将棋 棋士別成績一覧

中村太地 六段

(なかむらたいち)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2010年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2010 年度 全成績
41 戦 25 勝 16 敗 (0.610)
14月2日門倉啓太第41期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
24月8日佐藤秀司第36期棋王戦 予選 3回戦 対戦
34月23日有森浩三第23期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦対戦
45月14日櫛田陽一第23期竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝対戦
55月31日阿部健治郎第23期竜王戦 6組 ランキング戦 決勝対戦
66月15日菅井竜也第69期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
76月24日金沢孝史第82期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
86月24日片上大輔第82期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
97月7日戸辺誠第23期竜王戦 本戦 1回戦 対戦
107月16日深浦康市第18期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
117月20日佐藤和俊第69期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
127月29日橋本崇載第18期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
138月6日阿部健治郎第82期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
148月10日永瀬拓矢第69期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
158月13日佐々木慎第4回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
168月17日佐藤康光第18期銀河戦 決勝T 準決勝 対戦
178月31日田中寅彦第52期王位戦 予選 2回戦 対戦
189月10日田中寅彦第4回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
199月21日澤田真吾第69期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2010月6日小倉久史第4回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2110月8日増田裕司第19期銀河戦 Dブロック 3回戦 対戦
2210月8日石川陽生第19期銀河戦 Dブロック 4回戦 対戦
2310月19日遠山雄亮第69期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2410月22日近藤正和第59期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2511月1日丸山忠久第4回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2611月8日屋敷伸之第52期王位戦 予選 3回戦 対戦
2711月16日川上猛第69期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2811月26日佐藤天彦第59期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2912月7日村山慈明第52期王位戦 予選 4回戦 対戦
3012月14日島本亮第69期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3112月20日窪田義行第24期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
321月7日中村亮介第42期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
331月11日松本佳介第69期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
341月27日泉正樹第61期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
352月1日横山泰明第69期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
362月16日田村康介第37期棋王戦 予選 2回戦 対戦
372月22日青野照市第61回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
382月22日燒秀行第61回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
392月22日野月浩貴第61回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
403月8日増田裕司第69期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
413月23日田中悠一第61期王将戦 一次予選 3回戦 対戦



順位戦
66月15日菅井竜也第69期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
117月20日佐藤和俊第69期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
148月10日永瀬拓矢第69期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
199月21日澤田真吾第69期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2310月19日遠山雄亮第69期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2711月16日川上猛第69期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3012月14日島本亮第69期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
331月11日松本佳介第69期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
352月1日横山泰明第69期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
403月8日増田裕司第69期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
34月23日有森浩三第23期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦対戦
45月14日櫛田陽一第23期竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝対戦
55月31日阿部健治郎第23期竜王戦 6組 ランキング戦 決勝対戦
97月7日戸辺誠第23期竜王戦 本戦 1回戦 対戦
3112月20日窪田義行第24期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
76月24日金沢孝史第82期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
86月24日片上大輔第82期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
138月6日阿部健治郎第82期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
王位戦
178月31日田中寅彦第52期王位戦 予選 2回戦 対戦
2611月8日屋敷伸之第52期王位戦 予選 3回戦 対戦
2912月7日村山慈明第52期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
2410月22日近藤正和第59期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2811月26日佐藤天彦第59期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
棋王戦
24月8日佐藤秀司第36期棋王戦 予選 3回戦 対戦
362月16日田村康介第37期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
341月27日泉正樹第61期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
413月23日田中悠一第61期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
NHK杯戦
372月22日青野照市第61回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
382月22日燒秀行第61回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
392月22日野月浩貴第61回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
107月16日深浦康市第18期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
127月29日橋本崇載第18期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
168月17日佐藤康光第18期銀河戦 決勝T 準決勝 対戦
2110月8日増田裕司第19期銀河戦 Dブロック 3回戦 対戦
2210月8日石川陽生第19期銀河戦 Dブロック 4回戦 対戦
朝日杯
158月13日佐々木慎第4回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
189月10日田中寅彦第4回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2010月6日小倉久史第4回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2511月1日丸山忠久第4回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
新人王戦
14月2日門倉啓太第41期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
321月7日中村亮介第42期新人王戦 本戦 2回戦 対戦