将棋 棋士別成績一覧

桐山清澄 九段

(きりやまきよすみ)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1970 年度 全成績
41 戦 26 勝 15 敗 (0.634)
14月3日若松政和第16期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
24月6日北村昌男第10回最強者決定戦 2回戦 対戦
34月9日木村義徳第10回最強者決定戦 3回戦 対戦
44月13日木下晃第20期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
54月23日本間爽悦第20期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
65月4日大野源一第20期王将戦 一次予選 決勝 対戦
75月19日大山康晴第16期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
86月9日松下力第25期順位戦 B級2組 対戦
96月12日松田茂役第25期順位戦 B級2組 対戦
107月6日松浦卓造第25期順位戦 B級2組 対戦
117月14日小堀清一第25期順位戦 B級2組 対戦
127月23日加藤博二第10回最強者決定戦 4回戦 対戦
138月25日大野源一第17期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
149月11日本間爽悦第25期順位戦 B級2組 対戦
159月24日石田和雄第19回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
1610月5日米長邦雄第10回最強者決定戦 5回戦 対戦
1710月13日板谷進第17期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
1810月26日大原英二第25期順位戦 B級2組 対戦
1911月12日木下晃第12期王位戦 予選 2回戦 対戦
2011月16日松浦卓造第10期十段戦 二次予選 2回戦 対戦
2112月1日吉田利勝第25期順位戦 B級2組 対戦
2212月7日木村義徳第10期十段戦 二次予選 決勝 対戦
2312月15日佐伯昌優第25期順位戦 B級2組 対戦
2412月21日灘蓮照第12期王位戦 予選 3回戦 対戦
251月7日本間爽悦第15回古豪新鋭戦 2回戦 対戦
261月11日大野源一第10期十段戦 三次予選 2回戦 対戦
271月15日松浦卓造第18期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
281月18日五十嵐豊一第25期順位戦 B級2組 対戦
291月25日石田和雄第25期順位戦 B級2組 対戦
301月29日神田鎮雄第18期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
312月8日田中魁秀第2回新人王戦 2回戦 対戦
322月15日升田幸三第10期十段戦 三次予選 3回戦 対戦
332月19日石田和雄第4回連盟杯戦 2回戦 対戦
342月27日板谷進第18期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
353月2日長谷部久雄第25期順位戦 B級2組 対戦
363月5日剱持松二第25期順位戦 B級2組 対戦
373月9日北村文男第4回連盟杯戦 3回戦 対戦
383月12日原田泰夫第10期十段戦 三次予選 決勝 対戦
393月19日大原英二第2回新人王戦 3回戦 対戦
403月26日塚田正夫第10期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
413月30日若松政和第21期王将戦 一次予選 1回戦 対戦





順位戦
86月9日松下力第25期順位戦 B級2組 対戦
96月12日松田茂役第25期順位戦 B級2組 対戦
107月6日松浦卓造第25期順位戦 B級2組 対戦
117月14日小堀清一第25期順位戦 B級2組 対戦
149月11日本間爽悦第25期順位戦 B級2組 対戦
1810月26日大原英二第25期順位戦 B級2組 対戦
2112月1日吉田利勝第25期順位戦 B級2組 対戦
2312月15日佐伯昌優第25期順位戦 B級2組 対戦
281月18日五十嵐豊一第25期順位戦 B級2組 対戦
291月25日石田和雄第25期順位戦 B級2組 対戦
353月2日長谷部久雄第25期順位戦 B級2組 対戦
363月5日剱持松二第25期順位戦 B級2組 対戦
棋聖戦
14月3日若松政和第16期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
75月19日大山康晴第16期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
138月25日大野源一第17期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
1710月13日板谷進第17期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
271月15日松浦卓造第18期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
301月29日神田鎮雄第18期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
342月27日板谷進第18期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
1911月12日木下晃第12期王位戦 予選 2回戦 対戦
2412月21日灘蓮照第12期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
159月24日石田和雄第19回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
王将戦
44月13日木下晃第20期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
54月23日本間爽悦第20期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
65月4日大野源一第20期王将戦 一次予選 決勝 対戦
413月30日若松政和第21期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
新人王戦
312月8日田中魁秀第2回新人王戦 2回戦 対戦
393月19日大原英二第2回新人王戦 3回戦 対戦