将棋 棋士別成績一覧

中村太地 王座

(なかむらたいち)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2009年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2009 年度 全成績
40 戦 24 勝 16 敗 (0.600)
14月28日佐藤秀司第59期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
25月22日大島映二第81期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
35月22日日浦市郎第81期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
46月2日中座真第59期王将戦 一次予選 決勝 対戦
56月9日瀬川晶司第22期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦
66月16日山本真也第68期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
76月30日豊島将之第40期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
87月7日藤倉勇樹第68期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
97月21日戸辺誠第18期銀河戦 予選 対戦
107月31日井上慶太第59期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
118月10日佐藤和俊第58期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
128月13日藤原直哉第22期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦
138月25日淡路仁茂第68期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
148月28日加藤一二三第3回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
158月28日宮田利男第3回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
169月1日渡辺正和第22期竜王戦 6組 昇級者決定戦 5回戦対戦
179月4日菅井竜也第40期新人王戦 本戦 準決勝 対戦
189月8日神谷広志第51期王位戦 予選 2回戦 対戦
199月29日中村亮介第68期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2010月2日広瀬章人第40期新人王戦 本戦 決勝 第1局対戦
2110月9日日浦市郎第3回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2210月13日広瀬章人第40期新人王戦 本戦 決勝 第2局対戦
2310月20日糸谷哲郎第68期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2411月17日佐藤紳哉第68期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2512月8日村田智弘第68期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2612月21日金沢孝史第23期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
271月8日遠山雄亮第18期銀河戦 Eブロック 5回戦 対戦
281月12日伊奈祐介第68期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
291月15日片上大輔第60期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
301月22日上野裕和第36期棋王戦 予選 2回戦 対戦
312月2日阪口悟第68期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
322月10日平藤眞吾第18期銀河戦 Eブロック 6回戦 対戦
332月23日川上猛第60回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
342月23日北浜健介第60回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
352月23日窪田義行第60回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
362月26日佐藤慎一第23期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
373月3日森雞二第18期銀河戦 Eブロック 7回戦 対戦
383月9日西尾明第68期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
393月26日中田宏樹第18期銀河戦 Eブロック 8回戦 対戦
403月30日田丸昇第23期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦



順位戦
66月16日山本真也第68期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
87月7日藤倉勇樹第68期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
138月25日淡路仁茂第68期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
199月29日中村亮介第68期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2310月20日糸谷哲郎第68期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2411月17日佐藤紳哉第68期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2512月8日村田智弘第68期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
281月12日伊奈祐介第68期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
312月2日阪口悟第68期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
383月9日西尾明第68期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
56月9日瀬川晶司第22期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦
128月13日藤原直哉第22期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦
169月1日渡辺正和第22期竜王戦 6組 昇級者決定戦 5回戦対戦
2612月21日金沢孝史第23期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
362月26日佐藤慎一第23期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
403月30日田丸昇第23期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
棋聖戦
25月22日大島映二第81期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
35月22日日浦市郎第81期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
189月8日神谷広志第51期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
118月10日佐藤和俊第58期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
棋王戦
301月22日上野裕和第36期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
14月28日佐藤秀司第59期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
46月2日中座真第59期王将戦 一次予選 決勝 対戦
107月31日井上慶太第59期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
291月15日片上大輔第60期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
332月23日川上猛第60回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
342月23日北浜健介第60回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
352月23日窪田義行第60回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
97月21日戸辺誠第18期銀河戦 予選 対戦
271月8日遠山雄亮第18期銀河戦 Eブロック 5回戦 対戦
322月10日平藤眞吾第18期銀河戦 Eブロック 6回戦 対戦
373月3日森雞二第18期銀河戦 Eブロック 7回戦 対戦
393月26日中田宏樹第18期銀河戦 Eブロック 8回戦 対戦
朝日杯
148月28日加藤一二三第3回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
158月28日宮田利男第3回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2110月9日日浦市郎第3回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
新人王戦
76月30日豊島将之第40期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
179月4日菅井竜也第40期新人王戦 本戦 準決勝 対戦
2010月2日広瀬章人第40期新人王戦 本戦 決勝 第1局対戦
2210月13日広瀬章人第40期新人王戦 本戦 決勝 第2局対戦