将棋 棋士別成績一覧

佐藤和俊 六段

(さとうかずとし)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2017年度) 

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2017 年度 全成績
18 戦 12 勝 6 敗 (0.667)
14月21日燒秀行C15組第43期棋王戦 予選 4回戦 対戦
25月11日行方尚史A級2組第30期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦
36月2日増田康宏C25組第43期棋王戦 予選 決勝 対戦
46月8日渡辺正和C25組第76期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
56月14日上野裕和FC6組第89期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
66月28日船江恒平C15組第3期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
77月4日阿部健治郎C11組第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
87月13日佐藤紳哉C23組第76期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
9

飯塚祐紀B24組第26期銀河戦 予選 決勝 対戦
108月1日島本亮C26組第76期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
118月14日佐々木大地C26組第89期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
128月22日真田圭一C12組第30期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦
139月8日石井健太郎C26組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
149月14日矢倉規広C24組第76期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
159月26日煬ゥ泰地C24組第11回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
1610月12日佐々木大地C26組第76期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
1710月18日増田裕司FC4組第89期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
1810月18日黒沢怜生C24組第89期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
1911月2日
上村亘C26組第76期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2011月5日

宮田敦史C15組第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2112月7日
脇謙二C26組第76期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2212月28日

(未定)
第26期銀河戦 Bブロック 4回戦 -
23

竹内雄悟C25組第76期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
24

増田康宏C25組第76期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
25

中村亮介C25組第76期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
26


永瀬拓矢C12組第30期竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝対戦
27


勝又清和FC5組第66期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
46月8日渡辺正和C25組第76期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
87月13日佐藤紳哉C23組第76期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
108月1日島本亮C26組第76期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
149月14日矢倉規広C24組第76期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1610月12日佐々木大地C26組第76期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
1911月2日
上村亘C26組第76期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2112月7日
脇謙二C26組第76期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
23

竹内雄悟C25組第76期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
24

増田康宏C25組第76期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
25

中村亮介C25組第76期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
25月11日行方尚史A級2組第30期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦
128月22日真田圭一C12組第30期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦
26


永瀬拓矢C12組第30期竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝対戦
棋聖戦
56月14日上野裕和FC6組第89期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
118月14日佐々木大地C26組第89期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
1710月18日増田裕司FC4組第89期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
1810月18日黒沢怜生C24組第89期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
王位戦
139月8日石井健太郎C26組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
27


勝又清和FC5組第66期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
棋王戦
14月21日燒秀行C15組第43期棋王戦 予選 4回戦 対戦
36月2日増田康宏C25組第43期棋王戦 予選 決勝 対戦
叡王戦
66月28日船江恒平C15組第3期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
NHK杯戦
2011月5日

宮田敦史C15組第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
9

飯塚祐紀B24組第26期銀河戦 予選 決勝 対戦
2212月28日

(未定)
第26期銀河戦 Bブロック 4回戦 -
朝日杯
77月4日阿部健治郎C11組第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
159月26日煬ゥ泰地C24組第11回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦