日本プロ 2回戦 対戦
77月20日森雞二第41期順位戦 A級 1回戦 対戦
88月9日谷川浩司第9回名将戦 本戦 2回戦 対戦
98月13日小林健二第1回全日本プロ 3回戦 対戦
108月20日南芳一第41期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
118月27日神谷広志第32期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
128月30日有吉道夫第15回連盟杯戦 4回戦 対戦
139月2日有吉道夫第41期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
149月10日森安秀光第41期順位戦 A級 2回戦 対戦
159月17日森安秀光第1回全日本プロ 4回戦 対戦
169月22日灘蓮照第32回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
179月24日谷川浩司第32期王将戦 二次予選 決勝 対戦
1810月9日田丸昇第16回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
1910月13日大内延介第41期順位戦 A級 3回戦 対戦
2010月16日内藤國雄第8期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2110月18日高島弘光第9回名将戦 本戦 3回戦 対戦
2211月2日中田章道第24期王位戦 予選 2回戦 対戦
2311月5日木村義徳第31期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
2411月8日南芳一第6回勝ち抜き戦 本戦 対戦
2511月11日木下晃第1回全日本プロ 5回戦 対戦
2611月20日中原誠第41期順位戦 A級 4回戦 対戦
2712月6日北村文男第24期王位戦 予選 3回戦 対戦
2812月10日内藤國雄第1回全日本プロ 準決勝 対戦
2912月14日二上達也第41期順位戦 A級 5回戦 対戦
3012月16日青野照市第1回全日本プロ 決勝 第1局 対戦
3112月19日芹沢博文第32回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
3212月20日木村義徳第32回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
3312月27日青野照市第1回全日本プロ 決勝 第2局 対戦
341月11日青野照市第1回全日本プロ 決勝 第3局 対戦
351月14日木村義徳第42期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
361月18日小林健二第24期王位戦 予選 決勝 対戦
371月21日青木清第22期十段戦 予選 2回戦 対戦
381月24日米長邦雄第41期順位戦 A級 6回戦 対戦
392月7日木村義徳第22期十段戦 予選 3回戦 対戦
402月11日淡路仁茂第42期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
412月14日青野照市第32回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
422月18日淡路仁茂第31期王座戦 二次予選 決勝 対戦
432月25日大山康晴第41期順位戦 A級 7回戦 対戦
443月1日田中寅彦第42期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
453月10日内藤國雄第41期順位戦 A級 8回戦 対戦
463月14日谷川浩司第41期順位戦 A級 9回戦 対戦
473月17日二上達也第24期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦


スポンサーリンク by 忍者AdMax



順位戦
77月20日森雞二第41期順位戦 A級 1回戦 対戦
149月10日森安秀光第41期順位戦 A級 2回戦 対戦
1910月13日大内延介第41期順位戦 A級 3回戦 対戦
2611月20日中原誠第41期順位戦 A級 4回戦 対戦
2912月14日二上達也第41期順位戦 A級 5回戦 対戦
381月24日米長邦雄第41期順位戦 A級 6回戦 対戦
432月25日大山康晴第41期順位戦 A級 7回戦 対戦
453月10日内藤國雄第41期順位戦 A級 8回戦 対戦
463月14日谷川浩司第41期順位戦 A級 9回戦 対戦
棋聖戦
108月20日南芳一第41期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
139月2日有吉道夫第41期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
351月14日木村義徳第42期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
402月11日淡路仁茂第42期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
443月1日田中寅彦第42期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
2211月2日中田章道第24期王位戦 予選 2回戦 対戦
2712月6日北村文男第24期王位戦 予選 3回戦 対戦
361月18日小林健二第24期王位戦 予選 決勝 対戦
473月17日二上達也第24期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
王座戦
2311月5日木村義徳第31期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
422月18日淡路仁茂第31期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
45月25日宮坂幸雄第8期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
2010月16日内藤國雄第8期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
王将戦
118月27日神谷広志第32期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
179月24日谷川浩司第32期王将戦 二次予選 決勝 対戦
NHK杯戦
169月22日灘蓮照第32回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3112月19日芹沢博文第32回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
3212月20日木村義徳第32回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
412月14日青野照市第32回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
日本シリーズ
56月6日米長邦雄第3回日本シリーズ 1回戦 対戦
全日本プロ
66月23日小阪昇第1回全日本プロ 2回戦 対戦
98月13日小林健二第1回全日本プロ 3回戦 対戦
159月17日森安秀光第1回全日本プロ 4回戦 対戦
2511月11日木下晃第1回全日本プロ 5回戦 対戦
2812月10日内藤國雄第1回全日本プロ 準決勝 対戦
3012月16日青野照市第1回全日本プロ 決勝 第1局 対戦
3312月27日青野照市第1回全日本プロ 決勝 第2局 対戦
341月11日青野照市第1回全日本プロ 決勝 第3局 対戦
勝ち抜き戦
2411月8日南芳一第6回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
1810月9日田丸昇第16回早指し戦 本戦 2回戦 対戦