将棋 棋士別成績一覧

豊島将之 七段

(とよしままさゆき)

ホーム  棋戦別 対戦相手別 レーティング タイトル戦
20162015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 20052004 2003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964


2016 年度 全成績
36 戦 30 勝 6 敗 (0.833)
14月8日八代弥C24組第57期王位戦 紅組 3回戦対戦
24月14日小林裕士C13組第66期王将戦 一次予選 2回戦対戦
34月22日糸谷哲郎B11組第29期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦
44月28日広瀬章人A級2組第57期王位戦 紅組 4回戦対戦
55月10日藤原直哉C26組第66期王将戦 一次予選 3回戦対戦
65月17日佐藤紳哉C23組第57期王位戦 紅組 5回戦対戦
75月20日羽生善治A級1組第29期竜王戦 1組 5位決定戦 決勝対戦
85月27日阿久津主税B11組第64期王座戦 本戦 1回戦対戦
96月1日木村一基B11組第57期王位戦 挑戦者決定戦対戦
106月16日松尾歩B12組第75期順位戦 B級1組 1回戦対戦
116月20日稲葉陽A級1組第64期王座戦 本戦 2回戦対戦
126月24日小林宏FC6組第2期叡王戦 七段戦 2回戦対戦
136月24日石川陽生FC6組第2期叡王戦 七段戦 3回戦対戦
146月30日郷田真隆B12組第75期順位戦 B級1組 2回戦対戦
157月4日佐藤和俊C22組第66期王将戦 一次予選 決勝対戦
167月7日青嶋未来C16組第29期竜王戦 本戦 3回戦対戦
177月11日木村一基B11組第42期棋王戦 本戦 1回戦対戦
187月21日飯島栄治B12組第75期順位戦 B級1組 3回戦対戦
197月24日広瀬章人A級2組第37回日本シリーズ 本戦 1回戦対戦
207月31日島本亮C26組第66回NHK杯戦 本戦 1回戦対戦
218月4日阿久津主税B11組第75期順位戦 B級1組 4回戦対戦
228月8日西川和宏C24組第66期王将戦 二次予選 1回戦対戦
238月12日中座真C24組第2期叡王戦 七段戦 4回戦対戦
248月12日藤原直哉C26組第2期叡王戦 七段戦 決勝対戦
258月16日千田翔太C15組第42期棋王戦 本戦 2回戦対戦
268月24日屋敷伸之A級1組第66期王将戦 二次予選 2回戦対戦
279月17日渡辺明A級竜王第37回日本シリーズ 本戦 2回戦対戦
289月18日久保利明B11組第66回NHK杯戦 本戦 2回戦対戦
299月27日戸辺誠B24組第66期王将戦 二次予選 決勝対戦
3010月6日久保利明B11組第75期順位戦 B級1組 6回戦対戦
3110月8日佐藤康光A級1組第37回日本シリーズ 本戦 準決勝対戦
3210月11日深浦康市A級1組第2期叡王戦 本戦 1回戦対戦
3310月14日久保利明B11組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦対戦
3410月17日糸谷哲郎B11組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦対戦
3510月20日深浦康市A級1組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦対戦
3610月23日佐藤天彦名人1組第37回日本シリーズ 本戦 決勝対戦
3710月30日

久保利明B11組第2期叡王戦 本戦 2回戦対戦
3811月3日
丸山忠久B11組第75期順位戦 B級1組 7回戦対戦
3911月10日
木村一基B11組第75期順位戦 B級1組 8回戦対戦
4011月18日
橋本崇載B11組第75期順位戦 B級1組 9回戦対戦
4111月25日
羽生善治A級1組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦対戦
4212月22日
谷川浩司B12組第75期順位戦 B級1組 10回戦対戦
431月26日
山崎隆之B12組第75期順位戦 B級1組 11回戦対戦
445月25日

(未定)
第25期銀河戦 Dブロック 9回戦
45

畠山鎮B12組第75期順位戦 B級1組 12回戦対戦
46

糸谷哲郎B11組第75期順位戦 B級1組 13回戦対戦
47


北浜か澤田
第88期棋聖戦 二次予選 2回戦
48

近藤誠也C26組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦対戦
49

渡辺明A級竜王第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの




順位戦
106月16日松尾歩B12組第75期順位戦 B級1組 1回戦対戦
146月30日郷田真隆B12組第75期順位戦 B級1組 2回戦対戦
187月21日飯島栄治B12組第75期順位戦 B級1組 3回戦対戦
218月4日阿久津主税B11組第75期順位戦 B級1組 4回戦対戦
3010月6日久保利明B11組第75期順位戦 B級1組 6回戦対戦
3811月3日
丸山忠久B11組第75期順位戦 B級1組 7回戦対戦
3911月10日
木村一基B11組第75期順位戦 B級1組 8回戦対戦
4011月18日
橋本崇載B11組第75期順位戦 B級1組 9回戦対戦
4212月22日
谷川浩司B12組第75期順位戦 B級1組 10回戦対戦
431月26日
山崎隆之B12組第75期順位戦 B級1組 11回戦対戦
45

畠山鎮B12組第75期順位戦 B級1組 12回戦対戦
46

糸谷哲郎B11組第75期順位戦 B級1組 13回戦対戦
竜王戦
34月22日糸谷哲郎B11組第29期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦
75月20日羽生善治A級1組第29期竜王戦 1組 5位決定戦 決勝対戦
167月7日青嶋未来C16組第29期竜王戦 本戦 3回戦対戦
棋聖戦
47


北浜か澤田
第88期棋聖戦 二次予選 2回戦
王位戦
14月8日八代弥C24組第57期王位戦 紅組 3回戦対戦
44月28日広瀬章人A級2組第57期王位戦 紅組 4回戦対戦
65月17日佐藤紳哉C23組第57期王位戦 紅組 5回戦対戦
96月1日木村一基B11組第57期王位戦 挑戦者決定戦対戦
王座戦
85月27日阿久津主税B11組第64期王座戦 本戦 1回戦対戦
116月20日稲葉陽A級1組第64期王座戦 本戦 2回戦対戦
棋王戦
177月11日木村一基B11組第42期棋王戦 本戦 1回戦対戦
258月16日千田翔太C15組第42期棋王戦 本戦 2回戦対戦
王将戦
24月14日小林裕士C13組第66期王将戦 一次予選 2回戦対戦
55月10日藤原直哉C26組第66期王将戦 一次予選 3回戦対戦
157月4日佐藤和俊C22組第66期王将戦 一次予選 決勝対戦
228月8日西川和宏C24組第66期王将戦 二次予選 1回戦対戦
268月24日屋敷伸之A級1組第66期王将戦 二次予選 2回戦対戦
299月27日戸辺誠B24組第66期王将戦 二次予選 決勝対戦
3310月14日久保利明B11組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦対戦
3410月17日糸谷哲郎B11組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦対戦
3510月20日深浦康市A級1組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦対戦
4111月25日
羽生善治A級1組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦対戦
48

近藤誠也C26組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦対戦
49

渡辺明A級竜王第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦対戦
NHK杯戦
207月31日島本亮C26組第66回NHK杯戦 本戦 1回戦対戦
289月18日久保利明B11組第66回NHK杯戦 本戦 2回戦対戦
銀河戦
445月25日

(未定)
第25期銀河戦 Dブロック 9回戦
叡王戦
126月24日小林宏FC6組第2期叡王戦 七段戦 2回戦対戦
136月24日石川陽生FC6組第2期叡王戦 七段戦 3回戦対戦
238月12日中座真C24組第2期叡王戦 七段戦 4回戦対戦
248月12日藤原直哉C26組第2期叡王戦 七段戦 決勝対戦
3210月11日深浦康市A級1組第2期叡王戦 本戦 1回戦対戦
3710月30日

久保利明B11組第2期叡王戦 本戦 2回戦対戦
日本シリーズ
197月24日広瀬章人A級2組第37回日本シリーズ 本戦 1回戦対戦
279月17日渡辺明A級竜王第37回日本シリーズ 本戦 2回戦対戦
3110月8日佐藤康光A級1組第37回日本シリーズ 本戦 準決勝対戦
3610月23日佐藤天彦名人1組第37回日本シリーズ 本戦 決勝対戦




棋戦


10111213プレーオフ
75B級
1組

松尾

郷田

飯島

阿久


久保

丸山

木村

橋本

谷川

山崎

畠山

糸谷






ランキング戦5位本戦
準決決勝決勝準々準決
29 1組
丸山




木村

糸谷

羽生



青嶋




30


予選本戦


一次予選二次予選
最終予選本戦
決勝決勝準決決勝
87











稲葉




88





未定












予選
リーグPO
決勝決勝決勝決勝
57

増田

阪口

矢倉

千田


佐藤

行方

八代

広瀬

佐藤





木村
58

















一次予選二次予選
本戦
決勝決勝準決決勝
64









阿久

稲葉



65















予選
本戦敗復挑決
決勝準々準決決勝決勝
42






木村

千田








43

















一次予選二次予選
リーグ残留PO
決勝決勝決勝決勝
66

小林

藤原


佐藤

西川

屋敷

戸辺


久保

糸谷

深浦

近藤


渡辺

羽生



67