将棋 棋士別成績一覧

中村太地 王座

(なかむらたいち)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2015年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2015 年度 全成績
37 戦 27 勝 10 敗 (0.730)
14月3日三枚堂達也第41期棋王戦 予選 3回戦 対戦
24月23日稲葉陽第63期王座戦 本戦 1回戦 対戦
35月28日森下卓第28期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦対戦
46月2日佐藤秀司第74期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
56月23日金井恒太第74期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
67月14日横山泰明第1期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
77月14日勝又清和第1期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦
87月21日佐々木勇気第74期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
98月10日加藤一二三第9回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
10
藤倉勇樹第24期銀河戦 予選 決勝 対戦
119月3日泉正樹第57期王位戦 予選 2回戦 対戦
129月9日阿部健治郎第28期竜王戦 3組 昇級者決定戦 準決勝対戦
139月15日平藤眞吾第74期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
1410月1日森雞二第9回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
1510月1日藤井猛第9回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
1610月13日南芳一第74期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
1710月28日中田宏樹第87期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
1811月17日長沼洋第74期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
1911月25日横山泰明第87期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2012月8日横山泰明第74期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
2112月15日豊川孝弘第57期王位戦 予選 3回戦 対戦
2212月24日燒秀行第42期棋王戦 予選 2回戦 対戦
231月7日大石直嗣第24期銀河戦 Dブロック 6回戦 対戦
241月7日佐々木慎第24期銀河戦 Dブロック 7回戦 対戦
251月15日中田宏樹第29期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
261月26日日浦市郎第74期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
272月5日金沢孝史第66期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
282月9日小林裕士第74期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
292月23日瀬川晶司第42期棋王戦 予選 3回戦 対戦
30

瀬川晶司第66回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
31

土佐浩司第66回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
32

伊藤博文第66回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
333月1日浦野真彦第74期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
343月10日横山泰明第29期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦
353月17日北浜健介第24期銀河戦 Dブロック 8回戦 対戦
363月17日橋本崇載第24期銀河戦 Dブロック 9回戦 対戦
373月25日先崎学第64期王座戦 二次予選 2回戦 対戦



順位戦
46月2日佐藤秀司第74期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
56月23日金井恒太第74期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
87月21日佐々木勇気第74期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
139月15日平藤眞吾第74期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
1610月13日南芳一第74期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
1811月17日長沼洋第74期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2012月8日横山泰明第74期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
261月26日日浦市郎第74期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
282月9日小林裕士第74期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
333月1日浦野真彦第74期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
竜王戦
35月28日森下卓第28期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦対戦
129月9日阿部健治郎第28期竜王戦 3組 昇級者決定戦 準決勝対戦
251月15日中田宏樹第29期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
343月10日横山泰明第29期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
1710月28日中田宏樹第87期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
1911月25日横山泰明第87期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
119月3日泉正樹第57期王位戦 予選 2回戦 対戦
2112月15日豊川孝弘第57期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
24月23日稲葉陽第63期王座戦 本戦 1回戦 対戦
373月25日先崎学第64期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
14月3日三枚堂達也第41期棋王戦 予選 3回戦 対戦
2212月24日燒秀行第42期棋王戦 予選 2回戦 対戦
292月23日瀬川晶司第42期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
272月5日金沢孝史第66期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
叡王戦
67月14日横山泰明第1期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
77月14日勝又清和第1期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦
NHK杯戦
30

瀬川晶司第66回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
31

土佐浩司第66回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
32

伊藤博文第66回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
10
藤倉勇樹第24期銀河戦 予選 決勝 対戦
231月7日大石直嗣第24期銀河戦 Dブロック 6回戦 対戦
241月7日佐々木慎第24期銀河戦 Dブロック 7回戦 対戦
353月17日北浜健介第24期銀河戦 Dブロック 8回戦 対戦
363月17日橋本崇載第24期銀河戦 Dブロック 9回戦 対戦
朝日杯
98月10日加藤一二三第9回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
1410月1日森雞二第9回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
1510月1日藤井猛第9回朝日杯 一次予選 決勝 対戦