将棋 棋士別成績一覧

中村太地 六段

(なかむらたいち)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2011年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2011 年度 全成績
48 戦 40 勝 8 敗 (0.833)
14月1日高田尚平第37期棋王戦 予選 3回戦 対戦
24月3日松尾歩第61回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
34月20日泉正樹第24期竜王戦 5組 昇級者決定戦 1回戦対戦
44月25日渡辺愛生第42期新人王戦 本戦 3回戦 -
55月6日村中秀史第37期棋王戦 予選 4回戦 対戦
65月20日浦野真彦第24期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦
75月24日中田功第37期棋王戦 予選 決勝 対戦
86月21日及川拓馬第70期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
96月30日村田顕弘第24期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦対戦
107月5日宮田利男第83期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
117月5日阿部健治郎第83期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
127月12日矢倉規広第70期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
137月28日木村一基第37期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
148月2日片上大輔第20期銀河戦 予選 対戦
158月19日船江恒平第83期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
168月19日森信雄第83期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
178月24日千葉幸生第5回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
188月24日岡崎洋第5回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
198月30日中村亮介第70期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
209月6日森信雄第20期銀河戦 Cブロック 2回戦 対戦
219月20日牧野光則第70期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
229月27日戸辺誠第5回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2310月6日大島映二第60期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2410月14日森内俊之第83期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2510月18日中座真第70期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2610月21日及川拓馬第20期銀河戦 Cブロック 3回戦 対戦
2710月25日北浜健介第53期王位戦 予選 2回戦 対戦
2810月28日佐藤秀司第60期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2911月8日瑙譜齔カ第53期王位戦 予選 3回戦 対戦
3011月15日佐藤紳哉第70期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3111月18日藤井猛第5回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
3212月6日金井恒太第60期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
3312月9日内藤國雄第83期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
3412月13日上野裕和第70期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3512月16日及川拓馬第60期王座戦 一次予選 決勝 対戦
361月10日室岡克彦第70期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
371月18日伊藤真吾第25期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
381月27日堀口一史座第60期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
391月31日渡辺大夢第43期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
402月8日佐藤康光第83期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
412月14日岡崎洋第70期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
422月21日佐藤秀司第38期棋王戦 予選 2回戦 対戦
432月24日橋本崇載第60期王座戦 二次予選 決勝 対戦
442月28日藤倉勇樹第25期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
453月6日伊奈祐介第70期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
463月14日川上猛第25期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦
473月26日戸辺誠第83期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
483月30日片上大輔第38期棋王戦 予選 3回戦 対戦



順位戦
86月21日及川拓馬第70期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
127月12日矢倉規広第70期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
198月30日中村亮介第70期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
219月20日牧野光則第70期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2510月18日中座真第70期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
3011月15日佐藤紳哉第70期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3412月13日上野裕和第70期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
361月10日室岡克彦第70期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
412月14日岡崎洋第70期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
453月6日伊奈祐介第70期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
34月20日泉正樹第24期竜王戦 5組 昇級者決定戦 1回戦対戦
65月20日浦野真彦第24期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦
96月30日村田顕弘第24期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦対戦
371月18日伊藤真吾第25期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
442月28日藤倉勇樹第25期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
463月14日川上猛第25期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦
棋聖戦
107月5日宮田利男第83期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
117月5日阿部健治郎第83期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
158月19日船江恒平第83期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
168月19日森信雄第83期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
2410月14日森内俊之第83期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
3312月9日内藤國雄第83期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
402月8日佐藤康光第83期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
473月26日戸辺誠第83期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
王位戦
2710月25日北浜健介第53期王位戦 予選 2回戦 対戦
2911月8日瑙譜齔カ第53期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
2310月6日大島映二第60期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2810月28日佐藤秀司第60期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3212月6日金井恒太第60期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
3512月16日及川拓馬第60期王座戦 一次予選 決勝 対戦
381月27日堀口一史座第60期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
432月24日橋本崇載第60期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
14月1日高田尚平第37期棋王戦 予選 3回戦 対戦
55月6日村中秀史第37期棋王戦 予選 4回戦 対戦
75月24日中田功第37期棋王戦 予選 決勝 対戦
137月28日木村一基第37期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
422月21日佐藤秀司第38期棋王戦 予選 2回戦 対戦
483月30日片上大輔第38期棋王戦 予選 3回戦 対戦
NHK杯戦
24月3日松尾歩第61回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
銀河戦
148月2日片上大輔第20期銀河戦 予選 対戦
209月6日森信雄第20期銀河戦 Cブロック 2回戦 対戦
2610月21日及川拓馬第20期銀河戦 Cブロック 3回戦 対戦
朝日杯
178月24日千葉幸生第5回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
188月24日岡崎洋第5回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
229月27日戸辺誠第5回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
3111月18日藤井猛第5回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
新人王戦
44月25日渡辺愛生第42期新人王戦 本戦 3回戦 -
391月31日渡辺大夢第43期新人王戦 本戦 2回戦 対戦