将棋 棋士別成績一覧

稲葉陽 八段

(いなばあきら)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2014年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2014 年度 全成績
38 戦 27 勝 11 敗 (0.711)
14月3日菅井竜也第40期棋王戦 予選 3回戦 対戦
24月7日高橋道雄第85期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
34月13日田村康介第64回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
44月24日村山慈明第85期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
55月9日菅井竜也第64期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
65月16日斎藤慎太郎第40期棋王戦 予選 4回戦 対戦
75月29日広瀬章人第22期銀河戦 Aブロック 11回戦 対戦
86月11日鈴木大介第73期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
97月16日糸谷哲郎第73期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
107月25日森下卓第27期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦
11
有森浩三第23期銀河戦 予選 決勝 対戦
128月27日田村康介第73期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
138月31日大石直嗣第64回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
149月5日畠山鎮第27期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦
159月17日窪田義行第73期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1610月6日牧野光則第56期王位戦 予選 2回戦 対戦
1710月9日広瀬章人第27期竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝対戦
1810月22日佐々木慎第73期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
1910月28日西川和宏第56期王位戦 予選 3回戦 対戦
2011月12日畠山成幸第73期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2112月10日菅井竜也第56期王位戦 予選 4回戦 対戦
2212月24日杉本昌隆第73期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
231月7日高橋道雄第73期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
241月14日畠山鎮第63期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
251月16日久保利明第8回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
261月16日豊島将之第8回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
271月20日船江恒平第23期銀河戦 Cブロック 8回戦 対戦
281月26日小林裕士第28期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
292月4日島朗第73期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
302月10日中田功第65期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
312月13日伊奈祐介第41期棋王戦 予選 2回戦 対戦
322月18日宮本広志第86期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
332月24日山本真也第65回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
342月24日竹内雄悟第65回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
353月3日伊藤博文第65期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
363月6日菅井竜也第63期王座戦 二次予選 決勝 対戦
373月11日森下卓第73期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
383月16日佐藤康光第86期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦



順位戦
86月11日鈴木大介第73期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
97月16日糸谷哲郎第73期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
128月27日田村康介第73期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
159月17日窪田義行第73期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1810月22日佐々木慎第73期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2011月12日畠山成幸第73期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2212月24日杉本昌隆第73期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
231月7日高橋道雄第73期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
292月4日島朗第73期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
373月11日森下卓第73期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
竜王戦
107月25日森下卓第27期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦
149月5日畠山鎮第27期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦
1710月9日広瀬章人第27期竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝対戦
281月26日小林裕士第28期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
24月7日高橋道雄第85期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
44月24日村山慈明第85期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
322月18日宮本広志第86期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
383月16日佐藤康光第86期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
王位戦
1610月6日牧野光則第56期王位戦 予選 2回戦 対戦
1910月28日西川和宏第56期王位戦 予選 3回戦 対戦
2112月10日菅井竜也第56期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
241月14日畠山鎮第63期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
363月6日菅井竜也第63期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
14月3日菅井竜也第40期棋王戦 予選 3回戦 対戦
65月16日斎藤慎太郎第40期棋王戦 予選 4回戦 対戦
312月13日伊奈祐介第41期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
55月9日菅井竜也第64期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
302月10日中田功第65期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
353月3日伊藤博文第65期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
NHK杯戦
34月13日田村康介第64回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
138月31日大石直嗣第64回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
332月24日山本真也第65回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
342月24日竹内雄悟第65回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
75月29日広瀬章人第22期銀河戦 Aブロック 11回戦 対戦
11
有森浩三第23期銀河戦 予選 決勝 対戦
271月20日船江恒平第23期銀河戦 Cブロック 8回戦 対戦
朝日杯
251月16日久保利明第8回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
261月16日豊島将之第8回朝日杯 本戦 2回戦 対戦