将棋 棋士別成績一覧

加藤一二三 九段(引退)

(かとうひふみ)

ホーム  タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1991 年度 全成績
51 戦 30 勝 21 敗 (0.588)
14月3日高橋道雄第4期竜王戦 1組出場者決定戦 1回戦 対戦
24月9日土佐浩司第41期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
34月16日福崎文吾第32期王位戦 白組 3回戦 対戦
45月15日米長邦雄第32期王位戦 白組 4回戦 対戦
55月24日羽生善治第41期王将戦 一次予選 決勝 対戦
66月4日中田宏樹第32期王位戦 白組 5回戦 対戦
76月7日小野修一第50期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
86月17日坪内利幸第41回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
97月5日森安秀光第50期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
107月17日米長邦雄第17期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
117月26日福崎文吾第50期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
127月29日森雞二第17期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
138月2日中田宏樹第59期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
148月6日森内俊之第13回勝ち抜き戦 本戦 対戦
158月20日石田和雄第59期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
168月22日石川陽生第10回全日本プロ 2回戦 対戦
178月30日大内延介第50期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
189月6日郷田真隆第59期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
199月13日桐山清澄第50期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
209月20日羽生善治第4期竜王戦 1組残留者決定戦 準決勝 対戦
219月27日淡路仁茂第50期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2210月7日桐山清澄第41回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2310月11日森雞二第50期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2410月14日南芳一第17期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
2510月24日桐山清澄第4期竜王戦 1組残留者決定戦 決勝 対戦
2610月26日室岡克彦第25回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2710月30日植山悦行第33期王位戦 予選 2回戦 対戦
2811月2日森下卓第25回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
2911月11日前田祐司第40期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
3011月22日島朗第50期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
3111月27日堀口弘治第33期王位戦 予選 3回戦 対戦
3212月1日谷川浩司第17期棋王戦 敗者復活戦 1回戦 対戦
3312月4日森雞二第33期王位戦 予選 決勝 対戦
3412月10日富岡英作第60期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
3512月16日南芳一第41回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
3612月20日真部一男第50期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
371月9日丸山忠久第8回天王戦 九段戦 1回戦 対戦
381月11日淡路仁茂第25回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
391月14日塚田泰明第60期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
401月24日田丸昇第50期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
411月27日丸山忠久第41回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
422月8日森雞二第25回早指し戦 本戦 準決勝 対戦
432月14日先崎学第42期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
442月21日青野照市第50期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
452月22日森内俊之第25回早指し戦 本戦 決勝 対戦
462月25日郷田真隆第33期王位戦 白組 1回戦 対戦
473月2日佐藤康光第5期竜王戦 2組ランキング戦 2回戦 対戦
483月4日屋敷伸之第60期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
493月11日小林健二第33期王位戦 白組 2回戦 対戦
503月19日田中寅彦第50期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
513月27日深浦康市第42期王将戦 一次予選 2回戦 対戦



順位戦
76月7日小野修一第50期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
97月5日森安秀光第50期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
117月26日福崎文吾第50期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
178月30日大内延介第50期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
199月13日桐山清澄第50期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
219月27日淡路仁茂第50期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2310月11日森雞二第50期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
3011月22日島朗第50期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
3612月20日真部一男第50期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
401月24日田丸昇第50期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
442月21日青野照市第50期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
503月19日田中寅彦第50期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
竜王戦
14月3日高橋道雄第4期竜王戦 1組出場者決定戦 1回戦 対戦
209月20日羽生善治第4期竜王戦 1組残留者決定戦 準決勝 対戦
2510月24日桐山清澄第4期竜王戦 1組残留者決定戦 決勝 対戦
473月2日佐藤康光第5期竜王戦 2組ランキング戦 2回戦 対戦
棋聖戦
138月2日中田宏樹第59期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
158月20日石田和雄第59期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
189月6日郷田真隆第59期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
3412月10日富岡英作第60期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
391月14日塚田泰明第60期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
483月4日屋敷伸之第60期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
34月16日福崎文吾第32期王位戦 白組 3回戦 対戦
45月15日米長邦雄第32期王位戦 白組 4回戦 対戦
66月4日中田宏樹第32期王位戦 白組 5回戦 対戦
2710月30日植山悦行第33期王位戦 予選 2回戦 対戦
3111月27日堀口弘治第33期王位戦 予選 3回戦 対戦
3312月4日森雞二第33期王位戦 予選 決勝 対戦
462月25日郷田真隆第33期王位戦 白組 1回戦 対戦
493月11日小林健二第33期王位戦 白組 2回戦 対戦
王座戦
2911月11日前田祐司第40期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
107月17日米長邦雄第17期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
127月29日森雞二第17期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2410月14日南芳一第17期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
3212月1日谷川浩司第17期棋王戦 敗者復活戦 1回戦 対戦
王将戦
24月9日土佐浩司第41期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
55月24日羽生善治第41期王将戦 一次予選 決勝 対戦
432月14日先崎学第42期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
513月27日深浦康市第42期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
86月17日坪内利幸第41回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
2210月7日桐山清澄第41回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3512月16日南芳一第41回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
411月27日丸山忠久第41回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
全日本プロ
168月22日石川陽生第10回全日本プロ 2回戦 対戦
勝ち抜き戦
148月6日森内俊之第13回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
2610月26日室岡克彦第25回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2811月2日森下卓第25回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
381月11日淡路仁茂第25回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
422月8日森雞二第25回早指し戦 本戦 準決勝 対戦
452月22日森内俊之第25回早指し戦 本戦 決勝 対戦