将棋 棋士別成績一覧

遠山雄亮 五段

(とおやまゆうすけ)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2009年度) 

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2009 年度 全成績
35 戦 22 勝 13 敗 (0.629)
14月21日有吉道夫第22期竜王戦 5組 昇級者決定戦 1回戦対戦
25月13日堀口弘治第22期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦
35月21日安西勝一第81期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
45月21日岡崎洋第81期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
56月14日山崎隆之第59回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
66月16日金井恒太第68期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
76月25日神崎健二第22期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦対戦
87月7日稲葉陽第68期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
97月11日里見香奈第58期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
107月16日土佐浩司第18期銀河戦 予選 対戦
118月5日村中秀史第22期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦対戦
128月14日真田圭一第81期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
138月14日村山慈明第81期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
148月25日小林宏第68期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
159月4日飯島栄治第58期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
169月9日中尾敏之第51期王位戦 予選 1回戦 対戦
179月29日及川拓馬第68期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1810月20日大石直嗣第68期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
1911月5日中川慧梧アマ第18期銀河戦 Eブロック 3回戦 -
2011月5日長岡裕也第18期銀河戦 Eブロック 4回戦 対戦
2111月17日澤田真吾第68期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2211月25日島朗第81期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2312月8日佐藤天彦第68期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
241月8日中村太地第18期銀河戦 Eブロック 5回戦 対戦
251月12日所司和晴第68期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
261月15日田村康介第36期棋王戦 予選 2回戦 対戦
271月18日松尾歩第81期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
281月26日大平武洋第23期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
292月2日増田裕司第68期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
302月8日野月浩貴第60期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
312月15日富岡英作第60回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
322月15日村山慈明第60回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
332月23日久保利明第81期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
343月9日中座真第68期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
353月17日佐藤和俊第36期棋王戦 予選 3回戦 対戦





順位戦
66月16日金井恒太第68期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
87月7日稲葉陽第68期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
148月25日小林宏第68期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
179月29日及川拓馬第68期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1810月20日大石直嗣第68期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2111月17日澤田真吾第68期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2312月8日佐藤天彦第68期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
251月12日所司和晴第68期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
292月2日増田裕司第68期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
343月9日中座真第68期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
14月21日有吉道夫第22期竜王戦 5組 昇級者決定戦 1回戦対戦
25月13日堀口弘治第22期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦
76月25日神崎健二第22期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦対戦
118月5日村中秀史第22期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦対戦
281月26日大平武洋第23期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
35月21日安西勝一第81期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
45月21日岡崎洋第81期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
128月14日真田圭一第81期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
138月14日村山慈明第81期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
2211月25日島朗第81期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
271月18日松尾歩第81期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
332月23日久保利明第81期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
169月9日中尾敏之第51期王位戦 予選 1回戦 対戦
王座戦
97月11日里見香奈第58期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
159月4日飯島栄治第58期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
棋王戦
261月15日田村康介第36期棋王戦 予選 2回戦 対戦
353月17日佐藤和俊第36期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
302月8日野月浩貴第60期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
56月14日山崎隆之第59回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
312月15日富岡英作第60回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
322月15日村山慈明第60回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
銀河戦
107月16日土佐浩司第18期銀河戦 予選 対戦
1911月5日中川慧梧アマ第18期銀河戦 Eブロック 3回戦 -
2011月5日長岡裕也第18期銀河戦 Eブロック 4回戦 対戦
241月8日中村太地第18期銀河戦 Eブロック 5回戦 対戦