将棋 棋士別成績一覧

山崎隆之 八段

(やまさきたかゆき)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) タイトル戦

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
43 戦 24 勝 19 敗 (0.558)
14月13日郷田真隆B11組第29期竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝対戦
24月22日脇謙二C26組第57期王位戦 白組 4回戦 対戦
35月11日稲葉陽A級2組第24期銀河戦 Cブロック 10回戦 対戦
45月13日斎藤慎太郎B24組第66期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
55月17日瀬川晶司C26組第57期王位戦 白組 5回戦 対戦
65月25日郷田真隆B11組第64期王座戦 本戦 1回戦 対戦
76月3日行方尚史A級2組第24期銀河戦 Cブロック 11回戦 対戦
86月16日畠山鎮B13組第75期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
96月22日谷川浩司B13組第42期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
106月30日丸山忠久B11組第75期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
117月6日伊奈祐介FC5組第24期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
127月10日黒沢怜生C24組第66回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
137月21日郷田真隆B11組第75期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
147月29日北浜健介B23組第66期王将戦 一次予選 決勝 対戦
158月4日飯島栄治B12組第75期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
168月10日石井健太郎C26組第42期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
178月26日増田裕司FC4組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
188月26日宮本広志C16組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
199月5日伊藤博文FC6組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
209月15日木村一基B12組第75期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
219月24日船江恒平C15組第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
2210月1日羽生善治A級1組第2期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
2310月21日畠山鎮B13組第88期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2410月27日橋本崇載B12組第75期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2511月10日糸谷哲郎B11組第75期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
2611月13日佐藤天彦名人1組第66回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2711月14日行方尚史A級2組第29期竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝対戦
2811月18日澤田真吾B22組第10回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2911月25日谷川浩司B13組第58期王位戦 予選 4回戦 対戦
3012月2日村田顕弘C15組第88期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
3112月14日久保利明B11組第75期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
3212月22日松尾歩B11組第75期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
3312月28日今泉健司FC6組第58期王位戦 予選 決勝 対戦
341月26日豊島将之B11組第75期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
352月2日豊島将之B11組第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
362月8日久保利明B11組第30期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
372月16日谷川浩司B13組第75期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
382月24日久保利明B11組第88期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
393月3日広瀬章人A級2組第58期王位戦 紅組 1回戦 対戦
403月9日阿久津主税B11組第75期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
413月17日村山慈明B23組第88期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
423月24日木村一基B12組第58期王位戦 紅組 2回戦 対戦
433月27日藤井猛B21組第30期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦
445月16日

森下か阿部隆
第25期銀河戦 Aブロック 9回戦 -
45

澤田真吾B22組第58期王位戦 紅組 3回戦 対戦
46

阿部隆B24組第58期王位戦 紅組 4回戦 対戦
47

阿久津主税B11組第58期王位戦 紅組 5回戦 対戦
48


阪口悟C14組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
49


中村太地B22組第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
86月16日畠山鎮B13組第75期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
106月30日丸山忠久B11組第75期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
137月21日郷田真隆B11組第75期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
158月4日飯島栄治B12組第75期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
209月15日木村一基B12組第75期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
2410月27日橋本崇載B12組第75期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2511月10日糸谷哲郎B11組第75期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
3112月14日久保利明B11組第75期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
3212月22日松尾歩B11組第75期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
341月26日豊島将之B11組第75期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
372月16日谷川浩司B13組第75期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
403月9日阿久津主税B11組第75期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
竜王戦
14月13日郷田真隆B11組第29期竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝対戦
2711月14日行方尚史A級2組第29期竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝対戦
362月8日久保利明B11組第30期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
433月27日藤井猛B21組第30期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
2310月21日畠山鎮B13組第88期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
3012月2日村田顕弘C15組第88期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
382月24日久保利明B11組第88期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
413月17日村山慈明B23組第88期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
24月22日脇謙二C26組第57期王位戦 白組 4回戦 対戦
55月17日瀬川晶司C26組第57期王位戦 白組 5回戦 対戦
199月5日伊藤博文FC6組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
219月24日船江恒平C15組第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
2911月25日谷川浩司B13組第58期王位戦 予選 4回戦 対戦
3312月28日今泉健司FC6組第58期王位戦 予選 決勝 対戦
393月3日広瀬章人A級2組第58期王位戦 紅組 1回戦 対戦
423月24日木村一基B12組第58期王位戦 紅組 2回戦 対戦
45

澤田真吾B22組第58期王位戦 紅組 3回戦 対戦
46

阿部隆B24組第58期王位戦 紅組 4回戦 対戦
47

阿久津主税B11組第58期王位戦 紅組 5回戦 対戦
王座戦
65月25日郷田真隆B11組第64期王座戦 本戦 1回戦 対戦
352月2日豊島将之B11組第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
96月22日谷川浩司B13組第42期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
168月10日石井健太郎C26組第42期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
45月13日斎藤慎太郎B24組第66期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
147月29日北浜健介B23組第66期王将戦 一次予選 決勝 対戦
48


阪口悟C14組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
127月10日黒沢怜生C24組第66回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
2611月13日佐藤天彦名人1組第66回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
49


中村太地B22組第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
銀河戦
35月11日稲葉陽A級2組第24期銀河戦 Cブロック 10回戦 対戦
76月3日行方尚史A級2組第24期銀河戦 Cブロック 11回戦 対戦
117月6日伊奈祐介FC5組第24期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
445月16日

森下か阿部隆
第25期銀河戦 Aブロック 9回戦 -
朝日杯
178月26日増田裕司FC4組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
188月26日宮本広志C16組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2811月18日澤田真吾B22組第10回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
叡王戦
2210月1日羽生善治A級1組第2期叡王戦 本戦 1回戦 対戦