将棋 棋士別成績一覧

佐藤天彦 名人

(さとうあまひこ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) タイトル戦

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
46 戦 32 勝 14 敗 (0.696)
14月5日羽生善治A級1組第74期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦
24月13日深浦康市A級1組第29期竜王戦 1組 4位決定戦 1回戦対戦
34月22日羽生善治A級1組第74期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦
45月2日佐藤和俊C22組第64期王座戦 本戦 1回戦 対戦
55月12日羽生善治A級1組第74期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦
65月20日菅井竜也B23組第24期銀河戦 Hブロック 10回戦 対戦
75月20日渡辺明A級竜王第24期銀河戦 Hブロック 11回戦 対戦
85月25日羽生善治A級1組第74期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦
95月30日羽生善治A級1組第74期名人戦 タイトル戦 第5局 対戦
106月3日三浦弘行A級1組第64期王座戦 本戦 2回戦 対戦
116月14日神谷広志C25組第2期叡王戦 八段戦 1回戦 対戦
126月25日糸谷哲郎B11組第37回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
137月14日松尾歩B11組第64期王座戦 本戦 準決勝 対戦
147月25日糸谷哲郎B11組第64期王座戦 本戦 決勝 対戦
158月4日稲葉陽A級2組第66期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
168月10日浦野真彦C26組第2期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦
178月10日中田宏樹B23組第2期叡王戦 八段戦 決勝 対戦
189月3日郷田真隆B11組第37回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
199月9日渡辺明A級竜王第66期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
209月19日井出隼平C26組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
219月28日菅井竜也B23組第42期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2210月2日深浦康市A級1組第37回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦
2310月13日佐々木大地FC6組第2期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
2410月19日糸谷哲郎B11組第42期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
2510月23日豊島将之B11組第37回日本シリーズ 本戦 決勝 対戦
2611月4日塚田泰明C13組第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
2711月13日山崎隆之B11組第66回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2811月14日丸山忠久B11組第2期叡王戦 本戦 2回戦 対戦
2911月14日羽生善治A級1組第2期叡王戦 本戦 準決勝 対戦
3011月17日佐藤和俊C22組第58期王位戦 予選 4回戦 対戦
3111月25日佐々木勇気C14組第42期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
3211月30日森内俊之A級2組第42期棋王戦 敗者復活戦 1回戦 対戦
3312月4日千田翔太C15組第2期叡王戦 本戦 決勝 第1局対戦
3412月9日佐々木勇気C14組第42期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦
3512月11日千田翔太C15組第2期叡王戦 本戦 決勝 第2局対戦
3612月27日横山泰明C13組第58期王位戦 予選 決勝 対戦
371月14日行方尚史A級2組第10回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
381月15日渡辺明A級竜王第66回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
391月19日丸山忠久B11組第30期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
402月8日加藤一二三C26組第88期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
412月16日深浦康市A級1組第88期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
423月1日菅井竜也B23組第58期王位戦 白組 1回戦 対戦
433月5日永瀬拓矢C12組第66回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
443月9日高橋道雄C11組第30期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦
453月12日佐藤康光A級2組第66回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
463月16日渡辺明A級竜王第58期王位戦 白組 2回戦 対戦
474月6日

稲葉陽A級2組第75期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦
484月20日

稲葉陽A級2組第75期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦
495月1日

稲葉陽A級2組第75期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦
505月16日

稲葉陽A級2組第75期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦
515月26日

稲葉陽A級2組第75期名人戦 タイトル戦 第5局 対戦
526月5日

稲葉陽A級2組第75期名人戦 タイトル戦 第6局 対戦
536月21日

稲葉陽A級2組第75期名人戦 タイトル戦 第7局 対戦
548月1日

(未定)
第25期銀河戦 Gブロック 11回戦 -
55

丸山忠久B11組第58期王位戦 白組 3回戦 対戦
56

佐々木勇気C14組第58期王位戦 白組 4回戦 対戦
57

豊島将之B11組第58期王位戦 白組 5回戦 対戦
58


阿久津か佐々慎
第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 -
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



名人戦
14月5日羽生善治A級1組第74期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦
34月22日羽生善治A級1組第74期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦
55月12日羽生善治A級1組第74期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦
85月25日羽生善治A級1組第74期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦
95月30日羽生善治A級1組第74期名人戦 タイトル戦 第5局 対戦
474月6日

稲葉陽A級2組第75期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦
484月20日

稲葉陽A級2組第75期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦
495月1日

稲葉陽A級2組第75期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦
505月16日

稲葉陽A級2組第75期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦
515月26日

稲葉陽A級2組第75期名人戦 タイトル戦 第5局 対戦
526月5日

稲葉陽A級2組第75期名人戦 タイトル戦 第6局 対戦
536月21日

稲葉陽A級2組第75期名人戦 タイトル戦 第7局 対戦
竜王戦
24月13日深浦康市A級1組第29期竜王戦 1組 4位決定戦 1回戦対戦
391月19日丸山忠久B11組第30期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
443月9日高橋道雄C11組第30期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
402月8日加藤一二三C26組第88期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
412月16日深浦康市A級1組第88期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
209月19日井出隼平C26組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
2611月4日塚田泰明C13組第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
3011月17日佐藤和俊C22組第58期王位戦 予選 4回戦 対戦
3612月27日横山泰明C13組第58期王位戦 予選 決勝 対戦
423月1日菅井竜也B23組第58期王位戦 白組 1回戦 対戦
463月16日渡辺明A級竜王第58期王位戦 白組 2回戦 対戦
55

丸山忠久B11組第58期王位戦 白組 3回戦 対戦
56

佐々木勇気C14組第58期王位戦 白組 4回戦 対戦
57

豊島将之B11組第58期王位戦 白組 5回戦 対戦
王座戦
45月2日佐藤和俊C22組第64期王座戦 本戦 1回戦 対戦
106月3日三浦弘行A級1組第64期王座戦 本戦 2回戦 対戦
137月14日松尾歩B11組第64期王座戦 本戦 準決勝 対戦
147月25日糸谷哲郎B11組第64期王座戦 本戦 決勝 対戦
棋王戦
219月28日菅井竜也B23組第42期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2410月19日糸谷哲郎B11組第42期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
3111月25日佐々木勇気C14組第42期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
3211月30日森内俊之A級2組第42期棋王戦 敗者復活戦 1回戦 対戦
3412月9日佐々木勇気C14組第42期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦
王将戦
158月4日稲葉陽A級2組第66期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
199月9日渡辺明A級竜王第66期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
2711月13日山崎隆之B11組第66回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
381月15日渡辺明A級竜王第66回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
433月5日永瀬拓矢C12組第66回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
453月12日佐藤康光A級2組第66回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
58


阿久津か佐々慎
第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 -
銀河戦
65月20日菅井竜也B23組第24期銀河戦 Hブロック 10回戦 対戦
75月20日渡辺明A級竜王第24期銀河戦 Hブロック 11回戦 対戦
548月1日

(未定)
第25期銀河戦 Gブロック 11回戦 -
朝日杯
371月14日行方尚史A級2組第10回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
叡王戦
116月14日神谷広志C25組第2期叡王戦 八段戦 1回戦 対戦
168月10日浦野真彦C26組第2期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦
178月10日中田宏樹B23組第2期叡王戦 八段戦 決勝 対戦
2310月13日佐々木大地FC6組第2期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
2811月14日丸山忠久B11組第2期叡王戦 本戦 2回戦 対戦
2911月14日羽生善治A級1組第2期叡王戦 本戦 準決勝 対戦
3312月4日千田翔太C15組第2期叡王戦 本戦 決勝 第1局対戦
3512月11日千田翔太C15組第2期叡王戦 本戦 決勝 第2局対戦
日本シリーズ
126月25日糸谷哲郎B11組第37回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
189月3日郷田真隆B11組第37回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
2210月2日深浦康市A級1組第37回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦
2510月23日豊島将之B11組第37回日本シリーズ 本戦 決勝 対戦