将棋 棋士別成績一覧

阿部健治郎 七段

(あべけんじろう)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2017年度) 

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2017 年度 全成績
22 戦 12 勝 10 敗 (0.545)
14月6日小倉久史FC6組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
24月13日屋敷伸之A級1組第30期竜王戦 1組 4位決定戦 1回戦対戦
34月19日中村修B24組第67期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
45月10日久保利明A級1組第30期竜王戦 1組 4位決定戦 決勝対戦
56月11日谷川浩司B13組第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
66月13日瑙譜齔カC13組第76期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
77月4日佐藤和俊C22組第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
87月11日宮田敦史C15組第76期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
9

石井健太郎C26組第26期銀河戦 予選 決勝 対戦
108月8日福崎文吾C15組第76期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
118月24日佐々木慎B24組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
128月27日稲葉陽A級2組第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
139月1日大平武洋C25組第66期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
149月12日千葉幸生C14組第76期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
159月14日田村康介B24組第3期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
169月14日村山慈明B23組第3期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦
1710月10日長沼洋C14組第76期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
1810月25日藤森哲也C25組第89期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
1910月31日金井恒太C16組第76期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
2011月7日佐々木勇気C14組第66期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2111月10日近藤誠也C16組第59期王位戦 予選 3回戦 対戦
2211月20日遠山雄亮C24組第66期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
2312月5日
小林裕士C13組第76期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
241月9日
平藤眞吾C16組第76期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
252月6日
佐々木勇気C14組第76期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
263月6日

(未定)
第26期銀河戦 Eブロック 6回戦 -
273月13日
泉正樹C15組第76期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
66月13日瑙譜齔カC13組第76期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
87月11日宮田敦史C15組第76期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
108月8日福崎文吾C15組第76期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
149月12日千葉幸生C14組第76期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
1710月10日長沼洋C14組第76期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
1910月31日金井恒太C16組第76期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
2312月5日
小林裕士C13組第76期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
241月9日
平藤眞吾C16組第76期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
252月6日
佐々木勇気C14組第76期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
273月13日
泉正樹C15組第76期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
竜王戦
24月13日屋敷伸之A級1組第30期竜王戦 1組 4位決定戦 1回戦対戦
45月10日久保利明A級1組第30期竜王戦 1組 4位決定戦 決勝対戦
棋聖戦
1810月25日藤森哲也C25組第89期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
118月24日佐々木慎B24組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
2111月10日近藤誠也C16組第59期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
139月1日大平武洋C25組第66期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2011月7日佐々木勇気C14組第66期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2211月20日遠山雄亮C24組第66期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
王将戦
14月6日小倉久史FC6組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
34月19日中村修B24組第67期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
叡王戦
159月14日田村康介B24組第3期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
169月14日村山慈明B23組第3期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦
NHK杯戦
56月11日谷川浩司B13組第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
128月27日稲葉陽A級2組第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
9

石井健太郎C26組第26期銀河戦 予選 決勝 対戦
263月6日

(未定)
第26期銀河戦 Eブロック 6回戦 -
朝日杯
77月4日佐藤和俊C22組第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦