将棋 棋士別成績一覧

澤田真吾 六段

(さわだしんご)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2015年度) 

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2015 年度 全成績
37 戦 19 勝 18 敗 (0.514)
14月9日安用寺孝功第65期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
24月17日石川優太第46期新人王戦 本戦 2回戦 -
34月19日燒秀行第65回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
44月24日船江恒平第41期棋王戦 予選 4回戦 対戦
55月7日船江恒平第65期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
65月13日横山泰明第28期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦対戦
76月10日田村康介第74期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
86月12日佐藤天彦第23期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
97月8日安用寺孝功第74期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
107月16日村中秀史第1期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
117月16日佐藤和俊第1期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦
128月14日森下裕也アマ第9回朝日杯 一次予選 2回戦 -
138月16日橋本崇載第65回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
149月2日佐々木慎第74期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
159月18日佐々木慎第1期叡王戦 六段戦 4回戦 対戦
169月24日菅井竜也第74期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1710月7日藤井猛第74期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
1810月15日伊藤博文第57期王位戦 予選 2回戦 対戦
1910月21日井上慶太第87期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2010月28日井上慶太第57期王位戦 予選 3回戦 対戦
2111月11日高橋道雄第74期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2212月7日橋本崇載第57期王位戦 予選 4回戦 対戦
2312月16日瑙譜齔カ第24期銀河戦 Aブロック 6回戦 対戦
2412月20日広瀬章人第65回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
2512月24日島朗第74期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
261月7日杉本昌隆第64期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
271月13日久保利明第87期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
281月20日中村修第74期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
291月28日中川大輔第29期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
302月2日長沼洋第42期棋王戦 予選 2回戦 対戦
312月10日窪田義行第74期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
322月23日千田翔太第66期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
332月26日斎藤慎太郎第64期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
34

牧野光則第66回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
353月9日阿部隆第74期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
363月17日竹内雄悟第42期棋王戦 予選 3回戦 対戦
373月23日山崎隆之第64期王座戦 二次予選 決勝 対戦



順位戦
76月10日田村康介第74期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
97月8日安用寺孝功第74期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
149月2日佐々木慎第74期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
169月24日菅井竜也第74期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1710月7日藤井猛第74期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
2111月11日高橋道雄第74期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2512月24日島朗第74期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
281月20日中村修第74期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
312月10日窪田義行第74期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
353月9日阿部隆第74期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
竜王戦
65月13日横山泰明第28期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦対戦
291月28日中川大輔第29期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
1910月21日井上慶太第87期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
271月13日久保利明第87期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
1810月15日伊藤博文第57期王位戦 予選 2回戦 対戦
2010月28日井上慶太第57期王位戦 予選 3回戦 対戦
2212月7日橋本崇載第57期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
261月7日杉本昌隆第64期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
332月26日斎藤慎太郎第64期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
373月23日山崎隆之第64期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
44月24日船江恒平第41期棋王戦 予選 4回戦 対戦
302月2日長沼洋第42期棋王戦 予選 2回戦 対戦
363月17日竹内雄悟第42期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
14月9日安用寺孝功第65期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
55月7日船江恒平第65期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
322月23日千田翔太第66期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
叡王戦
107月16日村中秀史第1期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
117月16日佐藤和俊第1期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦
159月18日佐々木慎第1期叡王戦 六段戦 4回戦 対戦
NHK杯戦
34月19日燒秀行第65回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
138月16日橋本崇載第65回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2412月20日広瀬章人第65回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
34

牧野光則第66回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
銀河戦
86月12日佐藤天彦第23期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
2312月16日瑙譜齔カ第24期銀河戦 Aブロック 6回戦 対戦
朝日杯
128月14日森下裕也アマ第9回朝日杯 一次予選 2回戦 -
新人王戦
24月17日石川優太第46期新人王戦 本戦 2回戦 -