将棋 棋士別成績一覧

豊島将之 八段

(とよしままさゆき)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) タイトル戦

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
54 戦 38 勝 16 敗 (0.704)
14月8日八代弥C24組第57期王位戦 紅組 3回戦 対戦
24月14日小林裕士C13組第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
34月22日糸谷哲郎B11組第29期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦
44月28日広瀬章人A級2組第57期王位戦 紅組 4回戦 対戦
55月10日藤原直哉C26組第66期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
65月17日佐藤紳哉C23組第57期王位戦 紅組 5回戦 対戦
75月20日羽生善治A級1組第29期竜王戦 1組 5位決定戦 決勝対戦
85月27日阿久津主税B11組第64期王座戦 本戦 1回戦 対戦
96月1日木村一基B12組第57期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
106月16日松尾歩B11組第75期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
116月20日稲葉陽A級2組第64期王座戦 本戦 2回戦 対戦
126月24日小林宏FC6組第2期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
136月24日石川陽生FC6組第2期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦
146月30日郷田真隆B11組第75期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
157月4日佐藤和俊C22組第66期王将戦 一次予選 決勝 対戦
167月7日青嶋未来C15組第29期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
177月11日木村一基B12組第42期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
187月21日飯島栄治B12組第75期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
197月24日広瀬章人A級2組第37回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
207月31日島本亮C26組第66回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
218月4日阿久津主税B11組第75期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
228月8日西川和宏C23組第66期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
238月12日中座真C23組第2期叡王戦 七段戦 4回戦 対戦
248月12日藤原直哉C26組第2期叡王戦 七段戦 決勝 対戦
258月16日千田翔太C15組第42期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
268月24日屋敷伸之A級1組第66期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
279月17日渡辺明A級竜王第37回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
289月18日久保利明B11組第66回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
299月27日戸辺誠B24組第66期王将戦 二次予選 決勝 対戦
3010月6日久保利明B11組第75期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
3110月8日佐藤康光A級2組第37回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦
3210月11日深浦康市A級1組第2期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
3310月14日久保利明B11組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
3410月17日糸谷哲郎B11組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
3510月20日深浦康市A級1組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3610月23日佐藤天彦名人1組第37回日本シリーズ 本戦 決勝 対戦
3710月30日
久保利明B11組第2期叡王戦 本戦 2回戦 対戦
3811月3日丸山忠久B11組第75期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
3911月7日近藤誠也C26組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
4011月10日木村一基B12組第75期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
4111月12日千田翔太C15組第2期叡王戦 本戦 準決勝 対戦
4211月14日渡辺明A級竜王第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
4311月18日橋本崇載B12組第75期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
4411月25日羽生善治A級1組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
4512月8日菅井竜也B23組第10回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
4612月22日谷川浩司B13組第75期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
4712月28日北浜健介B23組第88期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
481月13日郷田真隆B11組第30期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
491月26日山崎隆之B11組第75期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
502月2日山崎隆之B11組第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
512月16日畠山鎮B13組第75期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
522月24日佐々木勇気C14組第58期王位戦 白組 1回戦 対戦
533月3日丸山忠久B11組第58期王位戦 白組 2回戦 対戦
543月9日糸谷哲郎B11組第75期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
553月23日

三浦弘行A級1組第30期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦
565月25日

(未定)
第25期銀河戦 Dブロック 9回戦 -
57

菅井竜也B23組第58期王位戦 白組 3回戦 対戦
58

渡辺明A級竜王第58期王位戦 白組 4回戦 対戦
59

佐藤天彦名人1組第58期王位戦 白組 5回戦 対戦
60


斎藤慎太郎B24組第65期王座戦 二次予選 決勝 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
106月16日松尾歩B11組第75期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
146月30日郷田真隆B11組第75期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
187月21日飯島栄治B12組第75期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
218月4日阿久津主税B11組第75期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
3010月6日久保利明B11組第75期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
3811月3日丸山忠久B11組第75期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
4011月10日木村一基B12組第75期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
4311月18日橋本崇載B12組第75期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
4612月22日谷川浩司B13組第75期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
491月26日山崎隆之B11組第75期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
512月16日畠山鎮B13組第75期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
543月9日糸谷哲郎B11組第75期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
竜王戦
34月22日糸谷哲郎B11組第29期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦
75月20日羽生善治A級1組第29期竜王戦 1組 5位決定戦 決勝対戦
167月7日青嶋未来C15組第29期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
481月13日郷田真隆B11組第30期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
553月23日

三浦弘行A級1組第30期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
4712月28日北浜健介B23組第88期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
14月8日八代弥C24組第57期王位戦 紅組 3回戦 対戦
44月28日広瀬章人A級2組第57期王位戦 紅組 4回戦 対戦
65月17日佐藤紳哉C23組第57期王位戦 紅組 5回戦 対戦
96月1日木村一基B12組第57期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
522月24日佐々木勇気C14組第58期王位戦 白組 1回戦 対戦
533月3日丸山忠久B11組第58期王位戦 白組 2回戦 対戦
57

菅井竜也B23組第58期王位戦 白組 3回戦 対戦
58

渡辺明A級竜王第58期王位戦 白組 4回戦 対戦
59

佐藤天彦名人1組第58期王位戦 白組 5回戦 対戦
王座戦
85月27日阿久津主税B11組第64期王座戦 本戦 1回戦 対戦
116月20日稲葉陽A級2組第64期王座戦 本戦 2回戦 対戦
502月2日山崎隆之B11組第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
60


斎藤慎太郎B24組第65期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
177月11日木村一基B12組第42期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
258月16日千田翔太C15組第42期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
24月14日小林裕士C13組第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
55月10日藤原直哉C26組第66期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
157月4日佐藤和俊C22組第66期王将戦 一次予選 決勝 対戦
228月8日西川和宏C23組第66期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
268月24日屋敷伸之A級1組第66期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
299月27日戸辺誠B24組第66期王将戦 二次予選 決勝 対戦
3310月14日久保利明B11組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
3410月17日糸谷哲郎B11組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
3510月20日深浦康市A級1組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3911月7日近藤誠也C26組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
4211月14日渡辺明A級竜王第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
4411月25日羽生善治A級1組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
NHK杯戦
207月31日島本亮C26組第66回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
289月18日久保利明B11組第66回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
565月25日

(未定)
第25期銀河戦 Dブロック 9回戦 -
朝日杯
4512月8日菅井竜也B23組第10回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
叡王戦
126月24日小林宏FC6組第2期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
136月24日石川陽生FC6組第2期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦
238月12日中座真C23組第2期叡王戦 七段戦 4回戦 対戦
248月12日藤原直哉C26組第2期叡王戦 七段戦 決勝 対戦
3210月11日深浦康市A級1組第2期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
3710月30日
久保利明B11組第2期叡王戦 本戦 2回戦 対戦
4111月12日千田翔太C15組第2期叡王戦 本戦 準決勝 対戦
日本シリーズ
197月24日広瀬章人A級2組第37回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
279月17日渡辺明A級竜王第37回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
3110月8日佐藤康光A級2組第37回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦
3610月23日佐藤天彦名人1組第37回日本シリーズ 本戦 決勝 対戦