将棋 棋士別成績一覧

佐藤和俊 六段

(さとうかずとし)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) 

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
43 戦 28 勝 15 敗 (0.651)
14月8日佐藤康光A級2組第64期王座戦 二次予選 決勝 対戦
24月12日中川大輔B23組第42期棋王戦 予選 3回戦 対戦
34月20日谷川浩司B13組第29期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦
45月2日佐藤天彦名人1組第64期王座戦 本戦 1回戦 対戦
55月24日石井健太郎C26組第66期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
66月2日森雞二C26組第75期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
76月8日木下浩一FC6組第2期叡王戦 六段戦 1回戦 対戦
86月8日村中秀史C24組第2期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
97月1日千葉幸生C14組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
107月4日豊島将之B11組第66期王将戦 一次予選 決勝 対戦
117月8日阿部光瑠C25組第2期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦
127月14日梶浦宏孝C26組第75期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
137月24日加藤桃子女流第66回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
148月3日広瀬章人A級2組第29期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦
158月9日藤森哲也C25組第88期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
168月9日佐藤慎一C25組第88期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
178月15日斎藤慎太郎B24組第2期叡王戦 六段戦 4回戦 対戦
188月15日及川拓馬C22組第2期叡王戦 六段戦 決勝 対戦
19

千葉幸生C14組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
208月23日岩根忍女流第58期王位戦 予選 1回戦 対戦
219月1日都成竜馬C26組第75期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
229月14日神谷広志C25組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
239月29日阿部光瑠C25組第75期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2410月9日屋敷伸之A級1組第66回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2510月13日中座真C23組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2610月27日中川大輔B23組第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
2711月1日近藤誠也C26組第75期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2811月10日塚田泰明C13組第10回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2911月17日佐藤天彦名人1組第58期王位戦 予選 4回戦 対戦
3011月24日村中秀史C24組第75期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3112月13日稲葉陽A級2組第30期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
3212月18日羽生善治A級1組第66回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
3312月20日田中悠一C26組第75期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
341月12日小林健二C26組第75期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
351月18日梶浦宏孝C26組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
362月9日三枚堂達也C25組第75期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
372月15日佐々木慎B24組第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
382月26日村山慈明B23組第66回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
393月2日中田功C25組第75期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
403月10日阿部健治郎C11組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
413月15日高野智史C26組第67期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
423月19日橋本崇載B12組第66回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
433月26日佐藤康光A級2組第66回NHK杯戦 本戦 決勝 対戦
443月31日

増田康宏C25組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
45


行方尚史A級2組第30期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦
46


燒秀行C15組第43期棋王戦 予選 4回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
66月2日森雞二C26組第75期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
127月14日梶浦宏孝C26組第75期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
219月1日都成竜馬C26組第75期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
239月29日阿部光瑠C25組第75期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2711月1日近藤誠也C26組第75期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3011月24日村中秀史C24組第75期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3312月20日田中悠一C26組第75期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
341月12日小林健二C26組第75期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
362月9日三枚堂達也C25組第75期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
393月2日中田功C25組第75期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
34月20日谷川浩司B13組第29期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦
148月3日広瀬章人A級2組第29期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦
3112月13日稲葉陽A級2組第30期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
45


行方尚史A級2組第30期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
158月9日藤森哲也C25組第88期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
168月9日佐藤慎一C25組第88期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
208月23日岩根忍女流第58期王位戦 予選 1回戦 対戦
229月14日神谷広志C25組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
2610月27日中川大輔B23組第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
2911月17日佐藤天彦名人1組第58期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
14月8日佐藤康光A級2組第64期王座戦 二次予選 決勝 対戦
45月2日佐藤天彦名人1組第64期王座戦 本戦 1回戦 対戦
372月15日佐々木慎B24組第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
24月12日中川大輔B23組第42期棋王戦 予選 3回戦 対戦
351月18日梶浦宏孝C26組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
403月10日阿部健治郎C11組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
46


燒秀行C15組第43期棋王戦 予選 4回戦 対戦
王将戦
55月24日石井健太郎C26組第66期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
107月4日豊島将之B11組第66期王将戦 一次予選 決勝 対戦
413月15日高野智史C26組第67期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
443月31日

増田康宏C25組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
137月24日加藤桃子女流第66回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
2410月9日屋敷伸之A級1組第66回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3212月18日羽生善治A級1組第66回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
382月26日村山慈明B23組第66回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
423月19日橋本崇載B12組第66回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
433月26日佐藤康光A級2組第66回NHK杯戦 本戦 決勝 対戦
銀河戦
19

千葉幸生C14組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
朝日杯
97月1日千葉幸生C14組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
2510月13日中座真C23組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2811月10日塚田泰明C13組第10回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
叡王戦
76月8日木下浩一FC6組第2期叡王戦 六段戦 1回戦 対戦
86月8日村中秀史C24組第2期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
117月8日阿部光瑠C25組第2期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦
178月15日斎藤慎太郎B24組第2期叡王戦 六段戦 4回戦 対戦
188月15日及川拓馬C22組第2期叡王戦 六段戦 決勝 対戦