将棋 棋士別成績一覧

中村太地 六段

(なかむらたいち)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2007年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2007 年度 全成績
30 戦 15 勝 15 敗 (0.500)
14月10日遠山雄亮第38期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
25月10日大野八一雄第79期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
35月24日田中魁秀第20期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦
46月14日糸谷哲郎第38期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
56月19日糸谷哲郎第66期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
67月7日加藤幸男アマ第1回朝日杯 一次予選 1回戦 -
77月9日熊坂学第20期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦
87月17日佐藤紳哉第66期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
9
青野照市第16期銀河戦 予選 対戦
108月3日中村亮介第38期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
118月14日中川大輔第1回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
128月28日佐藤天彦第66期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
138月31日日浦市郎第49期王位戦 予選 2回戦 対戦
149月14日東和男第1回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
159月18日大平武洋第66期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
169月25日佐々木慎第56期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
1710月9日阪口悟第66期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
1810月30日金井恒太第66期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
1911月27日矢倉規広第66期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2012月18日木下浩一第66期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
2112月26日石橋幸緒第39期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
221月7日堀口一史座第58期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
231月15日藤倉勇樹第66期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
242月1日上野裕和第21期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
252月5日中村亮介第66期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
262月22日北島忠雄第34期棋王戦 予選 2回戦 対戦
272月28日松本佳介第58回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
282月28日先崎学第58回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
292月28日橋本崇載第58回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
303月27日武者野勝巳第21期竜王戦 6組 昇級者決定戦 1回戦対戦



順位戦
56月19日糸谷哲郎第66期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
87月17日佐藤紳哉第66期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
128月28日佐藤天彦第66期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
159月18日大平武洋第66期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1710月9日阪口悟第66期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
1810月30日金井恒太第66期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
1911月27日矢倉規広第66期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2012月18日木下浩一第66期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
231月15日藤倉勇樹第66期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
252月5日中村亮介第66期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
35月24日田中魁秀第20期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦
77月9日熊坂学第20期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦
242月1日上野裕和第21期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
303月27日武者野勝巳第21期竜王戦 6組 昇級者決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
25月10日大野八一雄第79期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
王位戦
138月31日日浦市郎第49期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
169月25日佐々木慎第56期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
棋王戦
262月22日北島忠雄第34期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
221月7日堀口一史座第58期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
272月28日松本佳介第58回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
282月28日先崎学第58回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
292月28日橋本崇載第58回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
9
青野照市第16期銀河戦 予選 対戦
朝日杯
67月7日加藤幸男アマ第1回朝日杯 一次予選 1回戦 -
118月14日中川大輔第1回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
149月14日東和男第1回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
新人王戦
14月10日遠山雄亮第38期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
46月14日糸谷哲郎第38期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
108月3日中村亮介第38期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
2112月26日石橋幸緒第39期新人王戦 本戦 2回戦 対戦