将棋 棋士別成績一覧

斎藤慎太郎 七段

(さいとうしんたろう)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2017年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2017 年度 全成績
44 戦 30 勝 14 敗 (0.682)
14月7日木村一基B12組第88期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
24月14日黒沢怜生C24組第30期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦対戦
34月18日郷田真隆B11組第88期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
44月25日糸谷哲郎B11組第88期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
54月28日阿部隆B25組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
65月2日郷田真隆B11組第65期王座戦 本戦 1回戦 対戦
75月16日佐々木勇気C13組第30期竜王戦 4組 ランキング戦 準決勝対戦
85月23日牧野光則C26組第67期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
96月1日羽生善治A級1組第88期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
106月17日羽生善治A級1組第88期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
116月22日千田翔太C15組第67期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
126月29日木村一基B12組第76期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
137月1日羽生善治A級1組第88期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
147月5日稲葉陽A級1組第65期王座戦 本戦 2回戦 対戦
157月9日松尾歩B11組第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
167月11日羽生善治A級1組第88期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
177月14日青嶋未来C15組第65期王座戦 本戦 準決勝 対戦
187月24日谷川浩司B14組第76期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
198月1日三枚堂達也C24組第48期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
208月8日大橋貴洸C26組第67期王将戦 一次予選 決勝 対戦
218月22日松尾歩B11組第76期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
228月29日室岡克彦FC6組第3期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
238月29日窪田義行B25組第3期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦
249月1日菅井竜也B14組第67期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
259月4日稲葉陽A級1組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
269月8日広瀬章人A級1組第67期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
279月12日増田康宏C24組第48期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
289月14日三浦弘行A級2組第67期王将戦 二次予選 決勝 対戦
299月24日佐々木大地C26組第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3010月5日戸辺誠B24組第3期叡王戦 七段戦 4回戦 対戦
3110月5日小林裕士C12組第3期叡王戦 七段戦 決勝 対戦
3210月11日豊島将之A級1組第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
3310月17日島本亮C26組第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
3410月19日阿久津主税B11組第76期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
3510月24日糸谷哲郎B11組第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3611月3日深浦康市A級2組第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3711月7日佐藤紳哉C23組第11回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
3811月7日郷田真隆B11組第11回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
3911月9日佐藤天彦名人2組第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
4011月14日渡辺明A級竜王第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
4111月16日橋本崇載B12組第76期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
4211月21日郷田真隆B11組第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
4311月24日渡辺大夢C24組第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝対戦
4411月30日郷田真隆B11組第76期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
4512月15日

松尾歩B11組第11回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
4612月21日
菅井竜也B14組第76期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
471月18日
糸谷哲郎B11組第76期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
482月15日
丸山忠久B11組第76期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
493月9日
山崎隆之B12組第76期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
506月7日

(未定)
第26期銀河戦 Hブロック 9回戦 -
51


横山泰明B23組第31期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
52


佐藤康光A級1組第67回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
126月29日木村一基B12組第76期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
187月24日谷川浩司B14組第76期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
218月22日松尾歩B11組第76期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
3410月19日阿久津主税B11組第76期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
4111月16日橋本崇載B12組第76期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
4411月30日郷田真隆B11組第76期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
4612月21日
菅井竜也B14組第76期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
471月18日
糸谷哲郎B11組第76期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
482月15日
丸山忠久B11組第76期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
493月9日
山崎隆之B12組第76期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
竜王戦
24月14日黒沢怜生C24組第30期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦対戦
75月16日佐々木勇気C13組第30期竜王戦 4組 ランキング戦 準決勝対戦
4311月24日渡辺大夢C24組第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝対戦
51


横山泰明B23組第31期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
14月7日木村一基B12組第88期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
34月18日郷田真隆B11組第88期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
44月25日糸谷哲郎B11組第88期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
96月1日羽生善治A級1組第88期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
106月17日羽生善治A級1組第88期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
137月1日羽生善治A級1組第88期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
167月11日羽生善治A級1組第88期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
王位戦
259月4日稲葉陽A級1組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
65月2日郷田真隆B11組第65期王座戦 本戦 1回戦 対戦
147月5日稲葉陽A級1組第65期王座戦 本戦 2回戦 対戦
177月14日青嶋未来C15組第65期王座戦 本戦 準決勝 対戦
王将戦
54月28日阿部隆B25組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
85月23日牧野光則C26組第67期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
116月22日千田翔太C15組第67期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
208月8日大橋貴洸C26組第67期王将戦 一次予選 決勝 対戦
249月1日菅井竜也B14組第67期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
269月8日広瀬章人A級1組第67期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
289月14日三浦弘行A級2組第67期王将戦 二次予選 決勝 対戦
3210月11日豊島将之A級1組第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
3510月24日糸谷哲郎B11組第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3611月3日深浦康市A級2組第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3911月9日佐藤天彦名人2組第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
4011月14日渡辺明A級竜王第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
4211月21日郷田真隆B11組第67期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
叡王戦
228月29日室岡克彦FC6組第3期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
238月29日窪田義行B25組第3期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦
3010月5日戸辺誠B24組第3期叡王戦 七段戦 4回戦 対戦
3110月5日小林裕士C12組第3期叡王戦 七段戦 決勝 対戦
NHK杯戦
157月9日松尾歩B11組第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
299月24日佐々木大地C26組第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
52


佐藤康光A級1組第67回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
銀河戦
506月7日

(未定)
第26期銀河戦 Hブロック 9回戦 -
朝日杯
3310月17日島本亮C26組第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
3711月7日佐藤紳哉C23組第11回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
3811月7日郷田真隆B11組第11回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
4512月15日

松尾歩B11組第11回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
新人王戦
198月1日三枚堂達也C24組第48期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
279月12日増田康宏C24組第48期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦