将棋 棋士別成績一覧

桐山清澄 九段

(きりやまきよすみ)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1989 年度 全成績
32 戦 11 勝 21 敗 (0.344)
14月7日米長邦雄第2期竜王戦 1組出場者決定戦 1回戦 対戦
24月14日土佐浩司第11回勝ち抜き戦 本戦 対戦
34月20日有吉道夫第5回天王戦 九段戦 3回戦 対戦
45月19日青野照市第37期王座戦 本戦 1回戦 対戦
56月4日青野照市第10回日本シリーズ 1回戦 対戦
66月13日田中寅彦第48期順位戦 A級 1回戦 対戦
76月19日小林健二第15期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
86月27日屋敷伸之第39期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
97月5日森安秀光第55期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
107月21日神吉宏充第8回全日本プロ 1回戦 対戦
117月26日南芳一第48期順位戦 A級 2回戦 対戦
128月8日神崎健二第55期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
138月28日中原誠第48期順位戦 A級 3回戦 対戦
149月2日石田和雄第23回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
159月4日小倉久史第39回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
169月11日中田章道第31期王位戦 予選 1回戦 対戦
179月18日村山聖第8回全日本プロ 2回戦 対戦
189月22日淡路仁茂第55期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
1910月3日塚田泰明第48期順位戦 A級 4回戦 対戦
2010月23日屋敷伸之第55期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
2111月8日内藤國雄第48期順位戦 A級 5回戦 対戦
2211月13日児玉孝一第38期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
2311月18日中原誠第23回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
2412月4日高橋道雄第48期順位戦 A級 6回戦 対戦
2512月7日東和男第56期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2612月13日佐伯昌優第3期竜王戦 2組ランキング戦 1回戦 対戦
2712月18日有吉道夫第6回天王戦 九段戦 2回戦 対戦
281月8日谷川浩司第6回天王戦 九段戦 3回戦 対戦
291月16日青野照市第48期順位戦 A級 7回戦 対戦
302月13日米長邦雄第48期順位戦 A級 8回戦 対戦
313月5日大山康晴第48期順位戦 A級 9回戦 対戦
323月19日中村修第3期竜王戦 2組ランキング戦 2回戦 対戦





順位戦
66月13日田中寅彦第48期順位戦 A級 1回戦 対戦
117月26日南芳一第48期順位戦 A級 2回戦 対戦
138月28日中原誠第48期順位戦 A級 3回戦 対戦
1910月3日塚田泰明第48期順位戦 A級 4回戦 対戦
2111月8日内藤國雄第48期順位戦 A級 5回戦 対戦
2412月4日高橋道雄第48期順位戦 A級 6回戦 対戦
291月16日青野照市第48期順位戦 A級 7回戦 対戦
302月13日米長邦雄第48期順位戦 A級 8回戦 対戦
313月5日大山康晴第48期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
14月7日米長邦雄第2期竜王戦 1組出場者決定戦 1回戦 対戦
2612月13日佐伯昌優第3期竜王戦 2組ランキング戦 1回戦 対戦
323月19日中村修第3期竜王戦 2組ランキング戦 2回戦 対戦
棋聖戦
97月5日森安秀光第55期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
128月8日神崎健二第55期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
189月22日淡路仁茂第55期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
2010月23日屋敷伸之第55期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
2512月7日東和男第56期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
169月11日中田章道第31期王位戦 予選 1回戦 対戦
王座戦
45月19日青野照市第37期王座戦 本戦 1回戦 対戦
2211月13日児玉孝一第38期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
76月19日小林健二第15期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
86月27日屋敷伸之第39期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
159月4日小倉久史第39回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
日本シリーズ
56月4日青野照市第10回日本シリーズ 1回戦 対戦
全日本プロ
107月21日神吉宏充第8回全日本プロ 1回戦 対戦
179月18日村山聖第8回全日本プロ 2回戦 対戦
勝ち抜き戦
24月14日土佐浩司第11回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
149月2日石田和雄第23回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2311月18日中原誠第23回早指し戦 本戦 3回戦 対戦