将棋 棋士別成績一覧

佐藤天彦 名人

(さとうあまひこ)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2015年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2015 年度 全成績
59 戦 41 勝 18 敗 (0.695)
14月3日菅井竜也第86期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
24月13日行方尚史第28期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦
34月16日船江恒平第23期銀河戦 Cブロック 9回戦 対戦
44月16日阿久津主税第23期銀河戦 Cブロック 10回戦 対戦
54月21日村山慈明第86期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
64月30日豊島将之第86期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
75月8日阿久津主税第63期王座戦 本戦 1回戦 対戦
85月12日久保利明第28期竜王戦 1組 5位決定戦 3回戦対戦
95月15日羽生善治第23期銀河戦 Cブロック 11回戦 対戦
105月21日森下卓第65期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
115月26日藤井猛第28期竜王戦 1組 5位決定戦 決勝対戦
126月5日松尾歩第65期王将戦 一次予選 決勝 対戦
136月12日澤田真吾第23期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
146月14日稲葉陽第65回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
156月16日木村一基第41期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
166月19日丸山忠久第63期王座戦 本戦 2回戦 対戦
176月23日丸山忠久第23期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
186月26日佐藤康光第74期順位戦 A級 1回戦 対戦
197月3日森内俊之第41期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
207月7日屋敷伸之第23期銀河戦 決勝T 準決勝 対戦
217月14日渡辺明第63期王座戦 本戦 準決勝 対戦
227月17日広瀬章人第74期順位戦 A級 2回戦 対戦
237月21日豊島将之第63期王座戦 本戦 決勝 対戦
247月27日深浦康市第23期銀河戦 決勝T 決勝 対戦
258月13日船江恒平第41期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
268月21日森内俊之第74期順位戦 A級 3回戦 対戦
278月27日日浦市郎第1期叡王戦 八段戦 1回戦 対戦
289月2日羽生善治第63期王座戦 タイトル戦 第1局 対戦
299月8日飯島栄治第57期王位戦 予選 2回戦 対戦
309月13日郷田真隆第65回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
319月17日羽生善治第63期王座戦 タイトル戦 第2局 対戦
329月24日羽生善治第63期王座戦 タイトル戦 第3局 対戦
339月30日深浦康市第41期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
3410月6日羽生善治第63期王座戦 タイトル戦 第4局 対戦
3510月19日渡辺明第74期順位戦 A級 4回戦 対戦
3610月26日羽生善治第63期王座戦 タイトル戦 第5局 対戦
3711月6日佐藤康光第41期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
3811月13日渡辺正和第57期王位戦 予選 3回戦 対戦
3911月19日屋敷伸之第74期順位戦 A級 5回戦 対戦
4011月27日及川拓馬第57期王位戦 予選 4回戦 対戦
4112月3日広瀬章人第41期棋王戦 敗者復活戦 1回戦 対戦
4212月8日田村康介第9回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
4312月8日永瀬拓矢第9回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
4412月11日阿部健治郎第41期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦
4512月16日深浦康市第74期順位戦 A級 6回戦 対戦
4612月21日佐藤康光第41期棋王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
4712月28日佐藤康光第41期棋王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦
481月13日森内俊之第57期王位戦 予選 決勝 対戦
491月18日郷田真隆第74期順位戦 A級 7回戦 対戦
501月22日阿久津主税第29期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
511月29日森内俊之第9回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
522月1日久保利明第74期順位戦 A級 8回戦 対戦
532月11日渡辺明第41期棋王戦 タイトル戦 第1局 対戦
542月20日渡辺明第41期棋王戦 タイトル戦 第2局 対戦
552月27日行方尚史第74期順位戦 A級 9回戦 対戦
563月6日渡辺明第41期棋王戦 タイトル戦 第3局 対戦
573月11日行方尚史第87期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
583月14日屋敷伸之第29期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
593月21日渡辺明第41期棋王戦 タイトル戦 第4局 対戦



順位戦
186月26日佐藤康光第74期順位戦 A級 1回戦 対戦
227月17日広瀬章人第74期順位戦 A級 2回戦 対戦
268月21日森内俊之第74期順位戦 A級 3回戦 対戦
3510月19日渡辺明第74期順位戦 A級 4回戦 対戦
3911月19日屋敷伸之第74期順位戦 A級 5回戦 対戦
4512月16日深浦康市第74期順位戦 A級 6回戦 対戦
491月18日郷田真隆第74期順位戦 A級 7回戦 対戦
522月1日久保利明第74期順位戦 A級 8回戦 対戦
552月27日行方尚史第74期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
24月13日行方尚史第28期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦
85月12日久保利明第28期竜王戦 1組 5位決定戦 3回戦対戦
115月26日藤井猛第28期竜王戦 1組 5位決定戦 決勝対戦
501月22日阿久津主税第29期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
583月14日屋敷伸之第29期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
14月3日菅井竜也第86期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
54月21日村山慈明第86期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
64月30日豊島将之第86期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
573月11日行方尚史第87期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
299月8日飯島栄治第57期王位戦 予選 2回戦 対戦
3811月13日渡辺正和第57期王位戦 予選 3回戦 対戦
4011月27日及川拓馬第57期王位戦 予選 4回戦 対戦
481月13日森内俊之第57期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
75月8日阿久津主税第63期王座戦 本戦 1回戦 対戦
166月19日丸山忠久第63期王座戦 本戦 2回戦 対戦
217月14日渡辺明第63期王座戦 本戦 準決勝 対戦
237月21日豊島将之第63期王座戦 本戦 決勝 対戦
289月2日羽生善治第63期王座戦 タイトル戦 第1局 対戦
319月17日羽生善治第63期王座戦 タイトル戦 第2局 対戦
329月24日羽生善治第63期王座戦 タイトル戦 第3局 対戦
3410月6日羽生善治第63期王座戦 タイトル戦 第4局 対戦
3610月26日羽生善治第63期王座戦 タイトル戦 第5局 対戦
棋王戦
156月16日木村一基第41期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
197月3日森内俊之第41期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
258月13日船江恒平第41期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
339月30日深浦康市第41期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
3711月6日佐藤康光第41期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
4112月3日広瀬章人第41期棋王戦 敗者復活戦 1回戦 対戦
4412月11日阿部健治郎第41期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦
4612月21日佐藤康光第41期棋王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
4712月28日佐藤康光第41期棋王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦
532月11日渡辺明第41期棋王戦 タイトル戦 第1局 対戦
542月20日渡辺明第41期棋王戦 タイトル戦 第2局 対戦
563月6日渡辺明第41期棋王戦 タイトル戦 第3局 対戦
593月21日渡辺明第41期棋王戦 タイトル戦 第4局 対戦
王将戦
105月21日森下卓第65期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
126月5日松尾歩第65期王将戦 一次予選 決勝 対戦
叡王戦
278月27日日浦市郎第1期叡王戦 八段戦 1回戦 対戦
NHK杯戦
146月14日稲葉陽第65回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
309月13日郷田真隆第65回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
34月16日船江恒平第23期銀河戦 Cブロック 9回戦 対戦
44月16日阿久津主税第23期銀河戦 Cブロック 10回戦 対戦
95月15日羽生善治第23期銀河戦 Cブロック 11回戦 対戦
136月12日澤田真吾第23期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
176月23日丸山忠久第23期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
207月7日屋敷伸之第23期銀河戦 決勝T 準決勝 対戦
247月27日深浦康市第23期銀河戦 決勝T 決勝 対戦
朝日杯
4212月8日田村康介第9回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
4312月8日永瀬拓矢第9回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
511月29日森内俊之第9回朝日杯 本戦 1回戦 対戦