将棋 棋士別成績一覧

佐藤天彦 名人

(さとうあまひこ)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2007年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2007 年度 全成績
39 戦 23 勝 16 敗 (0.590)
14月1日高橋道雄第57回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
24月16日村中秀史第57期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
34月23日杉本昌隆第33期棋王戦 予選 4回戦 対戦
44月27日横山泰明第38期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
55月8日遠山雄亮第79期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
65月16日佐藤和俊第33期棋王戦 予選 決勝 対戦
75月29日瀬川晶司第20期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦
86月4日北島忠雄第79期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
96月19日瑙譜齔カ第66期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
107月7日相良剛史アマ第1回朝日杯 一次予選 1回戦 -
117月17日室岡克彦第66期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
127月28日清水市代第56期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
13
飯塚祐紀第16期銀河戦 予選 対戦
148月1日飯島栄治第1回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
158月5日森内俊之第57回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
168月10日大野八一雄第49期王位戦 予選 1回戦 対戦
178月28日中村太地第66期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
189月10日佐藤康光第49期王位戦 予選 2回戦 対戦
199月18日武市三郎第66期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
209月25日上野裕和第56期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
219月27日斎田晴子第16期銀河戦 Gブロック 1回戦 対戦
2210月11日田中寅彦第49期王位戦 予選 3回戦 対戦
2310月30日所司和晴第66期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2411月9日伊奈祐介第16期銀河戦 Gブロック 2回戦 対戦
2511月9日西尾明第16期銀河戦 Gブロック 3回戦 対戦
2611月27日豊島将之第66期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2712月3日松尾歩第49期王位戦 予選 4回戦 対戦
2812月11日長岡裕也第21期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
2912月18日大内延介第66期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
301月15日大平武洋第66期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
311月18日森雞二第58期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
321月24日金井恒太第21期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
331月30日村山慈明第34期棋王戦 予選 2回戦 対戦
342月5日佐藤和俊第66期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
352月18日一瀬浩司アマ第39期新人王戦 本戦 2回戦 -
362月22日上野裕和第21期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
372月28日塚田泰明第58回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
382月28日千葉幸生第58回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
393月4日島本亮第66期順位戦 C級2組 11回戦 対戦



順位戦
96月19日瑙譜齔カ第66期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
117月17日室岡克彦第66期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
178月28日中村太地第66期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
199月18日武市三郎第66期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2310月30日所司和晴第66期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2611月27日豊島将之第66期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2912月18日大内延介第66期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
301月15日大平武洋第66期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
342月5日佐藤和俊第66期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
393月4日島本亮第66期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
75月29日瀬川晶司第20期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦
2812月11日長岡裕也第21期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
321月24日金井恒太第21期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
362月22日上野裕和第21期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
棋聖戦
55月8日遠山雄亮第79期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
86月4日北島忠雄第79期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
168月10日大野八一雄第49期王位戦 予選 1回戦 対戦
189月10日佐藤康光第49期王位戦 予選 2回戦 対戦
2210月11日田中寅彦第49期王位戦 予選 3回戦 対戦
2712月3日松尾歩第49期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
127月28日清水市代第56期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
209月25日上野裕和第56期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
棋王戦
34月23日杉本昌隆第33期棋王戦 予選 4回戦 対戦
65月16日佐藤和俊第33期棋王戦 予選 決勝 対戦
331月30日村山慈明第34期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
24月16日村中秀史第57期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
311月18日森雞二第58期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
14月1日高橋道雄第57回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
158月5日森内俊之第57回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
372月28日塚田泰明第58回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
382月28日千葉幸生第58回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
銀河戦
13
飯塚祐紀第16期銀河戦 予選 対戦
219月27日斎田晴子第16期銀河戦 Gブロック 1回戦 対戦
2411月9日伊奈祐介第16期銀河戦 Gブロック 2回戦 対戦
2511月9日西尾明第16期銀河戦 Gブロック 3回戦 対戦
朝日杯
107月7日相良剛史アマ第1回朝日杯 一次予選 1回戦 -
148月1日飯島栄治第1回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
新人王戦
44月27日横山泰明第38期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
352月18日一瀬浩司アマ第39期新人王戦 本戦 2回戦 -