将棋 棋士別成績一覧

千田翔太 六段

(ちだしょうた)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2014年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2014 年度 全成績
42 戦 31 勝 11 敗 (0.738)
14月3日澤田真吾第55期王位戦 紅組 3回戦 対戦
24月18日豊島将之第55期王位戦 紅組 4回戦 対戦
34月25日田中魁秀第27期竜王戦 6組 昇級者決定戦 1回戦対戦
45月1日村田智弘第40期棋王戦 予選 4回戦 対戦
55月12日行方尚史第55期王位戦 紅組 5回戦 対戦
65月16日広瀬章人第55期王位戦 紅組 プレーオフ 対戦
75月26日木村一基第55期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
86月4日前田祐司第27期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦
96月9日香川愛生第4期青流戦 本戦 2回戦 対戦
106月17日斎藤慎太郎第40期棋王戦 予選 決勝 対戦
116月20日星野良生第73期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
126月24日澤田真吾第45期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
136月26日有森浩三第86期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
146月26日小林裕士第86期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
156月27日島本亮第27期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦
167月5日稲葉聡アマ第8回朝日杯 一次予選 1回戦 -
177月10日遠山雄亮第73期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
187月25日池永天志第4期青流戦 本戦 3回戦 -
197月25日西田拓也第4期青流戦 本戦 準々決勝 対戦
20
浦野真彦第23期銀河戦 予選 決勝 対戦
218月21日矢倉規広第73期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
228月29日牧野光則第86期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
238月29日斎藤慎太郎第86期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
249月5日八代弥第27期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦
259月19日小林健二第73期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2610月3日岡崎洋第73期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2710月8日西川和宏第63期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2810月31日八代弥第23期銀河戦 Fブロック 3回戦 対戦
2910月31日佐々木勇気第23期銀河戦 Fブロック 4回戦 対戦
3011月21日牧野光則第73期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3112月18日煬ゥ泰地第73期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
321月6日牧野光則第28期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
331月16日村田智弘第73期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
341月21日平藤眞吾第41期棋王戦 予選 2回戦 対戦
352月2日伊奈祐介第56期王位戦 白組 1回戦 対戦
362月5日遠藤正樹アマ第28期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦-
372月12日藤原直哉第73期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
382月16日福崎文吾第65期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
393月6日横山泰明第73期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
403月13日松尾歩第56期王位戦 白組 2回戦 対戦
413月16日香川愛生第46期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
423月27日東和男第28期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦



順位戦
116月20日星野良生第73期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
177月10日遠山雄亮第73期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
218月21日矢倉規広第73期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
259月19日小林健二第73期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2610月3日岡崎洋第73期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
3011月21日牧野光則第73期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3112月18日煬ゥ泰地第73期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
331月16日村田智弘第73期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
372月12日藤原直哉第73期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
393月6日横山泰明第73期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
34月25日田中魁秀第27期竜王戦 6組 昇級者決定戦 1回戦対戦
86月4日前田祐司第27期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦
156月27日島本亮第27期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦
249月5日八代弥第27期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦
321月6日牧野光則第28期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
362月5日遠藤正樹アマ第28期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦-
423月27日東和男第28期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
棋聖戦
136月26日有森浩三第86期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
146月26日小林裕士第86期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
228月29日牧野光則第86期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
238月29日斎藤慎太郎第86期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
王位戦
14月3日澤田真吾第55期王位戦 紅組 3回戦 対戦
24月18日豊島将之第55期王位戦 紅組 4回戦 対戦
55月12日行方尚史第55期王位戦 紅組 5回戦 対戦
65月16日広瀬章人第55期王位戦 紅組 プレーオフ 対戦
75月26日木村一基第55期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
352月2日伊奈祐介第56期王位戦 白組 1回戦 対戦
403月13日松尾歩第56期王位戦 白組 2回戦 対戦
王座戦
2710月8日西川和宏第63期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
棋王戦
45月1日村田智弘第40期棋王戦 予選 4回戦 対戦
106月17日斎藤慎太郎第40期棋王戦 予選 決勝 対戦
341月21日平藤眞吾第41期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
382月16日福崎文吾第65期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
銀河戦
20
浦野真彦第23期銀河戦 予選 決勝 対戦
2810月31日八代弥第23期銀河戦 Fブロック 3回戦 対戦
2910月31日佐々木勇気第23期銀河戦 Fブロック 4回戦 対戦
朝日杯
167月5日稲葉聡アマ第8回朝日杯 一次予選 1回戦 -
新人王戦
126月24日澤田真吾第45期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
413月16日香川愛生第46期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
青流戦
96月9日香川愛生第4期青流戦 本戦 2回戦 対戦
187月25日池永天志第4期青流戦 本戦 3回戦 -
197月25日西田拓也第4期青流戦 本戦 準々決勝 対戦