将棋 棋士別成績一覧

佐藤天彦 名人

(さとうあまひこ)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2014年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2014 年度 全成績
40 戦 29 勝 11 敗 (0.725)
14月3日石井健太郎第40期棋王戦 予選 3回戦 対戦
24月11日藤井猛第22期銀河戦 Eブロック 9回戦 対戦
34月25日藤井猛第27期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦
45月2日渡辺大夢第64期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
55月14日中村修第40期棋王戦 予選 4回戦 対戦
65月20日大石直嗣第62期王座戦 本戦 1回戦 対戦
75月29日橋本崇載第22期銀河戦 Eブロック 10回戦 対戦
86月5日畠山鎮第73期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
96月10日西尾明第40期棋王戦 予選 決勝 対戦
106月13日森内俊之第22期銀河戦 Eブロック 11回戦 対戦
116月20日木村一基第64期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
126月26日森下卓第22期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
137月3日藤井猛第73期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
147月10日橋本崇載第40期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
157月17日飯塚祐紀第73期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
167月20日木村一基第64回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
177月21日田中悠一第22期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
187月29日渡辺明第22期銀河戦 決勝T 準決勝 対戦
198月18日中座真第8回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
208月28日谷川浩司第73期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
219月3日佐藤慎一第56期王位戦 予選 2回戦 対戦
229月12日燒秀行第8回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
239月25日豊島将之第73期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
2410月9日山崎隆之第73期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2510月23日木村一基第73期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2610月31日西尾明第8回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2711月13日松尾歩第73期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
2811月27日橋本崇載第73期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
2912月11日泉正樹第86期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
3012月18日豊島将之第28期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
3112月25日村山慈明第73期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
321月8日屋敷伸之第73期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
331月16日佐々木慎第86期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
341月22日石田直裕第65期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
352月13日先崎学第63期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
362月26日渡辺明第86期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
373月5日丸山忠久第73期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
383月13日谷川浩司第28期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦
393月20日広瀬章人第63期王座戦 二次予選 決勝 対戦
403月27日日浦市郎第65期王将戦 一次予選 3回戦 対戦



順位戦
86月5日畠山鎮第73期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
137月3日藤井猛第73期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
157月17日飯塚祐紀第73期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
208月28日谷川浩司第73期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
239月25日豊島将之第73期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
2410月9日山崎隆之第73期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2510月23日木村一基第73期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2711月13日松尾歩第73期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
2811月27日橋本崇載第73期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
3112月25日村山慈明第73期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
321月8日屋敷伸之第73期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
373月5日丸山忠久第73期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
竜王戦
34月25日藤井猛第27期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦
3012月18日豊島将之第28期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
383月13日谷川浩司第28期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
2912月11日泉正樹第86期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
331月16日佐々木慎第86期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
362月26日渡辺明第86期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
219月3日佐藤慎一第56期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
65月20日大石直嗣第62期王座戦 本戦 1回戦 対戦
352月13日先崎学第63期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
393月20日広瀬章人第63期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
14月3日石井健太郎第40期棋王戦 予選 3回戦 対戦
55月14日中村修第40期棋王戦 予選 4回戦 対戦
96月10日西尾明第40期棋王戦 予選 決勝 対戦
147月10日橋本崇載第40期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
45月2日渡辺大夢第64期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
116月20日木村一基第64期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
341月22日石田直裕第65期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
403月27日日浦市郎第65期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
NHK杯戦
167月20日木村一基第64回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
銀河戦
24月11日藤井猛第22期銀河戦 Eブロック 9回戦 対戦
75月29日橋本崇載第22期銀河戦 Eブロック 10回戦 対戦
106月13日森内俊之第22期銀河戦 Eブロック 11回戦 対戦
126月26日森下卓第22期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
177月21日田中悠一第22期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
187月29日渡辺明第22期銀河戦 決勝T 準決勝 対戦
朝日杯
198月18日中座真第8回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
229月12日燒秀行第8回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2610月31日西尾明第8回朝日杯 一次予選 決勝 対戦