将棋 棋士別成績一覧

遠山雄亮 六段

(とおやまゆうすけ)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2017年度) 

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2017 年度 全成績
39 戦 24 勝 15 敗 (0.615)
14月12日青嶋未来第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
24月26日渡辺大夢第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
35月1日片上大輔第67期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
45月11日戸辺誠第43期棋王戦 予選 4回戦 対戦
55月19日及川拓馬第43期棋王戦 予選 決勝 対戦
65月25日長岡裕也第2回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
76月8日長岡裕也第76期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
86月22日藤井猛第67期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
96月27日塚田泰明第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
106月30日瀬川晶司第3期叡王戦 五段戦 1回戦 対戦
117月6日村中秀史第76期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
127月18日大橋貴洸第2回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦
13

永瀬拓矢第26期銀河戦 予選 決勝 対戦
148月1日増田康宏第76期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
158月7日杉本和陽第59期王位戦 予選 1回戦 対戦
168月22日門倉啓太第89期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
178月22日青嶋未来第89期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
189月3日阿部光瑠第26期銀河戦 Aブロック 2回戦 対戦
199月7日杉本和陽第76期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
209月20日瑙譜齔カ第66期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
219月27日門倉啓太第3期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
2210月5日渡辺正和第76期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2310月12日丸山忠久第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
2410月20日中村亮介第26期銀河戦 Aブロック 3回戦 対戦
2510月20日都成竜馬第26期銀河戦 Aブロック 4回戦 対戦
2610月25日渡辺正和第89期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
2711月2日阿部光瑠第76期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2811月10日田中寅彦第66期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2911月20日阿部健治郎第66期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
3012月7日岡崎洋第76期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3112月13日伊藤真吾第31期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
3212月26日三枚堂達也第66期王座戦 一次予選 決勝 対戦
331月11日川上猛第68期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
341月19日三枚堂達也第76期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
352月9日井出隼平第76期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
36

小倉久史第68回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
37

渡辺大夢第68回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
38

井出隼平第68回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
393月15日大平武洋第76期順位戦 C級2組 10回戦 対戦


スポンサーリンク by 忍者AdMax



順位戦
76月8日長岡裕也第76期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
117月6日村中秀史第76期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
148月1日増田康宏第76期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
199月7日杉本和陽第76期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2210月5日渡辺正和第76期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2711月2日阿部光瑠第76期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3012月7日岡崎洋第76期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
341月19日三枚堂達也第76期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
352月9日井出隼平第76期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
393月15日大平武洋第76期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
24月26日渡辺大夢第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
3112月13日伊藤真吾第31期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
168月22日門倉啓太第89期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
178月22日青嶋未来第89期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
2610月25日渡辺正和第89期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
王位戦
158月7日杉本和陽第59期王位戦 予選 1回戦 対戦
2310月12日丸山忠久第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
209月20日瑙譜齔カ第66期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2811月10日田中寅彦第66期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2911月20日阿部健治郎第66期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
3212月26日三枚堂達也第66期王座戦 一次予選 決勝 対戦
棋王戦
45月11日戸辺誠第43期棋王戦 予選 4回戦 対戦
55月19日及川拓馬第43期棋王戦 予選 決勝 対戦
王将戦
14月12日青嶋未来第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
35月1日片上大輔第67期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
86月22日藤井猛第67期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
331月11日川上猛第68期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
叡王戦
106月30日瀬川晶司第3期叡王戦 五段戦 1回戦 対戦
219月27日門倉啓太第3期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
NHK杯戦
36

小倉久史第68回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
37

渡辺大夢第68回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
38

井出隼平第68回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
13

永瀬拓矢第26期銀河戦 予選 決勝 対戦
189月3日阿部光瑠第26期銀河戦 Aブロック 2回戦 対戦
2410月20日中村亮介第26期銀河戦 Aブロック 3回戦 対戦
2510月20日都成竜馬第26期銀河戦 Aブロック 4回戦 対戦
朝日杯
96月27日塚田泰明第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
チャレンジ
65月25日長岡裕也第2回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
127月18日大橋貴洸第2回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦