将棋 棋士別成績一覧

桐山清澄 九段

(きりやまきよすみ)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1985 年度 全成績
52 戦 24 勝 28 敗 (0.462)
14月2日福崎文吾第33期王座戦 二次予選 決勝 対戦
24月18日勝浦修第6回日本シリーズ 1回戦 対戦
34月22日南芳一第46期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
45月1日中村修第46期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
55月7日福崎文吾第24期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
65月10日東和男第12回名将戦 本戦 1回戦 対戦
75月14日谷川浩司第46期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
85月28日中原誠第24期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
96月7日谷川浩司第24期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
106月10日内藤國雄第1回天王戦 九段戦 3回戦 対戦
116月23日谷川浩司第6回日本シリーズ 2回戦 対戦
127月4日有吉道夫第24期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
137月12日森雞二第44期順位戦 A級 1回戦 対戦
147月15日南芳一第35回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
157月23日有森浩三第24期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
168月2日青野照市第44期順位戦 A級 2回戦 対戦
178月3日桜井昇第19回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
188月9日福崎文吾第24期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
198月15日高橋道雄第35期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
208月21日鈴木輝彦第47期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
218月26日島朗第8回勝ち抜き戦 本戦 対戦
228月27日阿部隆第4回全日本プロ 2回戦 対戦
239月3日森安秀光第44期順位戦 A級 3回戦 対戦
249月6日中原誠第24期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
259月10日谷川浩司第12回名将戦 本戦 2回戦 対戦
269月13日二上達也第44期順位戦 A級 4回戦 対戦
279月17日谷川浩司第24期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 8回戦 対戦
289月26日有吉道夫第24期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 9回戦 対戦
2910月3日有森浩三第24期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 10回戦 対戦
3010月14日有森浩三第27期王位戦 予選 1回戦 対戦
3110月25日大山康晴第44期順位戦 A級 5回戦 対戦
3210月28日中原誠第47期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
3311月1日木下晃第27期王位戦 予選 2回戦 対戦
3411月4日中村修第35回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
3511月11日谷川浩司第44期順位戦 A級 6回戦 対戦
3611月15日勝浦修第47期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
3711月21日加藤一二三第44期順位戦 A級 7回戦 対戦
3811月25日東和男第27期王位戦 予選 3回戦 対戦
3912月4日青木清第25期十段戦 予選 2回戦 対戦
4012月12日有吉道夫第44期順位戦 A級 8回戦 対戦
4112月24日内藤國雄第2回天王戦 九段戦 3回戦 対戦
421月9日児玉孝一第25期十段戦 予選 3回戦 対戦
431月13日内藤國雄第35回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
441月17日米長邦雄第44期順位戦 A級 9回戦 対戦
452月7日勝浦修第44期順位戦 A級 10回戦 対戦
462月15日谷川浩司第11期棋王戦 タイトル戦 第1局 対戦
472月26日谷川浩司第11期棋王戦 タイトル戦 第2局 対戦
483月4日塚田泰明第48期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
493月7日谷川浩司第11期棋王戦 タイトル戦 第3局 対戦
503月13日西川慶二第25期十段戦 予選 4回戦 対戦
513月28日青野照市第25期十段戦 予選 準決勝 対戦
523月28日青野照市第25期十段戦 予選 準決勝 対戦





順位戦
137月12日森雞二第44期順位戦 A級 1回戦 対戦
168月2日青野照市第44期順位戦 A級 2回戦 対戦
239月3日森安秀光第44期順位戦 A級 3回戦 対戦
269月13日二上達也第44期順位戦 A級 4回戦 対戦
3110月25日大山康晴第44期順位戦 A級 5回戦 対戦
3511月11日谷川浩司第44期順位戦 A級 6回戦 対戦
3711月21日加藤一二三第44期順位戦 A級 7回戦 対戦
4012月12日有吉道夫第44期順位戦 A級 8回戦 対戦
441月17日米長邦雄第44期順位戦 A級 9回戦 対戦
452月7日勝浦修第44期順位戦 A級 10回戦 対戦
棋聖戦
34月22日南芳一第46期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
45月1日中村修第46期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
75月14日谷川浩司第46期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
208月21日鈴木輝彦第47期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
3210月28日中原誠第47期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
3611月15日勝浦修第47期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
483月4日塚田泰明第48期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
3010月14日有森浩三第27期王位戦 予選 1回戦 対戦
3311月1日木下晃第27期王位戦 予選 2回戦 対戦
3811月25日東和男第27期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
14月2日福崎文吾第33期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
462月15日谷川浩司第11期棋王戦 タイトル戦 第1局 対戦
472月26日谷川浩司第11期棋王戦 タイトル戦 第2局 対戦
493月7日谷川浩司第11期棋王戦 タイトル戦 第3局 対戦
王将戦
198月15日高橋道雄第35期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
147月15日南芳一第35回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3411月4日中村修第35回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
431月13日内藤國雄第35回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
日本シリーズ
24月18日勝浦修第6回日本シリーズ 1回戦 対戦
116月23日谷川浩司第6回日本シリーズ 2回戦 対戦
全日本プロ
228月27日阿部隆第4回全日本プロ 2回戦 対戦
勝ち抜き戦
218月26日島朗第8回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
178月3日桜井昇第19回早指し戦 本戦 2回戦 対戦