1993 年度 全成績 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
30 戦 14 勝 16 敗 (0.467) | |||||||||
No | 日付 | 勝 敗 | 先 後 | 対戦相手 | 棋戦 | 対戦 | |||
1 | 4月6日 | ● | 先 | 伊藤果 | 第6期竜王戦 3組ランキング戦 2回戦 | 対戦 | |||
2 | 4月20日 | ● | 先 | 福崎文吾 | 第43期王将戦 一次予選 3回戦 | 対戦 | |||
3 | 5月14日 | ○ | 先 | 桜井昇 | 第6期竜王戦 3組昇級者決定戦 2回戦 | 対戦 | |||
4 | 6月7日 | ○ | 先 | 本間博 | 第27回早指し戦 予選 | 対戦 | |||
5 | 6月7日 | ● | 先 | 久保利明 | 第27回早指し戦 予選 | 対戦 | |||
6 | 6月7日 | ○ | 後 | 平藤眞吾 | 第27回早指し戦 予選 | 対戦 | |||
7 | 6月11日 | ● | 後 | 浦野真彦 | 第63期棋聖戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
8 | 6月16日 | ● | 後 | 畠山鎮 | 第12回全日本プロ 2回戦 | 対戦 | |||
9 | 6月25日 | ○ | 先 | 桜井昇 | 第52期順位戦 B級2組 1回戦 | 対戦 | |||
10 | 7月16日 | ● | 先 | 屋敷伸之 | 第6期竜王戦 3組昇級者決定戦 3回戦 | 対戦 | |||
11 | 7月30日 | ● | 後 | 土佐浩司 | 第52期順位戦 B級2組 2回戦 | 対戦 | |||
12 | 8月27日 | ● | 後 | 勝浦修 | 第52期順位戦 B級2組 3回戦 | 対戦 | |||
13 | 9月17日 | ○ | 先 | 野田敬三 | 第35期王位戦 予選 1回戦 | 対戦 | |||
14 | 9月24日 | ● | 先 | 脇謙二 | 第52期順位戦 B級2組 4回戦 | 対戦 | |||
15 | 10月15日 | ○ | 先 | 淡路仁茂 | 第52期順位戦 B級2組 5回戦 | 対戦 | |||
16 | 10月19日 | ○ | 先 | 内藤國雄 | 第35期王位戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
17 | 10月25日 | ○ | 先 | 西川慶二 | 第42期王座戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
18 | 11月12日 | ○ | 後 | 関根茂 | 第52期順位戦 B級2組 6回戦 | 対戦 | |||
19 | 11月19日 | ● | 後 | 淡路仁茂 | 第64期棋聖戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
20 | 12月1日 | ● | 後 | 福崎文吾 | 第35期王位戦 予選 3回戦 | 対戦 | |||
21 | 12月9日 | ● | 先 | 有吉道夫 | 第42期王座戦 二次予選 2回戦 | 対戦 | |||
22 | 12月17日 | ○ | 後 | 真部一男 | 第52期順位戦 B級2組 7回戦 | 対戦 | |||
23 | 12月24日 | ● | 後 | 畠山鎮 | 第7期竜王戦 3組ランキング戦 1回戦 | 対戦 | |||
24 | 1月21日 | ○ | 先 | 森内俊之 | 第52期順位戦 B級2組 8回戦 | 対戦 | |||
25 | 2月4日 | ● | 先 | 野田敬三 | 第20期棋王戦 予選 1回戦 | 対戦 | |||
26 | 2月7日 | ○ | 先 | 小阪昇 | 第44期王将戦 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
27 | 2月18日 | ○ | 後 | 泉正樹 | 第52期順位戦 B級2組 9回戦 | 対戦 | |||
28 | 3月1日 | ● | 後 | 畠山成幸 | 第44回NHK杯戦 予選 | 対戦 | |||
29 | 3月11日 | ● | 先 | 東和男 | 第52期順位戦 B級2組 10回戦 | 対戦 | |||
30 | 3月17日 | ○ | 先 | 児玉孝一 | 第44期王将戦 一次予選 3回戦 | 対戦 |
順位戦 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 | 6月25日 | ○ | 先 | 桜井昇 | 第52期順位戦 B級2組 1回戦 | 対戦 | |||
11 | 7月30日 | ● | 後 | 土佐浩司 | 第52期順位戦 B級2組 2回戦 | 対戦 | |||
12 | 8月27日 | ● | 後 | 勝浦修 | 第52期順位戦 B級2組 3回戦 | 対戦 | |||
14 | 9月24日 | ● | 先 | 脇謙二 | 第52期順位戦 B級2組 4回戦 | 対戦 | |||
15 | 10月15日 | ○ | 先 | 淡路仁茂 | 第52期順位戦 B級2組 5回戦 | 対戦 | |||
18 | 11月12日 | ○ | 後 | 関根茂 | 第52期順位戦 B級2組 6回戦 | 対戦 | |||
22 | 12月17日 | ○ | 後 | 真部一男 | 第52期順位戦 B級2組 7回戦 | 対戦 | |||
24 | 1月21日 | ○ | 先 | 森内俊之 | 第52期順位戦 B級2組 8回戦 | 対戦 | |||
27 | 2月18日 | ○ | 後 | 泉正樹 | 第52期順位戦 B級2組 9回戦 | 対戦 | |||
29 | 3月11日 | ● | 先 | 東和男 | 第52期順位戦 B級2組 10回戦 | 対戦 | |||
竜王戦 | |||||||||
1 | 4月6日 | ● | 先 | 伊藤果 | 第6期竜王戦 3組ランキング戦 2回戦 | 対戦 | |||
3 | 5月14日 | ○ | 先 | 桜井昇 | 第6期竜王戦 3組昇級者決定戦 2回戦 | 対戦 | |||
10 | 7月16日 | ● | 先 | 屋敷伸之 | 第6期竜王戦 3組昇級者決定戦 3回戦 | 対戦 | |||
23 | 12月24日 | ● | 後 | 畠山鎮 | 第7期竜王戦 3組ランキング戦 1回戦 | 対戦 | |||
棋聖戦 | |||||||||
7 | 6月11日 | ● | 後 | 浦野真彦 | 第63期棋聖戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
19 | 11月19日 | ● | 後 | 淡路仁茂 | 第64期棋聖戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
王位戦 | |||||||||
13 | 9月17日 | ○ | 先 | 野田敬三 | 第35期王位戦 予選 1回戦 | 対戦 | |||
16 | 10月19日 | ○ | 先 | 内藤國雄 | 第35期王位戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
20 | 12月1日 | ● | 後 | 福崎文吾 | 第35期王位戦 予選 3回戦 | 対戦 | |||
王座戦 | |||||||||
17 | 10月25日 | ○ | 先 | 西川慶二 | 第42期王座戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
21 | 12月9日 | ● | 先 | 有吉道夫 | 第42期王座戦 二次予選 2回戦 | 対戦 | |||
棋王戦 | |||||||||
25 | 2月4日 | ● | 先 | 野田敬三 | 第20期棋王戦 予選 1回戦 | 対戦 | |||
王将戦 | |||||||||
2 | 4月20日 | ● | 先 | 福崎文吾 | 第43期王将戦 一次予選 3回戦 | 対戦 | |||
26 | 2月7日 | ○ | 先 | 小阪昇 | 第44期王将戦 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
30 | 3月17日 | ○ | 先 | 児玉孝一 | 第44期王将戦 一次予選 3回戦 | 対戦 | |||
NHK杯戦 | |||||||||
28 | 3月1日 | ● | 後 | 畠山成幸 | 第44回NHK杯戦 予選 | 対戦 | |||
全日本プロ | |||||||||
8 | 6月16日 | ● | 後 | 畠山鎮 | 第12回全日本プロ 2回戦 | 対戦 | |||
早指し戦 | |||||||||
4 | 6月7日 | ○ | 先 | 本間博 | 第27回早指し戦 予選 | 対戦 | |||
5 | 6月7日 | ● | 先 | 久保利明 | 第27回早指し戦 予選 | 対戦 | |||
6 | 6月7日 | ○ | 後 | 平藤眞吾 | 第27回早指し戦 予選 | 対戦 |